Новости России

Следком РФ возбудил два уголовных дела по факту обстрелов Донбасса со стороны ВСУ

Следственный комитет России возбудил два уголовных дела по фактам обстрелов со стороны ВСУ населенных пунктов Донецкой и Луганской Народных Республик.

Следком РФ возбудил два уголовных дела по факту обстрелов Донбасса со стороны ВСУ

Информация об этом размещена сегодня на официальном сайте СК РФ.

«Главным следственным управлением СК России возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации)»,- говорится в сообщении.

По данным СК, украинские силовики 15 ноября 2018 года из артиллерии обстреляли поселок Гольмовский на севере Горловки, в результате чего ранения получили женщина и мужчина 1999 и 1989 годов рождения соответственно. Кроме того, днем ранее ВСУ нанесли артудар по гражданской инфраструктуре в поселке Марьевка (территория ЛНР).

«Украинские военные действовали умышленно, в нарушение Протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандума к нему, а также положений Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительного протокола II к ней. Их противоправные действия были направлены на убийство неограниченного числа гражданских лиц, проживающих на юго-востоке Украины и не участвующих в вооруженном конфликте»,- подчеркнули в Следкоме.

Отмечается, что Следственный комитет продолжает принимать предусмотренные законом меры, направленные на установление всех обстоятельств указанных преступлений, а также должностных лиц, отдававших и исполнявших незаконные приказы о проведении обстрелов гражданских объектов.

Ранее сообщалось, что в результате обстрела со стороны украинской армии 15 ноября девушка в поселке Гольмовский на севере Горловки получила ранение.

Источники
103
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
8
1069

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4306

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
233

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2823

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2988

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1367

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
609

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
899

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3393