Новости мира

СМИ: разведка США следила за обычными пользователями интернета

Подавляющее большинство пользователей интернета, чьи данные из американских цифровых сетей собирало Агентство национальной безопасности США (АНБ), не имело никакого отношения к тем категориям людей, за которым по закону могла вестись слежка.

Об этом свидетельствует анализ документов, предоставленных бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноудененом газете The Washington Post. Результаты журналистского расследования, продолжавшегося четыре месяца, издание опубликовало в субботу вечером на своем сайте.

"Девять из десяти владельцев интернет-аккаунтов, данные о которых содержатся в масштабной базе перехваченной информации, не были желанными объектами для слежки. Сотрудники разведки "взяли их на прицел" ради того, чтобы следить за кем-то еще", - отмечается в материале. По свидетельству издания, "многие из этих людей являются американцами".

Между тем, как неоднократно заверяли общественность представители администрации, слежка никогда не велась за гражданами США или людьми, находившимися в тот момент на территории страны.

"Примерно половина из всех обнаруженных файлов, а это очень высокий показатель, содержали имена, электронные адреса и прочие детали, которые АНБ обозначало как принадлежащие гражданам или жителям США", - указывается в тексте. Там отмечается, что "аналитики АНБ скрыли, или "минимизировали" 65 тыс. подобных упоминаний, однако журналисты The Washington Post обнаружили еще около 900 электронных адресов в незасекреченных файлов, которые так или иначе связаны с американцами или людьми, проживающими в США".

Авторы материала пообещали не раскрывать деталей "наиболее ценных сведений, чтобы избежать урона продолжающимся (разведывательным) операциям". Однако, по их словам, там содержатся сведения "о секретном ядерной проекте в одной из зарубежных стран, нечестном поведении одного из союзников США, гибели военных в одной из недружественных (США) держав, а также сведения о взломщиках американских компьютерных систем".

В то же время, сообщается в материале, "продолжавшаяся в течение месяцев слежка за более чем 50 аккаунтами напрямую привела к поимке в 2011 году в пакистанском городе Абботабад Мохаммада Тахира Шахзада, создававшего бомбы, а также Умара Патека, который подозревался в причастности к теракту в Индонезии в 2002 году". Были там и другие примеры, которые газета не стала публиковать по просьбе ЦРУ, дабы не починить вред национальной безопасности.

"Наряду с этим другие файлы, которые аналитики характеризовали как бесполезные, но тем не менее продолжали хранить, носили информацию интимного характера. Это были истории любви и разбитых сердец, сексуальных связей, крушение надежд, политическая и религиозная переписка", - отмечается в материале. Газета подчеркивает, что речь идет об "обыденной жизни более чем 10 тыс. владельцев интернет-аккаунтов, которые никоим образом" не относятся к категориям лиц, за которыми разрешена слежка.

2443
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
Profile picture for user tayson
247
tayson

И ЧЕ? СБУ следило за обычными людьми! А я слежу за необычными.

Profile picture for user К-5
6461
К-5

10 000 пользователей могут предоставить массу информации о состоянии общества для аналитиков и могут помочь выявить наиболее выгодные направления и методы информационных атак.

Profile picture for user Qwerty Asdfgh
116
Qwerty Asdfgh

Что ещё за США?Обезьяне не быть президентом больше))
по теме: не ссыте) не следят они(наши) низакем

Profile picture for user SV-Flanker
5418
SV-Flanker

СМИ: разведка США следилаТ и будет следить за обычными пользователями интернета

Profile picture for user Olga554465
252
Olga554465

to SV-Flanker (Москва)

ну не за пенсионерами же в одноклассниках? :)

Profile picture for user bvitaliya
30
bvitaliya

Profile picture for user Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to bvitaliya (Севастополь)

скорее прилетел,не понравилось ему

Profile picture for user Snowman89
508
Snowman89

Немного не по теме:Севастополь
8 июля,
- 18.00, ул. Ленина, дом 9 (Дом офицеров флота)
Симферополь
9 июля,
- 18.00, ул. Набережная, дом 31 (Музыкальное училище имени Петра Ильича Чайковского),предлаю Линькову,Питерскому,Володе.Просто врач(все ники отсюда)прийти на выступление Старикова,и в его лице партии Великое Отечество,и там задать вопросы,которые они задавали тут,зная что должного ответа не получат.

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

Таки читали и слышали сучары, что мы тут про них говорили.

Profile picture for user Андрей-Севас.
2577
Андрей-Севас.

Пусть следят, я им с удовольствием свою ж... покажу через встроенную камеру, знать бы только часы приема...

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Я, являюсь обычным пользователем интернета, поэтому мне доставляет удовольствие, что после прочтения моих комментарии о них, америкосов передергивало, причем, не один раз. Значит, я не терял время зря, пока они следили за мной

Главное за день

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
923

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
1396

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1218

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
4
2437

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1901

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
427
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1214

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1419

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2565

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3983

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
865