Борьба севастопольских властей с незаконными ларьками, похоже, становится более системной – по крайней мере, сообщения о демонтажах стали появляться чаще, чем раньше.
Вот только горожане ждут не столько сообщений, сколько реального освобождения когда-то общего пространства – а его заметно больше пока не становится. То ли объём сноса ещё не накопился, чтобы стать заметным, то ли на место незаконных НТО приходят другие, законные.
Как работает система в одном отдельно взятом районе, ForPost проследил на примере остановок «ТЦ "Московский"» на пр. Генерала Острякова – тех, что для многих всё ещё звучат как «Магазин "Приветливый"».
По дороге в центр
У остановки на нечётной стороне проспекта, ровно через дорогу от «Приветливого», 26 мая власти снесли три НТО: с кофе, микрокредитами и с сербской кухней.
«Бизнес шёл без разрешительных документов, а у продукции не было документов о безопасности», – сообщил департамент сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя, который занимался демонтажем».
Владелец кофейной точки в разговоре с ForPost утверждал, что все судебные документы – в его пользу, и он не понимает, почему действия чиновников решению суда не соответствуют. Однако документами своё заявление он так и не подтвердил.
Что касается остальных двух ларьков – там, похоже, ситуация спорной и не была.

Теперь «на первой линии» у проспекта кроме капитального торгово-остановочного комплекса, выросшего в украинские годы на месте срубленных платанов, остались только две табачные лавки.
Видимо, доказать законность своей продукции и бизнеса в случае табачных изделий проще, чем в случае с кофе или чевапчичами.

Зона торговли и отдыха
За первой линией НТО есть вторая и третья.

Три года назад здесь, между ларьков и уцелевших деревьев, сделали зону отдыха.
Она очень востребованна, несмотря на то, что любоваться оттуда приходится задней стенкой торговых объектов.

Мало кто помнит, что на месте всех этих павильонов и остановочного комплекса когда-то тоже росли платаны.
Удивительно, но после демонтажа ларьков вокруг старых пней появилась молодая поросль. Какова её судьба?

Прохожих, с которыми поговорил ForPost, расчистка остановки порадовала, но некоторые отнеслись к ней скептически. Они заподозрили, что торговые точки могли снести для чего-то большего.
Опасения обоснованны – как минимум один из владельцев павильонов уже в российские годы планировал «капитализироваться» и достроить второй этаж. Акт ГИКЭ с таким планом несколько лет назад был опубликован на сайте Севнаследия.
Согласия чиновников предприниматель, похоже, не получил – но оставил ли надежду?
Что будет
И всё же главный вопрос – как будет использоваться освободившаяся после сноса территория. Будут ли там условные кусты роз, о которых вспоминают старожилы района, или же место займут другие коммерческие объекты?
Департамент городского хозяйства, отвечая на запрос ForPost, именно этот вопрос оставил без внимания.
А вот департамент сельского хозяйства и потребительского рынка, ведающий расстановкой НТО, сообщил:
«В настоящее время департаментом не планируется проведение конкурса на лучшее условие исполнения договора на размещение НТО».
Но время, как известно, бывает не только настоящее, но и будущее.
Саша Ахтемко
Фото: ForPost


Судя по фото -жизнь пробивается и продолжается . Нужно поддержать стремление платана украсить Севастополь зеленью !
zalegg,
Поддержу, не смрезайтн молодые ростки платана, дайте вырасти дереву. Тем болле оно растет на месте бывшего, спиленного платана. Это его место.
На районе большинство ларьков посносили ещё во второй половине десятых. Но облагораживанием территории никто не занимался и в местах всё до сих пор выглядит так, словно ларьки убрали только вчера, побросав на месте строительный мусор. Я уже молчу о площади 50-летия, где дальнейший ремонт начался только спустя годы из-за перестройки уже бывшего кинотеатра Россия.
От перестановки кроватей в борделе.........) не удержался)))
так то после появления к/т "Москва" остановка вроде так и называлась...
а теперь кто то додумался до
???
Ларькам там не место,никакой аренды и узаконивания