Новости мира

«Сила, направлявшая добро»: умер Кофи Аннан

Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан скончался на 81-м году жизни после непродолжительной болезни. Об этом сообщается на его официальной странице в твиттере. Аннан активно занимался урегулированием конфликтов и после отставки со своего поста.

Служба новостей ForPost

Уроженец Ганы, Кофи Аннан занимал пост генсека ООН с 1997 по 2006 год. Его считают одним из самых эффективных руководителей организации новейшего времени, и с именем Аннана связано немало важных миротворческих инициатив.

Аннан — выходец из знатного рода и получил хорошее образование в США. Он начал работать в структурах ООН в начале 1960-х годов. Дипломат сделал успешную карьеру и уже в середине 1990-х годов стал заместителем генсека организации Бутроса-Бутроса Гали. Во время работы на высоких постах Кофи Аннан уделял особое внимание миссиям по поддержанию мира, увеличив контингент миротворцев до 70 тыс. военных.

Заняв пост генсека в январе 1997 года, Аннан заявил о необходимости реформ в организации, но преодолеть сопротивление бюрократии было сложно. При этом Аннан смог добиться большей эффективности работы ООН благодаря своему умению вести переговоры, находить общий язык с лидерами, имеющими противоположные взгляды, сохраняя со многими из них уважительные отношения.

Нынешний генсек ООН Антониу Гуттериш, выражая соболезнования семье покойного, назвал его «силой, направлявшей добро».

За свои мирные усилия и инициативы дипломат в 2001 году был удостоен Нобелевской премии мира.

В то же время генсек подвергался критике за приверженность принципу «обязанность защищать», который открывал возможность для США использовать кризисы в государствах для вооруженного вторжения.

Сам Аннан, в свою очередь, отстаивал этот принцип, полагая, что он должен использоваться для защиты населения той или иной страны от геноцида. Знавшие Аннана рассказывают, что тот не мог простить себе, что ООН не смогла предотвратить геноцид в Руанде, который унес жизни сотни тысяч человек.

В одном из интервью в 2015 году дипломат рассказывал, что благодаря своевременному вмешательству ООН удалось предотвратить геноцид в Кении.

«Когда вы видите, что женщин и детей убивают, и когда вы можете предвидеть, как кризис, вероятно, будет развиваться и охватит весь регион, вы не сможете отказаться. Когда вас попросят помочь, вы должны выйти и сделать все возможное. Если бы вы спросили меня о самом успешном примере концепции «обязанность защищать», я бы сказал, что это Кения», — говорил Аннан, отмечая, что урегулированию взрывоопасной ситуации противостояния в этой стране помогли усилия Африканского союза, России, США и ЕС.

В то же время Аннан был известен как жесткий противник вторжения США в Ирак. Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, он заявил, что одной из причин дестабилизации на Ближнем Востоке стало нападение в 2003 году на эту страну.

После отставки дипломат продолжил заниматься урегулированием международных конфликтов — был спецпосланником ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии в 2012 году. По плану экс-генсека ООН, стороны конфликта должны были создать переходное правительство на пути к демократическому правовому государству в будущем. Правда, несмотря на позитивные идеи, содержавшиеся в плане, реализовать его не удалось.

Под руководством Аннана был также подготовлен подробный доклад о ситуации в Мьянме, где произошел жестокий конфликт между местным населением, поддерживаемым властями, и мусульманами-рохинджа — этническим и религиозным меньшинством страны. В докладе, опубликованном в конце августа 2017 года, эксперты под его руководством пришли к выводу, что одна из главных проблем — отсутствие у местных жителей не только гражданства, но и вообще какого-то ни было правового статуса.

Работавшие с Аннаном дипломаты вспоминают, что его аналитические способности и мудрость помогали находить выход в тяжелых ситуациях. Сам Аннан в интервью Би-би-си уже после отставки сетовал, что в мире не хватает «трезвых голов и спокойного анализа».

Не называя имен, Аннан отмечал: чтобы предотвратить ухудшение ситуации в мире, «мы не должны позволять лидерам угрожать войной по телевизору или в твиттере».

Жесткость и профессионализм дипломата сочетались у Аннана с обаянием, которое всегда отмечали собеседники. В 2001 году он, не раздумывая, принял приглашение поучаствовать в американской детской образовательной передаче «Улица Сезам», где с удовольствием отвечал на вопросы ее героев. В одном из интервью дипломат рассказывал, как его принимали за актера Моргана Фримана, и он даже несколько раз в шутку давал автографы, расписываясь за голливудскую звезду.

Источники
415
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Гендельф
37
Гендельф

в югославию особенно.

Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
2053

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
885

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1785

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2650

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1067

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
18023
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
2245

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1067

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
259

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2272

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
845

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1697