Новости мира

Слова о поставке снарядов с обеднённым ураном Украине прокомментировал Лукашенко

Если Великобритания поставит на Украину боеприпасы с обеднённым ураном, Россия может поставить Белоруссии снаряды с настоящим ураном

Служба новостей ForPost

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предположил, что Россия может поставить в страну боеприпасы с настоящим ураном. Так он отреагировал на заявление руководства Великобритании о том, что вооружённым силам Украины могут поставить снаряды с обеднённым ураном.

«А Россия поставит нам [боеприпасы] с настоящим ураном. Если они [британцы] — безумцы, то дадут этому процессу толчок», — заявил белорусский лидер.

Сегодня же, 22 марта, ситуацию с возможными поставками снарядов с обеднённым ураном прокомментировал и председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. В частности, он предупредил, что если Великобритания поставит Украине соответствующие боекомплекты, то «война до последнего украинца» превратится в «войну до последнего европейца».

«Вашингтон и его сателлиты (Лондон, Брюссель, Варшава и т. д.) делают всё, чтобы “война до последнего украинца” стала “войной до последнего европейца”», – написал он в своём телеграм-канале.

Володин добавил, что это приведёт «к трагедии мирового масштаба, которая в первую очередь затронет европейские государства».

По его словам, киевский режим, кроме всего прочего, сможет применить «грязную бомбу» или тактическое ядерное оружие.

«Если подобное произойдёт, назад пути не будет», – отметил Володин.

Спикер нижней палаты российского парламента напомнил, что прежде США использовали боеприпасы с обеднённым ураном в Югославии и Ираке, «что привело к заражению местности, а также к резкому росту онкологических заболеваний среди людей».

Напомним, вчера, 21 марта, заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что страна передаст Украине боеприпасы с обеднённым ураном. На это президент России Владимир Путин заявил, что Россия будет вынуждена соответствующе реагировать. Он добавил, что если такая поставка состоится, то значит, «Запад решил воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле».

Как писал проект «ForPost.Политика», по итогам визита китайского лидера Си Цзиньпина в Москву, Кремль опубликовал совместное заявление глав Китая и России.

1077
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3168

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2172

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21548

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6116

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2683

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3196
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
637

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
3004

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
11460

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9409

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3168

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6058