Севастополь

Социальная столовая в Севастополе может заработать в конце лета

Движению «Сердце Севастополя» вручили ключи от помещения.

Социальная столовая в Севастополе может заработать в конце лета
Фото:
Скриншот с видео т/к НТС

В понедельник, 25 мая, волонтёры движения «Сердце Севастополя» осмотрели   помещение для социальной столовой. В скором времени здесь начнут кормить нуждающихся. Помещение предоставлено при поддержке врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева, сообщает телеканал НТС.

Планы создать социальную столовую у добровольцев «Сердца Севастополя» возникли ещё в конце лета 2019 года. Общественники организовали раздачу горячих обедов людям без определённого места жительства. 

Спустя полгода волонтёры поняли, что в подобной поддержке нуждается большое число севастопольцев: одинокие мамы, пенсионеры.

Читайте также: Чиновницу из ДИЗО уволили, чтобы накормить голодных Севастополя

Руководитель движения «Сердце Севастополя» Анастасия Макеева обратилась за помощью к врио губернатора Севастополя с просьбой выделить отдельное помещение для этих целей.

Изначально планировалось выделить помещение в центре города. Однако, по словам Макеевой, от этих планов общественники отказались, так как «не у всех высокий уровень социальной ответственности».

«Мы выбрали помещение в отдельно стоящем здании на окраине города для того, чтобы начать реализовывать один из крупнейших социальных проектов Севастополя. Это будет самый большой социальный фудкорт в городе. Он спасёт и поможет. Мы предполагаем, что 700 человек в месяц сможем поддержать готовой едой», – рассказала Анастасия Макеева.

В ближайшее время помещение нужно технически дооснастить, адаптировать под фудкорт, но в целом  помещение великолепное, говорит координатор проекта «Социальная столовая» движения волонтёров «Сердце Севастополя» Милана Бригаднова.

Руководитель проекта Анастасия Макеева выразила благодарность городским властям за помощь в осуществлении задуманного.

Волонтёры предполагают, что социальная столовая заработает в полноценном режиме в конце этого лета.

3283
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user JL
66

А столовую спецом чуть ли не в Абрикосовке построили, чтобы туда весь бомжатный контингент перекочевал?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_196905978
119

Я конечно не против социальной столовой,но район Жидилова и так не спокойный,бомжей там конечно хватает,я представляю радость жителей от лицезрения этого контингента на площади около магазина.Когда выделяли здание у людей близь лежащих домов спросили?Или как снег на голову?

Profile picture for user Turbos
2748

В каждом случае надо внимательно разбираться если так народ кормить, где мотивация для людей что то делать жить в социуме, где удочка для зарабатывания денег ее нет, в городе исчезают нормальные рабочие места, остаются парикмахеры, косметологи, бармены, официанты, и конечно Продавцы.Уменя вопрос зачем нам Департамент социальной защиты, Центр занятости результаты только на бумаге, льют кампот в уши народа, кому нужна илюзия обмана, сколько можно находиться в МАТРИЦЕ в виртуале одно, в реале ничего.

Profile picture for user Redme
313

Согласна полностью. Почему безработный не может трудоустроиться через ЦЗ, а нарушеные права восстановить через трудовую инспекцию. Зачем нам эти дармоеды? И почему в ТК не внести попрвку, обязывающую  работодателя, в случае имеющейся свободной вакансии принимать соискателя на работу. Многие вакансии годами висят на сайте, потом это съэкономленые средства работодатель себе на премию выписывает.. А вы ищите... Бог в помощь.

В каждом случае надо внимательно разбираться если так народ кормить, где мотивация для людей что то делать жить в социуме, где удочка для зарабатывания денег ее нет, в городе исчезают нормальные рабочие места, остаются парикмахеры, косметологи, бармены, официанты, и конечно Продавцы.Уменя вопрос зачем нам Департамент социальной защиты, Центр занятости результаты только на бумаге, льют кампот в уши народа, кому нужна илюзия обмана, сколько можно находиться в МАТРИЦЕ в виртуале одно, в реале ничего.

 

Profile picture for user Gekon
889

to Светлана Кравченко:  

Я конечно не против социальной столовой,но район Жидилова и так не спокойный,бомжей там конечно хватает,я представляю радость жителей от лицезрения этого контингента на площади около магазина.Когда выделяли здание у людей близь лежащих домов спросили?Или как снег на голову?

 Нет, Вы таки против социальной столовой, если Вы считаете , что нужно спросить у жителей. Услугами волонтеров пользуются часто пожилые люди, многодетные. А жители... Где бы не пытались волонтеры  организовать стационарный пункт работы с гражданами, которым нужна помощь, везде начинается вой наших высокогуманных, ходящих в церкви и мечети, жителей.

Profile picture for user дп20025
482

ну вот, в кои веки- положительная новость... ok район конечно- труднодоступный, общ.транспорт ходит плохо в жопе города... 

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Еще одно доказательство того, что мир не без добрых людей.

Profile picture for user Uta
3898

to Светлана Кравченко: а Вам приятнее этих бомжей по всем окрестностям наблюдать ? так они хоть более-менее цивилизованно в столовке этой поедят, а не на улице на скамейках, где люди с детьми сидят ! тем более,что речь не только о бомжах, но и просто малоимущих людях, бабушках и дедушках, которые не могут готовить, Ваших же соседях.....

Profile picture for user Батюшка
366

 

 Даже для снятия стресса неплохо было бы фронтовые 100 грамм наливать- как когда то социалисты Варенника наливали.  

Да там Аптечка рядом же , фанфурики с боярой  будут хорошо уходить

 

Profile picture for user Pobeda
194

Как туда будут добираться нуждающиеся и бомжи? Транспорт платный, а тут еще и с пересадками придется. Обездоленным мамам с калясками и болным старикам через весь город добирться будет сложно

 

Profile picture for user Pobeda
194

И чем жители в районе ул. Жидилова отличаются от жителей центра города? Почему для одних учитывается уровень социальной ответственности, а на других это не распространяется? Добираться в центр нужающимся намного проще. И из высоких кабинетов проблемы бедных и обездоленных людей будут виднее именно в центре города

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

to Turbos:  Кормить надо, но вот разбираться надо с первопричинами, что привели к такому положению людей в обществе!

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

На ул.Коммунистическая дом 1/2 более 20 лет стоит закрытым помещение бывших касс Аэрофлота, площадь 265 кв.м., когда-то оно принадлежало городу, теперь, говорят , при Украине  было  передано какому-то богатому и влиятельному хмырю из Киева. Но так как это незаконно, он  помещение  в открытую не использует,  туда  рано утром или поздно вечером  заносят и выносят какие-то мешки и коробки.

Городскую собственность надо вернуть городу! 

А заодно проверить каким распоряжением оно было отдано в частные  руки, может  бывшие до 2014 года руководители города  на Ленина, 2 и Ленина, 3 знают, особенно бывший по коммунальной собственности Федоров расскажет перед кем подсуетился и по чьему указанию .

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

o Redme:  А много вернули обманутым дольщикам?  И откуда Вам известно, что это дармоеды? А может это лишь люди выброшенные жизнью на улицу? Жизнью и нормами, которые им мы с Вами организовали?

Profile picture for user sks144
513

Лучше бы сделали социальную ночлежку для бездомных, с койками в три яруса, с недопуском выпивших, это позволило бы человеку ставшему жертвой мошенников,  судебного произвола, погорельцам, медицины, бандитов, как-то социализироваться. а то что-же получается - похлебку похлебал и опять под теплотрассу ночевать, и искать где металолом украсть. Только в этом случае как-то нужно будет решить вопрос, чтобы эту ночлежку не оккупировали гастробайтеры. Например, какая-нибудь контора разбирается, почему человек лишился жилья, а потом выдает абонемент в такую ночлежку

Profile picture for user ulogin_yandex_302416832
1

На самом деле разногласие интересов на лицо. Но картина вырисовывается интересная если не сказать смешная. Власть дала помещение подальше от центра лишь бы ..... в общем подальше. Потенциальные клиенты столовой которые просто поселятся на Жидилова так как никто никуда ездить не сможет ( я бы так и сделал:)) Столовая скорей всего будет это факт так как помещение организаторам другое не дадут, а организаторам выбирать не с чего. Предлагаю на месте черёмушек сделать хостел и тогда жителям Жидилова можно не только наработать, но и не платить коммуналку ведь всегда будет куда пойти покушать и поспать:)       P.S. Жидилова любимый район наркоманов. может бомжи вытеснят их и тогда появляется положительный момент от наличия столовой:)

Profile picture for user Павел ФАМУСОВ
75

Я почти уверен, что у них ничего не получится. Я знаю это здание. Электрические сети никакие. Канализация, водоснабжение и отопление гнилые и частично уничтожены ещё в 90-х годах прошлого века. Даже трудно представить, сколько будет стоить ремонт этого помещения и оборудование столовой. Не пункта выдачи еды, а именно столовой. Нет, конечно, провести тендер, и спи......сать кучу бабла сам Бог велел, что и будет сделано, даже не сомневаюсь. Но дешевле построить столовую по примеру госпиталя в Омеге, чем отремонтировать это помещение. Я уже не говорю об оборудовании - холодильники, плиты, мебель и т.п. В общем, есть, где разгуляться шаловливым ручкам. Часто там бываю, лично буду отслеживать. Отчего-то не верю я в чистоту помыслов движения «Сердце Севастополя». Очень хочу ошибаться в своих прогнозах.

Profile picture for user Павел ФАМУСОВ
75

А вот интересно, будут ли парасовские бомжи считать остряковских или, скажем, балаклавских бомжей понаехами и разговаривать с ними высокомерно, через губу? Или они все братаны? 

Profile picture for user ulogin_google_109465153954149470772
2

 

И чем жители в районе ул. Жидилова отличаются от жителей центра города? Почему для одних учитывается уровень социальной ответственности, а на других это не распространяется? Добираться в центр нужающимся намного проще. И из высоких кабинетов проблемы бедных и обездоленных людей будут виднее именно в центре города

Офигели окончательно. Значит люди с "низкой социальной отвественностью" со всего города будут собираться на Жидилова? А все из них захотят приезжать только для бесплатных обедов? Многие не будут хотеть уезжать, здесь обширные дачные товарищества, многими гражданами будут облюбованы заброшенные домики. В аптеке рядом будет приобретаться асептол и употребляться не отходя от кассы. Употребившие спиртосодержащие препараты граждане будут спать в местных кустах вокруг детских площадок. Дворы превратятся в туалеты.

Особенно понравилась формулировка "помещение в отдельно стоящем здании на окраине города". Район может и окраина, но здание нифига не отдельно стоящее, и здесь живет множество людей.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_860678203158
31

Столовая ... В бывшем кинотеатре, где мы в детсве каждый день за 10 копеек смотрели мультики про Новый год и Корабль призрак, самым мощным потребителем была ксеноновая лампа кинороектора  мощностью 4 киловатта. Одна промышленная кухонная электро-плита на 4 конфорки по 3 кВт = 12 кВт , Котел самый маленький КПЭ-60 - 7,5 квт, бойлер для рукомойника  на 50 литров - 1,5 кВт, холодильные шкафы, камеры - минимум 2-3 кВт, ... плюс освещение . Алё, пожарники, вам не автомат на 25 ампер нужен , а нагрузку минимум  в 25-30 кВт надо куда-то прицепить. При том что половина помещения уже нагружена Рынком Черемушки, со своими холодильными витринами.

На районе хватает своего контингента с пониженной социальной ответственностью, который делает план в соседней аптеке по сбыту "красной шапочки".

 

А местные уже собирают подписи в петиции против шагового  соседства дедского сада и школы рядом с планируемым бомжатником.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
642

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
754

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32260

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2356

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12393