ср, 27/01/2021 - 16:04

Силовики как мишень: сенатор от Севастополя высказался о событиях 23 января

Провокации с целью «расчеловечить» сотрудников правоохранительных органов, напоминает Сергей Колбин, - один из инструментов авторов «цветных революций».

Экс-глава севастопольского "Беркута", ныне член Совета Федерации от Севастополя Сергей Колбин в разговоре с корреспондентом канала Царьград прокомментировал протестные акции, прошедшие 23 января в крупных российских городах. Именно так, подчеркивает он, начинаются цветные революции, одна из которых особенно памятна многим россиянам, а тем более - крымчанам и севастопольцам.

«На Украине сработало»

Напомним: в Севастополе 23 января тоже прошло некое подобие митинга в поддержку Алексея Навального, а несколько задержанных даже остаются в изоляторе временного содержания. Но все обошлось достаточно мирно - в отличие от некоторых других городов. В частности, случаи откровенных провокаций против силовиков зафиксированы в Москве и Санкт-Петербурге. Именно такие методы, подчеркивает Сергей Колбин, традиционно используются авторами «цветных революций» для расчеловечивания сотрудников силовых ведомств в глазах населения:

«Большинство жителей на самом деле не хотят поддерживать протесты этой группы. Полиция выполняет свои обязанности по охране общественного порядка. Но заокеанским кураторам нужны провокации с целью расчеловечения стражей порядка. На Украине это сработало. Такого государства фактически больше нет. Это уже признают и сами украинцы».   

Будучи бывшим сотрудником спецподразделения, Колбин, по его словам, всегда «отслеживает и анализирует» подобные мероприятия. А цветные революции 2004 и 2014 годов на Украине пришлось наблюдать лично. Поэтому предугадать ход январских событий ему было несложно.

Рассказ бывшего командира "Беркута" о событиях 2014 года читайте в материале ForPоst "Сергей Колбин: севастопольцы стояли насмерть"

«Государственный переворот на Украине начинался так же, по той же самой схеме. Небольшая группа граждан выходит на несанкционированный митинг, позитивной повестки у них нет", - напоминает Сергей Колбин.

Силовики, подчеркивает он, становятся мишенью провокаторов в силу присущей им функции - защиты государства. Поэтому их непременно нужно запугать, «натравив на их жён и детей маргиналов».

«Любой человек почувствует себя уязвимым в такой ситуации. Такие моменты мы тоже наблюдали на Украине, когда с помощью такого давления коллективы стражей порядка подвергались унижению, прогону через коридоры позора, их ставили на колени. Семьи были в заложниках в данной ситуации. Поэтому твёрдо уверен, то личные данные стражей порядка не должны находиться в общем доступе», - считает сенатор.

Не лить воду на чужую мельницу

Расчеловечивание - прием, применяемый очень давно, но от этого не ставший менее отвратительным. Его цель - внушить массам, что твой враг - не человек со всеми присущими ему чертами, а воплощенное зло. Бороться с таким противником значительно легче, ибо по отношению к воплощенному злу можно позволить себе буквально все. Поэтому противостоять попыткам проделать такой «фокус» с российскими силовиками очень важно. От себя хочется добавить, что иммунитет к провокациям следует выработать не только рядовым гражданам, но и самим силовикам. Случаев, когда сотрудник правоохранительных органов бьет ногой пытающуюся переубедить его женщину, на улицах наших городов тоже быть не должно. Даже если момент для «увещеваний» выбран крайне неудачно.

Судя по сообщениям СМИ, полицейский, допустивший этот выпад, уже принес женщине извинения, навестив ее в больнице. По его словам, он плохо видел происходящее, потому что у него "запотело забрало". И дай-то Бог, чтобы таких случаев больше не было. Да, силовики не могут быть ангелами - достаточно посмотреть видеокадры, запечатлевшие поведение их иностранных коллег на несанкционированных акциях в западных странах, которые традиционно воспринимаются как эталон законности. Противостоять агрессии, пресекать противоправные действия, защищать государство - их обязанность. Но выходить за ее рамки, вызывая гнев населения - означает становиться пешкой в руках манипуляторов и приближать бесславный конец этого государства.  

Стоит отметить также, что в ряде городов и полиция, и участники протестной акции продемонстрировали высокий уровень культуры. Одним из примеров может служить Томск, где, как пишут пользователи соцсетей, «полиция делала то, что должна делать — обеспечивала общественный правопорядок».

«Никого не винтили жёстко, не было порванной одежды, синяков, переломанных конечностей и рёбер, ОМОН не оцеплял улицы. Когда толпа двинулась с Новособорной площади в сторону Белого дома, стало ясно, что с крыши мэрии, находящейся на пути идущих, скидывают снег, и тротуар на проспекте Ленина перегорожен. Снежные глыбы летели вниз, и огромной массе людей нужно было быстро переориентироваться и либо обходить участок по Гагарина, либо выходить на проезжую часть... В итоге полиция через громкоговоритель велела работникам приостановить сброс снега... На пешеходном переходе у ТЮЗа сотрудники ГИБДД останавливали поток машин, чтобы большие массы людей смогли безопасно перейти дорогу», - рассказала в Фейсбуке одна из участниц (!) субботней акции.

«Спокойные граждане. Спокойная полиция. Народ и те, кто призван его защищать, вместе. Удивительное чувство...» - пишет девушка.

Вряд ли кому-то удастся расчеловечить таких силовиков. Как минимум, придется очень и очень постараться.

Ольга Смирнова

Теги:
Читайте также: