чт, 11/10/2018 - 12:05

«Соотечественникам» пока нет места в Севастополе

Миграция происходит в городе «достаточно болезненно», считают чиновники.

Севастополь не включится в программу по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников до 2020 года. Об отсрочке в реализации этой госпрограммы попросили сами власти города. Об этом сообщил заместитель губернатора Юрий Кривов. Он объяснил это уже имеющейся активной и «болезненной» миграцией. 

«Мы попросили министра внутренних дел, чтобы Севастополь отложили в силу того, что у нас и так есть история с миграцией, которая достаточно болезненно воспринимается», – сказал он. 

Кривов отметил, что федеральные власти пошли навстречу Севастополю и на программу переселения соотечественников в городе-регионе, как и в Москве, наложили мораторий до 2020 года.  

Читайте по теме: Стало известно число иностранцев-нелегалов в Севастополе

Напомним, государственная программа по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников направлена на «совершенствование миграционной политики страны». В её рамках Россия принимает на постоянное место жительства своих соотечественников, проживающих за рубежом. В минувшем году таким образом было принято 120 тысяч граждан. В настоящее время программа реализуется в 66 регионах страны. 

Елена Журавлёва



 

Читайте также: