Возможность сменить поставщика услуг связи с сохранением телефонного номера) для перехода абонентов к крымским операторам начнет действовать в марте. Данную услугу будут предоставлять крымские МФЦ, пишет ForPost - Технологии.
«Сейчас министр внутренней политики, информации и связи Крыма Сергей Зырянов порекомендовал использовать для этого многофункциональный центр. Я думаю, что будет проработана эта тема. К структуре МФЦ все крымчане привыкли, и, думаю, что для них это будет очень комфортно», — сказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Иванов.
Процедура перехода к местным операторам связи будет бесплатной, но не станет обязательной для абонентов, подчеркнул замминистра.
«Принудительно никто никого переводить на других операторов не будет. И все те операторы, которые здесь работали, продолжат работать. Просто регулирование цен будет отключено», — отметил он.
Иванов уверен, что крымчанам будет выгоднее пользоваться услугами местных мобильных операторов, поскольку российские сотовые компании после введения процедуры MNP смогут повышать стоимость своих услуг в Крыму.

В мире услуга MNP начала предоставляться в конце 1990-х годов. Первыми странами, внедрившими ее, были Нидерланды и Великобритания. В России услуга MNP была запущена 1 декабря 2013 года.