Севастополь

Сосудистый центр в Севастополе откроют под приезд главы Минздрава

Сосудистый центр в Севастополе откроют под приезд главы Минздрава

В сосудистом центре Севастополя приступили к плановой работе. Там уже проводятся спасающие жизнь операции и диагностика острых состояний. Но за высокотехнологической медпомощью горожане всё ещё ездят на материк.

Сегодня в сосудистом центре Севастополя побывал врио губернатора Дмитрий Овсянников. Он считает, что это медучреждение «полностью закроет потребности не только Севастополя, но и ближайших районов». Центр начинали создавать ещё в 2013 году, напомнил Овсянников и добавил, что на 2016–17 годы на переоснащение центра из городского бюджета выделен 91 миллион рублей. По предварительным оценкам, дополнительно понадобится ещё 50 миллионов.

Сосудистый центр находится в новом корпусе горбольницы № 1 и состоит из шести отделений: анестезиологии и реанимации, в котором находятся послеоперационные и пациенты с нарушением жизненно важных функций; кардиохирургии и нейрохирургии для пациентов с заболеванием позвоночника и перенёсших черепно-мозговые травмы; неврологии для перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения; рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

 

«Также мы начинаем осваивать первичную реабилитацию пациентов в первые и вторые сутки после перенесённого ишемического инсульта. Так как ранняя реабилитация помогает гемодинамически стабилизировать пациента и уменьшает выраженность инвалидизации и нарушений функций пациента после острых ситуаций на сосудах», – рассказала руководитель сосудистого центра Севастополя Елена Токарева.

На сегодня полностью налажена диагностика сосудистых заболеваний. В том числе центр оборудован 64-срезовым томографом, позволяющим диагностировать инсульты – «томограмму проходят все пациенты с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения», заверила Токарева.

Работает и стационар на 120 коек, но уже сейчас пациентов больше, добавила руководитель центра, однако центр полностью удовлетворяет потребности Севастополя, и очередей нет.

Руководитель департамента здравоохранения Севастополя Ольга Емельяненко уточнила, что нормативный срок ожидания плановой операции составляет два месяца, «мы укладываемся».

Ежедневно, по словам Елены Токаревой, в центре проводится 11 операций. При этом высокотехнологическая помощь, оказание которой предполагает создание подобных специализированных медучреждений, пока лишь в планах. Но, по словам Токаревой, «всё ходовое оборудование есть в полном объёме», а севастопольские специалисты проходят обучение в федеральных медучреждениях.

 

Когда сосудистый центр откроется официально и когда в нём смогут оказывать высокотехнологическую помощь, в том числе и проводить операции на открытом сердце, – пока неизвестно.

«В ближайшее время у нас будет министр здравоохранения Российской Федерации, и мы сдадим объект полностью под ключ. Но это не говорит о том, что центр не работает. Уже с прошлого года он активно осуществляет проведение операций. Мы сейчас увидели то оборудование, которое поставлялось последние два года. Это более 200 единиц. Оно работает. Меня интересовал вопрос: всего ли достаточно, все ли единицы высокотехнологического оборудования поставлены – и я услышал, что не все», – сказал врио губернатора Дмитрий Овсянников.

По его словам, речь идёт о нескольких единицах высокотехнологического оборудования, которые необходимы для «расширения объёмов оказания помощи», которую может оказывать сосудистый центр. Их покупка будет включена в региональную программу развития здравоохранения на 2017–2020 годы, пообещал Овсянников.

Власта Пидпалая

Фото автора

8186
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Pharaon
2019

А есть ли врачи ? Увы-приехавшие с материка врачи (невролог и эндокринолог) во вторую поликлинику на Силаева уже уволились..Оченьочень жаль. Хорошие доктора.Два лора тоже сбежали.Зарплаты хватает только за наём жилья.

Profile picture for user laRUsy
421

Откроют, положат туда подготовлены больных, министр уедет и отделение закроют.Так же было в 5 больнице, оборудование стоит в клиенте, а дети мрут.

Profile picture for user Швецов Александр
8

не правда центр отличный, раньше бы такой городу, отец недавно перенес ишемический инсульт, пролежал 2 дня в реанимации и 8 дней в стационаре, спасибо врачам за заботу, жив здоров, даже тамогроф работает

Profile picture for user MichaelN
1148

это Токарева невропатолог, у которой частный кабинет на Силаева? и кто же ее поставил руководителем сосудистого центра??? она же явный коновал... ппц пациентам...

Profile picture for user styv
24

Токарева не только непрофессионал.но и не доктор.Полностью устранившись от проблем со здоровьем моего ребенка фактически доведя его до состояния инвалидности цинично бросила его на произвол судьбы даже не пытаясь оказать ему высокотехнологичную медицинскую помощь не связалась ни с одним медцентром на материке и быстро свалила с медицинской на чиновничью работу.Карьеристка и все

Profile picture for user Kristinabz
4

Т.е. , чтобы не было очереди больных, нуждающихся в срочной ВМП, закупят оборудование в течении ажжж 4 лет??? Не кажется ли Вам, господа чиновники, что для Регионального сосудистого центра в городе Федерального значения!!!, это как-то несерьёзно... Пройти все этапы, связанные с ВМП тяжелобольным ужасно!!! Огромные очереди во все крупные институты и больницы!!! Нет своевременной помощи ( опять же, из-за того, что НЕТ нужного оборудования, которое есть во всех центрах России) - нет человека... нет проблем... Всё просто..
Оборудование необходимо уже вчера...а не через года...

Profile picture for user KRASS
27

Делал в том году коронарографию в этом центре, бесплатно, без очереди. Было ощущение что попал в другую вселенную, отделение чистое, новое, процедуру сделали качественно. Как и не в Севастополе делал. В общем впечатления положительные.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
523

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1507

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3524