Россия

Собака бывает кусачей: в России хотят решить проблему бродячих животных

В России до сих пор не проработана четкая схема обращения с бездомными животными.

Собака бывает кусачей: в России хотят решить проблему бродячих животных

Вести учет бездомных животных и регулировать их неподконтрольное размножение теперь будут в Минприроды, где в ближайшее время должны дать регионам четкие рекомендации

 

 

В Челябинске выросло количество нападений бездомных животных на горожан. На сестер Арутюнян, например, стая бездомных собак напала во дворе собственного дома. Убежать успели не все - пострадала женщина, которая в этот момент гуляла с детьми на площадке. Собаки набросились на нее и покусали, когда она пыталась спасти сына и дочь.

«Я даже не знаю, как я от них отбилась. Подбежали, начали подбегать люди, свистеть, кричать, бежать», - рассказала пострадавшая Светлана.

И случай в Челябинске - не единственный, такие происходят по всей стране.

В Магадане у девушки собаки едва не вырвали сумку, а ее саму спас дворник, который набросился на одичавшую стаю с лопатой.

В Самаре для того, чтобы остановить как с цепи сорвавшихся «друзей человека», в ход пустили оружие. Однако такие радикальные методы решения проблемы встречают противостояние зоозащитников: нередко в том, что собака оказывается на улице, виноваты сами люди.

Решить проблему поможет закон «Об ответственном обращении с животными», который вступает в силу с января 2020 года. В документе подробно прописан механизм отлова, последующей стерилизации и выпуска собак на волю. Но некоторых - особо агрессивных животных - такого шанса все же лишат.

Кроме того, вводится понятие обязательной видеофиксации, а также усиливается ветеринарный и общественный контроль.

В Екатеринбурге, например, с проблемой начали бороться самостоятельно. Там дворнягам вживляют чип и прикрепляют к уху специальную яркую бирку для того, чтобы каждый издалека видел, что животное безопасно. А в Нижнем Новгороде и Мурманске нашли другой метод - проводят перепись бездомных животных.

«Нужно, чтобы очень быстро, очень качественно каждый регион доработал, что делать с такими животными. Если раньше мы говорили о том, что их отлавливали, то сегодня мы говорим о том, что их лечат и содержат в приютах. Но, конечно же, пока мы постоим приюты, когда мы возьмем количество ветеринаров, увидим большое количество волонтеров, только тогда система сдвинется с мертвой точки», - сказала заместитель председателя Государственной Думы РФ Ольга Тимофеева.

Вести учет бездомных животных и регулировать их неподконтрольное размножение теперь будут в Минприроды, где в ближайшее время должны дать регионам четкие рекомендации. ■

Источники
425
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Всё просто
2361

...дворнягам вживляют чип и прикрепляют к уху специальную яркую бирку для того, чтобы каждый издалека видел, что животное безопасно...

Животное безопасно, если у него нет зубов, а не потому что простерилизовано...

Понимаю, что скажу сейчас непопулярные, даже жестокие слова, но всё равно скажу. Один раз кардинально решить вопрос с бродячими животными, а потом ввести систему штрафов для хозяев собак, которые заводят, а потом выбрасывают животинку.

Бросать в меня за это камни не рекомендую. Собак люблю, но держу только на даче в вольере, уже пятый лохматый дружбан, как всегда беспородинка, но тем не менее всегда любимая... Лучше отвечать за одного, чем прикармливать многих.

Profile picture for user Николай Орлов
2588

Решить проблему поможет закон «Об ответственном обращении с животными», который вступает в силу с января 2020 года. В документе подробно прописан механизм отлова, последующей стерилизации и выпуска собак на волю. Но некоторых - особо агрессивных животных - такого шанса все же лишат.

Ни черта он не поможет. Этот закон, написанный в угоду зоозащитникам, только загоняет проблему в тупик. Лучше старые правила содержания, чем подобный закон. Уже давно предлагался алгоритм решения. Сначала должна быть утверждена программа и выделены средства под её реализацию. Построены приюты и пункты передержки собак. Затем проведена тотальная регистрация городских собак и создана база данных с фотографиями и данными на хозяев, а собакам выданы номерные ошейники или чипы. Затем проводится тотальный отлов всех бродячих собак и потеряшек. Две недели на передержку. Если собаку забрал хозяин или кто-то захотел оформить её на себя - то происходит оплата пошлины или штрафа за "потеряшку". Деньги идут на оплату услуг приюта и содержание работников информационного центра. Оставшиеся ненужные собаки гуманно усыпляются (если место в приюте позволяет, то могут там жить и дальше за счёт волонтёрской помощи). Две недели вполне достаточно, чтобы хозяин спохватился своего пса или человек, нуждающий в собаке, созрел для приобретения и оформления на себя животного из приюта. Во время отлова бесхозных собак внезапно появившийся хозяин может подтвердить право собственности на собаку, предъявив документ. Если нет документа - тогда досвидания. Никаких "любимицей двора" или пёсиков дяди Васи. Есть документ, номерной ошейник, поводок и намордник - нет проблем. Выпускать собак из приюта в городскую среду даже стерилизованных с красными бирками категорически должно быть запрещено. Потому что зубы при стерилизации им не удаляют, и переносчиками опасных болезней и глистов они быть не перестают.  Ответственность. За любой инцидент с собакой с номерным ошейником несёт её хозяин. За любой инцидент с бродячей собакой полную ответственность несёт мэр города - именно он является хозяином городских бродяжек. Только в таком случае мэр начнёт "чесаться" по этой проблеме. Как в недавном случае с бультерьером. Женщина обязательно должна выкатить иск к хозяину собаки на миллионы рублей. Если хозяин пса откажется от него (как трусливый шакал), поскольку номерного ошейника на пёсике не было и фото его в городской базе данных, тогда автоматически хозяином пёсика становится губернатор Севастополя - и ему нести всю полноту ответственности. Ну а если не захочет - тогда пусть берёт ноги в руки насилует мозг всем городским службам по отлову бродячих собак и требует от полицейских проведения тотальной проверки наличия у собачников всего комплекта документов, чипов и номерных ошейников. Каждый раз, когда трусливый "хозяин" пса будет позорно отказываться от своего нашкодившего питомца - ответственность плавно будет перетекать на мэра. И ВСЁ! Проблема решена.

Да. Разведение собак должно быть лицензировано. Разведение и содержание бойцовых собак должно быть запрещено (кроме специальных служб). Те, кто занимается разведением собак, должны иметь право на оформление полного пакета документов на них и внесение информации в городскую базу данных. В обязанности полицейских (ППС) должен быть внесен пункт о проверке документов на выгуливаемых собак или наличие номерного ошейника, поводка и намордника, а также составление протоколов в случае нарушения правил выгула. Полицейские также обязаны вызывать городские службы по отлову в случае появления собаки без хозяина.

И самое главное. У этого алгоритма есть очень большой "недостаток", который будет мешать его реализации. Под него не получится украсть бюджетных денег. Что очень печалит, т.к. шансы на его реализацию будут стремиться к нулю.

Profile picture for user Антон__Севастополь
63

Собаки на улицах городов не появляются просто так. В нормальных странах бродячих собак просто нет. А за возможность держать собаку дома, хозяева платят не слабый налог, потому не выставляют их на улицу.   

За содержание собак в квартирах многоэтажных домой обязательно должен быть введён  налог, для начала 1000 руб за однго животное.

Profile picture for user Александр_
525

Главное не идти на поводу сердобольных граждан, которые прикармливают бродячих собак, а некоторые еще и  стерилизуют их за наши деньги для того чтобы те  потом со спокойной совестью по законам природы сбивались в стаи и  нападали на проходящих мимо них.

 

Profile picture for user zhanneta
1736

Так можно дойти до маразма. Предлагаю отловить всех птиц. Оставить только попугаев и канареек в домах,которые живут в клетках. Дальше пойдут кошки,убить всех,оставить только тех,кто не выходит на улицу! А кто дал право человеку решать,кому жить,а кому нет на планете?Он что-хозяин жизни?Может начнем и людей на улице отлавливать,оставляя только успешных и здоровых?А те"нормальные" страны,в которых нет на улицах собак,практикуют в своих зоопарках препарацию животных на глазах у детей,как пособие по зоологии. Могу много что сказать про их "нормальность",да все и так все знают. Меры должны быть приняты,но человеческие,помогающие животным выжить на нашей Земле,и жить на ней мы должны вместе,не нанося вреда друг-другу!

Profile picture for user zhanneta
1736

тов: 17

Антон__Севастополь

(Севастополь)

24 июля 2019 - 11:53

Собаки на улицах городов не появляются просто так.--Я вас расстрою,но собака изначально дикое животное,прирученное по своей прихоти человеком. Как и все остальные виды животных И если им не мешать,они и без вас на земле проживут!

Profile picture for user Николай Орлов
2588

to zhanneta:  

А кто дал право человеку решать,кому жить,а кому нет на планете?

Вы занимаетесь демагогией. Открою Вам секрет, человек давным-давно начал убивать животных в промышленных масштабах. Вы никогда не смотрели в глаза корове, которую заводят на трап грузовика, чтобы отправить на бойню? Они тоже чувствуют близкий конец. Но люди не могут отказаться от колбасы и кожаных курток, ремней и сумочек. А когда убивают кроликов ради диетического мяса и кроличьей шапки. Красивых овечек режут ради шашлыка, поросят ради сала и холдца. Китов убивают ради китового жира и амбры. Вы выходите с плакатом к проходной мясокомбината или нет?  

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
1
762

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
4711

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4607

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1433