Новороссия

СК РФ возбудил три уголовных дела после очередных обстрелов Донбасса

Во всех случаях, по данным ведомства, применялись тяжелые виды вооружения.

СК РФ возбудил три уголовных дела после очередных обстрелов Донбасса

Следственный комитет России возбудил три новых уголовных дела по фактам обстрелов Донбасса украинскими силовиками. Как сообщила журналистам во вторник официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, установлены еще три факта противоправной деятельности представителей Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, действующих по приказу вышестоящего руководства.

Во всех случаях применялись тяжелые виды вооружения, прицельные артиллерийские обстрелы гражданской инфраструктуры Донбасса с намерением совершить убийство как можно большего количества людей. Так, 12 октября под артобстрел попала территория садового товарищества "Троянда" в Кировском районе Донецка, где был ранен мирный житель. 13 октября обстреляны объекты гражданской инфраструктуры в селе Марьевка под Луганском, погибли женщина и 17-летняя девушка. 14 октября снаряды украинских силовиков попали в исправительную колонию в поселке Шахты города Горловки, в результате погиб один из осужденных.

"По всем этим фактам Главным следственным управлением СК России возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ ("Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации")", - отметила Петренко. В настоящее время устанавливаются причастные к этим преступлениям. Как подчеркнула представитель СК, украинские силовики по-прежнему нарушают протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и меморандум к нему, а также положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны и дополнительный протокол к ней.

Вооруженный конфликт немеждународного характера между ополчением самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и Национальной гвардией Украины и Вооруженными силами Украины происходит с апреля 2014 года на территории юго-востока Украины.

Источники
104
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Алексеевич
3279

 С хохлов , которые нарушают   в Крыму   правила  на дорогах не могут  взять штрафы - а т ут  хотят привлечь   за преступления .- не позорились бы .

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3253

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1130

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1126

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3411