Новости Севастополя

Сила русского духа в пророческих картинах художника В.Нестеренко.В Севастополе открылась выставка картин «Мы – русские, с нами Бог!»

Сила русского духа в пророческих картинах художника В.Нестеренко.В Севастополе открылась выставка картин «Мы – русские, с нами Бог!»
Фото:
Елена Озаренко

4 июня в севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого открылась достойная внимания выставка картин народного художника России Василия Нестеренко.

Этот автор известен севастопольцам по картине «Отстоим Севастополь», которая экспонировалась в музее им. М.П. Крошицкого в 2005 году к 150-летнему юбилею обороны города во время Крымской войны. Это полотно было словно призыв воинов первой обороны к нам – горожанам ХХI века – защищать Севастополь! И вот мы в России.

Теперь Василий Нестеренко везет свои картины уже в русский, во всех смыслах, Севастополь. Но на этот раз кроме картины «Отстоим Севастополь» он впервые выставляет на суд зрителей свое новое историческое полотно «Мы русские – с нами Бог!». Картина посвящена подвигу воинов, оборонявших крепость Осовец во время Первой мировой войны. В мировую историю это сражение вошло как «атака мертвецов».

Кроме этих двух больших батальных полотен часть экспозиции посвящена теме Великой Отечественной войны, пейзажу и духовной живописи.

Выставка действительно достойна того, чтобы ее посетили севастопольцы. Она потрясает, воодушевляет и заставляет задуматься. Пейзажная живопись показывает всю красоту разных уголков России, доблестная военная история страны раскрывается в батальных полотнах, а духовные работы автора подчеркивают величие России и ее народный дух.

Сила русского духа красной нитью прослеживается во всех работах художника. Именно это качество, по мнению художника, приводило русских воинов к победе.

«Духовность и военная история – это две стороны общего целого, потому что вера без дел мертва. Патриотизм рождается из духовных переживаний. Когда мы это теряем, тогда мы проигрываем. Если бы Россия не была бы православной, то не было бы этих побед. Нас бы вообще не было! И мне кажется, что, будучи только православными, мы сможем отстоять Россию, себя.

Сейчас мы переживаем сложное время, идет междоусобная брань в нашей стране. Сейчас пытаются вбить клин на разделение: между одним народом, единой церковью и в души самих людей», – считает Василий Нестеренко.

Автор убежден, что все противоречия стары как мир и для того, чтобы понимать это и уметь противостоять, – нужно учить историю. Художник объясняет, что все в жизни взаимосвязано и нельзя разделять духовность и повседневную жизнь. Задача выставки, по его словам, объединить разделенное на основе веры нашего народа в Бога, веры в Россию.

Сегодня такое понимание пришло не только к отдельным передовым представителям нашего общества. Осознавая важность укрепления России, в стране стали уделять большое внимание духовности на самых, так называемых, верхах.

Севастополю как колыбели православия в этом отводится особое место. Возможно, так же как в 2014 году, когда горожане подняли волну народного воодушевления, которая потом прокатилась по России, им предстоит возродить и веру нашего народа в предстоящие сложные дни испытаний.

В Севастополе соединились два понятия - воин Христов и воин Отечества, духовность и военная история, база Черноморского флота и город-преемник древнего Херсонеса. Именно поэтому на власти города, на севастопольцах лежит большая ответственность за будущее страны.

Не случайно депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксенов на открытии выставки сказал: «Мы всегда побеждали не силою оружия, а силой духа. Именно благодаря православной вере при князе Владимире мы объединились и стали единым русским народом». Он убежден, что сейчас, когда идет борьба в мировых масштабах, народ имеет возможность чувствовать себя целостной общностью благодаря нашей общей культуре и православному мировоззрению. Православная вера, по его мнению, – это тот наиболее мощный стержень, на который народ может опираться в серьезных испытаниях.

Елена Озаренко

Фото автора

 

3560
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
dimitro
6644
dimitro

Лена, прекрасный материал, спасибо. Такой человек, как Василий Нестеренко по праву заслужил медаль за 3-ю оборону Севастополя. Его картину "Отстоим Севастополь" можно по праву считать, огромным вкладом в возвращение Севастополя домой - в Россию.

Удивлен, что на открытии не было Меняйло и Чалого. Нашим властям всё же не мешало бы задуматься на строчками из статьи: "Православная вера, по его мнению, – это тот наиболее мощный стержень, на который народ может опираться в серьезных испытаниях".

foxstella
44
foxstella

Первый раз вижу, чтобы батальные сцены рисовались как бы со стороны неприятеля. Получается, что и пушка целится в зрителя, и воины с ненавистью глядят вроде бы на врага, а по сути - на меня. Короче, не Дейнека.

VicMich
3053
VicMich

to foxstella (Севастополь) Первый раз вижу, чтобы батальные сцены рисовались как бы со стороны неприятеля. Получается, что и пушка целится в зрителя, и воины с ненавистью глядят вроде бы на врага, а по сути - на меня. Короче, не Дейнека.
Тоже мне, критик нашелся. А как еще рисовать, если нужно показать лица? Именно такими их и видел враг!

foxstella
44
foxstella

...Именно такими их и видел враг! Что, во вражеском окопе сидел?

dimitro
6644
dimitro

to foxstella (Севастополь)

Странный взгляд у Вас.

VicMich
3053
VicMich

to foxstella (Севастополь) ...Именно такими их и видел враг! Что, во вражеском окопе сидел?
Вот что писал автор.
"Почему возникла первая Крымская война? Из-за религиозного конфликта. Поводом послужил спор между православной и католической церковью о «палестинских святынях», находившихся на территории Османской империи. Речь шла о том, кто будет блюстителем особо чтимых храмов в Иерусалиме. На самом деле, Россию хотели загнать в территориальные границы, существовавшие до времен Ивана Грозного, оторвать от всех морей. Это был план лорда Палмерстона. И как это близко к идеям наших сегодняшних «западных партнеров», которые лелеют планы по расколу России… Тэтчер когда-то говорила, что Сибирь – это общее достояние. Ничего в отношении к нам Запада с тех пор не изменилось. А по плану лорда Палмерстона от России должны были быть отторгнуты Дальний Восток и Сибирь, не говоря уже про Крым, Кавказ, Молдавию, Белоруссию, Украину, Архангельск и Кронштадт. Люди на моей картине и есть Россия – по кругу обороняющаяся. Здесь не представлены враги, мне было неинтересно показывать ни французов, ни англичан, ни североамериканцев, ни турок, ни новозеландцев, ни канадцев, ни итальянцев – кто только не воевал против России! На картине только наши. Что чувствует бывалый ветеран, на руках у которого умирает юноша-офицер, ничего еще не успевший узнать в этой жизни?! Тишина смерти в шуме боя…"

sandalia
781
sandalia

to VicMich (Севастополь) to foxstella (Севастополь) ...Именно такими их и видел враг! Что, во вражеском окопе сидел?Вот что писал автор. ... Люди на моей картине и есть Россия – по кругу обороняющаяся. ... На картине только наши. Что чувствует бывалый ветеран, на руках у которого умирает юноша-офицер, ничего еще не успевший узнать в этой жизни?!

Тишина смерти в шуме боя…


Как это точно и сильно - "Тишина смерти в шуме боя"- это чей-то личный переход в вечность. Герои, шагнувшие в бессмертие - это цена нашего бытия. И поэтому тот, кто сегодня нам хочет рассказать, как замечательно жить дяде с дядей или внедрить в нашу культуру другие мерзости менее виноваты, чем те, кто их принимает и способствует им. Потому что первые - это враги, желающие уничтожить нашу самобытность, с ними все ясно. А вот вторые настоящие предатели нашего народа, обнуляющие всю военную историю великой Руси, высокую цену жизни героев, отстаивающих наш уникальный русский мир.

sandalia
781
sandalia

Художник впервые выставляет на суд севастопольцев свое новое историческое полотно «Мы русские – с нами Бог!». Картина посвящена подвигу воинов, оборонявших крепость Осовец во время Первой мировой войны. В мировую историю это сражение вошло как «атака мертвецов».

sapun
9536
sapun

Очень впечатляет. Мощно!!!

NVN
394
NVN

Отличная выставка. Интересный фильм о художнике и его работах. Рекомендую начать с него (правый от входа зал). Потом вся выставка смотрится по другому.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
1792

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
5222

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
5603

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4807

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3411
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3821

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4635

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1507

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5808

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5991