Севастополь

Смертельный удар в драке мужчины с подростками в Севастополе нанёс 13-летний школьник

Таковы выводы прокуратуры.

Смертельный удар в драке мужчины с подростками в Севастополе нанёс 13-летний школьник
Фото:
pixabay.com

Прокуратура Севастополя сообщила подробности инцидента, о котором ранее сообщал ForPost: 30 января 2020 года между домами № 19 и № 21 на улице Колобова у группы подростков произошёл конфликт с мужчиной, перешедший в драку. В результате конфликта мужчина погиб.

Как было установлено прокуратурой, 13-летний школьник в компании ещё нескольких несовершеннолетних нанёс мужчине удар, после чего тот упал на землю. Медицинские работники вызванной подростками бригады скорой помощи констатировали смерть пострадавшего.

В настоящее время по данному факту проводится проверка следственным органом.

Ударивший мужчину несовершеннолетний является учащимся 8-го класса общеобразовательной школы. Должностными лицами образовательного учреждения профилактическая работа с обучающимися и оказание им социально-психологической, педагогической помощи надлежащим образом не организованы, отмечает прокуратура.

Мать ребёнка уже привлекалась к административной ответственности в 2019 году за неисполнение обязанностей по его воспитанию. Однако индивидуальную профилактическую работу с семьёй школа не вела.

По результатам проверки прокуратурой Гагаринского района г. Севастополя директору школы внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Николай Сведски

7973
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Veteran
2961

Должностными лицами образовательного учреждения профилактическая работа с обучающимися и оказание им социально-психологической, педагогической помощи надлежащим образом не организованы, отмечает прокуратура.

О какой профилактической работе может идти речь, если вся школьная работа, как правило ограничиваеся  расписанием. А где работа за пределами расписания занятий? Дети предоставлены себе. Основной воспитатель - мобильный телефон.

 

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Раньше были интернаты и спецшколы для таких невменяшек! Упразднили! А теперь директор виноват! Здорово-правда!aggressive

Profile picture for user суржик
5884

Смертельный удар в драке мужчины с подростками в Севастополе нанёс 13-летний школьник..

ну да, свалили все на малолетку - к нему то по полной УК не применишь! а других двое - в лучшем случае соучастники, а то и под свидетелей выведут......

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

Раньше были интернаты и спецшколы для таких невменяшек! Упразднили! А теперь директор виноват! Здорово-правда!

 Не упразднили ! например, в Алтайском крае существует спецучреждение для несовешеннолетних преступников, совершивших средние и тяжкие виды преступлений ...вплоть до убийства ( Источник - статья "Спецшкола для малолетних убийц" -https://altapress.ru/obrazovanie/story/spetsshkola-dlya-maloletnih-ubiyts-5502)

P.S.

Единственный случай был в истории СССР, когда несовершеннолетнего убийцу приговорили к расстрелу и привели в исполнение. Этот подросток  - Аркадий Нейланд , курил с 4 лет, с 7 состоял на учете в детской комнате милиции, воровал, пил. В день своего пятнадцатилетия Нейланд зверски убил женщину и ее двухгодовалого сына. Цель убийств — налет на зажиточную квартиру. Идею почерпнул из газеты «Известия», где были опубликованы похождения известного в те времена мокрушника Владимира Ионесяна по кличке Мосгаз. На трупе женщины потом обнаружили 17 рубленых ран, 32 кровоподтека и 33 ссадины. На вопрос следователя: зачем Нейланду понадобилось убивать еще и двухлетнего мальчика, убийца пожал плечами: «Когда женщина закричала, ребенок проснулся и стал громко плакать. Я на него разозлился и сначала оглушил, а потом бил по голове топориком, пока он не замолчал».

После убийства Нейланд спокойно залез в холодильник и вкусно пообедал. А выручка с ограбления составила всего 57 рублей. Задержали его по ориентировке в Сухуми.

Рассмотрение дела по существу состоялось 23 марта 1964 года в закрытом судебном процессе. Учитывая большую общественную опасность совершенного преступления – убийства при отягчающих обстоятельствах, а также личность Нейланда и "руководствуясь постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 17 февраля 1964 г. за № 2234", суд по совокупности совершенных преступлений вынес окончательное решение: приговорить к смертной казни – к расстрелу.

Приговор в стране был в целом воспринят с удовлетворением. Однако в среде юристов и у части интеллигенции он вызвал негативную реакцию. За рубежом дело Нейланда однозначно комментировалось как пример несоблюдения Советским Союзом норм международного права и соответствующих соглашений.

Кассационная жалоба Аркадия Нейланда была оставлена без удовлетворения, а ходатайство о помиловании Верховный Совет СССР отклонил. 11 августа 1964 года приговор был приведен в исполнение.

         Источники: 1) . https://www.youtube.com/watch?v=aqkUtvyreX0

                             2). https://pravo.ru/process/view/48955/

                             3).https://www.mzk1.ru/2018/03/specshkola-dlya-trudnyx-podrostkov/

Profile picture for user G2V
225

 

ну, такие ляпы не допустимы. 13-летний в 8м классе! Он что в 5 лет пошел в школу? Очевидно подросток 16-летний. Да и не мог 13-летний завалить мужика. Если только тот не был пьяный и сам упал, споткнувшись. И неудачно ударился головой. 

Profile picture for user sevpro
1419

Должностными лицами образовательного учреждения профилактическая работа с обучающимися и оказание им социально-психологической, педагогической помощи надлежащим образом не организованы, отмечает прокуратура.

 Следствие продолжает плодить бред в своих представлениях. Реальные причины и условия никого не интересуют.

Profile picture for user Линди
291

13 лет - 8 класс? Вы с дуба там рухнули все?!! это 7 класс, максимум! И то, если с  6 лет пошел в школу!

Profile picture for user Ангал
1694

Почему ни слова об остальных соучастниках? С мамаши нечего взять, потому директор виноват.

Profile picture for user Masha777
37

Там наняли уже адвокатов и назначали самого малоимущего отвечать,а рулили совсем другие детки

Profile picture for user Masha777
37

 

13 лет - 8 класс? Вы с дуба там рухнули все?!! это 7 класс, максимум! И то, если с  6 лет пошел в школу!

 Мой сын окончил 11 классов в 17 лет,из его однокласников были несколько человек 16 лет

Profile picture for user Andgi
3112

Короче, все виноваты, а 13-и летний нелюдь, белый и пушистый.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Нормально так. В большом и недешёвом жилом районе спокойно живёт себе подросток, который в 13 лет захотел и смог убить взрослого мужчину без каких-либо серьёзных причин.

Об особенностях подростка знали все, кому положено знать: соседи, родители, правоохранительные органы, школа. И ничего не смогли или не захотели сделать, чтобы предотвратить трагедию.

По факту это означает, что ВСЕ ЖИТЕЛИ Севастополя не могут чувствовать себя даже в относительной безопасности. Ни достаток, ни мораль, ни школа, ни полиция не способны предотвратить нападение на кого-либо со смертельным исходом. Единственный защитник - его величество Случай.

Если кто-то думает, что можно натренироваться и дать отпор, или достать оружие и защититься - значит, очень наивный или глупый. "Против лома нет приёма" - для натренированных. В противостоянии огнестрелов выигрывает не тот, кто лучше стреляет, а тот, кто стрельнул раньше. Если в первый раз это были Вы, то в другой раз нападающие будут в курсе и выстрелят раньше.

Profile picture for user Anno
385

Всех подростков, убивших человека, в тюрьму! На законом обусловленные сроки. Эти подростки, к сожалению,  не раскаются и не исправятся. Директор школы не может отвечать за преступление своих школьников, он не заставлял их убивать человека. Всё несчастье исходит от семей школьников, именно в семье, извращённые жизненные принципы, или отсутствие воспитания, вырастили таких нелюдей.

Profile picture for user айлант
2391

Б...-муха, опять школа виновата! Бесед не вела, психологической помощи не оказывала. А что ему беседы, его давно уже пороть было пора и не только по субботам после бани. Но тут же прокуратура закричит: низззззя  оножеребёнок! Посадить всю гопкомпанию, кто бил и тех, кто рядом стоял.

Profile picture for user scilla-1
881

Папы не было, видимо.  Мама не справлялась точно, раз уже привлекали.Что толку ее наказывать, надо было помогать. А в школе мужчин практически нет... а в таком возрасте, как правило,  ещё можно все поправить.

И где эти многочисленные казаки Севастополя, ветераны? Вот где нужна реальная помощь и пример положительный. А то довоспитывались женщины, что бегут мальчишки  в автобусе место занимать вперёд бабок! 

Profile picture for user Masha777
37

 

Всех подростков, убивших человека, в тюрьму! На законом обусловленные сроки. Эти подростки, к сожалению,  не раскаются и не исправятся. Директор школы не может отвечать за преступление своих школьников, он не заставлял их убивать человека. Всё несчастье исходит от семей школьников, именно в семье, извращённые жизненные принципы, или отсутствие воспитания, вырастили таких нелюдей.

 Директор школы мог предварительно обратиться в полицию и поставить на учёт,пусть родители тех кто рядом стоял и командовал, пошевелились и обратили внимание на своих чад.У меня там учился ребенок,был случай когда прям на территории школы детки гоняли и бросали камни в бомжа,продолжалось это зрелище часа полтора,все промолчали.Деток даже на учет не поставили.Позже даже взяли в 10 и 11 класс,могли отказать за многочисленные жалобы со стороны других родителей,но взяли!Детки сидели в школе ещё два года,матом разговаривали с учителями,срывали все уроки и мешали другим детям готовится к егэ.Почему директор 58 может отказать и не взять в 10 класс за поведения,а директор 37 молча берет.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Группа подростков, ничего нового. У меня был опыт в жизни по делу о коллективном убийстве, в итоге повесили на одного само убийство всем остальным нансение тяжких . Нет тут разницы, все участники малолетние ублюдки и должны стать позорищем города. В 90-е у нас во дворе было развлечение у старших, как раз кому было 12-15 лет, это отрабатывать свои прыжки и удары на пьяницах. Лишь один раз они не угадали со стадией опьянения и мужик повырубал "хонгильдонов" в несколько ударов. Потом вылетели их родители и мужик еще в итоге виноватым остался. Поэтому нафиг- ублюдков к стене позора, это уже малолетние преступники и нет им никакого оправдания всем!

Profile picture for user Левентик
545

Групповое убийство. Группу - в тюрьму. Семье, оставшейся без папы - материальную компенсацию.

Profile picture for user val.prasolov
4765

Всех соучастников посадить лет на 10. Убийцу  пожизненно, а ещё лучше расстрелять. А если дадут мало , ну отсидит(ят) срок он(они), чем дальше займуться? 

Человеческая жизнь должна хоть что-то стоить.

Или депутатам и президенту(мораторий смертной казни) наплевать на жизни граждан РФ?

Либерасты сотворили в  РФ систему не способную защищать своих граждан. 

В Штатах до сих пор существует смертная казнь.

Profile picture for user Masha777
37

Не так давно была статья,крик о помощи,в одном из дворов на ПОР (не так далеко от Колобова)собирается группа подростков,распивают,матом орут и угрожают жителям.Наши депутаты,органы...хоть кто то отреагировал?А там тоже толпой били,за то что мужчина сделал замечание

Profile picture for user zitramon
4262

Если это биомусор, то при чём здесь школа и школьные психологи?

Profile picture for user Masha777
37

Таких малолетних банд давно не было.А всё потому что деректора,учителя школ стали равнодушными как никогда!Учителей которые перпживают за учеников,за моральные ценности единицы

Profile picture for user Дальневосточница
1049

to Masha777:  А что вы хотите, если учителя берут по 2 ставки, чтобы выжить. И когда им заниматься воспитанием, они заполняют тонны бумаг для отчетности. Но и самое главное это семья.Может еще учителям вместо отдыха ходить по домам и воспитывать чужих детей? В школах есть социальный педагог, психолог, зам. по воспитанию и зам. по безопасности. Вот они и должны заниматься этими нарушителями. А они могут только получать зарплату, скидывая все на учителей.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Папы не было, видимо.  Мама не справлялась точно, раз уже привлекали.Что толку ее наказывать, надо было помогать. А в школе мужчин практически нет... а в таком возрасте, как правило,  ещё можно все поправить.И где эти многочисленные казаки Севастополя, ветераны? Вот где нужна реальная помощь и пример положительный. А то довоспитывались женщины, что бегут мальчишки  в автобусе место занимать вперёд бабок! 

 Перевоспитать уже не получится . Воспитывают, когда ребёнок лежит поперёк кровати. Потом он уже родителей перевоспитывает.

Поэтому  - только расстрел!

Когда убьют депутата Закса - глядишь и начнут нормальные законы принимать.Почему честные люди должны страдать от бездействия власти? От разожравшихся дармоедов?

 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

 

 ну, такие ляпы не допустимы. 13-летний в 8м классе! Он что в 5 лет пошел в школу? Очевидно подросток 16-летний. Да и не мог 13-летний завалить мужика. Если только тот не был пьяный и сам упал, споткнувшись. И неудачно ударился головой. 

 При хохляндии в школу принимали с пяти лет, если ребенок был готов. 

Profile picture for user Марфа
357

Не директор, а классный руководитель должен быть привлечён. Кто , как не он, отвечает за своих подопечных

Profile picture for user айлант
2391

 

Не директор, а классный руководитель должен быть привлечён. Кто , как не он, отвечает за своих подопечных

 Дура ты, Марфа! Классное руководство - это не работа, а нагрузка, тётки получают не зарплату, а доплату. Работа их - в течение учебного дня, а вечерами они сценарии и планы пишут, часто в ущерб своей семье и своим детям. Ещё и за гопоту дворовую должны быть наказаны? 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
1
98

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1116

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2943