чт, 19/07/2018 - 15:41

По делу КОС «Южные» в Севастополе арестован бывший высокопоставленный чиновник

По версии следствия, управленец причинил федеральному бюджету ущерб в размере 2 млрд рублей.

Бывший и.о. директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства Севастополя» взят под стражу в рамках расследования уголовного дела о строительстве канализационно-очистных сооружений (КОС) «Южные».



Он обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий в виде ущерба федеральному бюджету на сумму в 2 млрд рублей. Об этом сообщила официальный представитель СУ СК РФ по городу Севастополю Ольга Постнова.

По версии следствия, управление по эксплуатации объектов городского хозяйства Севастополя являлось заказчиком строительства КОС «Южные» по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года.

Возглавлявший учреждение и.о. директора заключил госконтракт с АО НПП «Биотехпрогресс» на сумму почти в 7 млрд рублей на выполнение работ по строительству очистных сооружений, а также допсоглашение, которым исключалась необходимость казначейского сопровождения исполнения договора.

Согласно данным единой информационной системы в сфере госзакупок, контракт и дополнительное соглашение № 1 к нему подписывал и.о. директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства Севастополя» Александр Антюфеев. 

Читать по теме: Ради перевода 2 млрд. в правительстве Севастополя нарушили закон и обманули ФАС, - КСП 

При проведении аукциона были допущены многочисленные нарушения, в частности, отсутствовала проектная документация, не было получено разрешение на строительство. По закону такая сделка может быть признана недействительной. Однако фирме-подрядчику в конце прошлого года был перечислен аванс в размере почти 2 млрд рублей.

По данным следователей, эти средства были частично израсходованы, а частично заблокированы на счёте лишённого лицензии ПАО «ОФК Банк».

«Фигурант уголовного дела был задержан в Нижнем Новгороде, этапирован в Севастополь по месту совершения преступления. В настоящее время по ходатайству следствия судом он заключён под стражу. Изъяты документы, представляющие интерес для следствия, в рамках расследования уголовного дела предстоит провести ряд экспертиз», — рассказала Постнова.

История вопроса

Федеральная целевая программа развития Крыма и Севастополя предусматривает проведение масштабной реконструкции КОС «Южные», а также других очистных сооружений в Севастополе. Это должно полностью решить проблему сброса бытовых сточных вод.

Как сообщал ForPost, из 7 млрд рублей, полученных из федерального бюджета на реконструкцию КОС «Южные», 2 млрд рублей были перечислены на счёт столичного «ОФК банка» для оплаты банковской гарантии для питерского АО НПП «Биотехпрогресс», которое выиграло конкурс на строительство очистных сооружений «Южные». Однако 16 апреля этого года Центробанк лишил московский банк лицензии.

После этого севастопольская Контрольно-счётная палата провела проверку законности перечисления средств на КОС «Южные» в лопнувший банк. В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения.

При этом, по данным КСП, работы на объекте фактически не ведутся, и сейчас объём выполненных работ, запланированных на текущий год, составляет лишь 6,5%. Заслушав отчёт КСП на бюджетной комиссии заксобрания, её члены решили вынести вопрос на депутатские слушания.

Теги:
Читайте также: