Новости Севастополя

Штрафы студентам-медикам за неотработку хотят сделать трёхкратными

Служба новостей ForPost

За неотработанное обучение за счёт бюджета на медицинских специальностях студент должен будет выплатить компенсацию. Если ранее обсуждалась компенсация в двукратном размере расходов на обучение, то теперь её хотят сделать уже трёхкратной.

Штрафы студентам-медикам за неотработку хотят сделать трёхкратными
Фото: Татьяна Воробьева / ForPost

За неотработанное обучение за счёт бюджета на медицинских специальностях студент должен будет выплатить компенсацию. Об этом говорится в проекте закона, который разработал Минздрав. Если ранее обсуждалась компенсация в двукратном размере расходов на обучение, то теперь её хотят сделать уже трёхкратной.

Сейчас идёт общественное обсуждение законопроекта. Оно продлится до 14 мая.

Предполагается, что отработать обучение надо будет в клинике, включённой в систему ОМС, до трёх лет. Трудоустроиться будет необходимо в течение года после окончания обучения.

Ранее предлагаемое нововведение оценили в Севастополе. В целом оценки заметно разнятся. Юристы отмечают возможные противоречия с правом на свободу труда, закреплённым в Конституции.

Так или иначе, проблему нехватки кадров в медицине решать необходимо, отмечают эксперты. Но сделать это одними лишь «драконовскими» штрафами едва ли получится. Так, система распределения существовала в Советском Союзе, но тогда она сопровождалась существенными мерами поддержки от государства, вплоть до предоставления бесплатного жилья. Высказываются опасения, что в новых реалиях подобные решения могут не достигнуть желаемого эффекта.

Изменения планируют внести в закон об образовании.

В случае принятия документа нововведения вступят в силу с января 2026 года.

Напомним, в Севастополе с нехваткой врачей помогут справиться студенты, которых подключат к работе. Такая практика появится через год.

230
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Тревожные маршруты: почему в Севастополе просят изменить работу общественного транспорта

Постоянные остановки автобусов и троллейбусов во время опасности всё заметнее мешают городу жить.
09/06/2026 19:02
1475

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
2171

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
2216

Проектировщик гостиницы возле парка Учкуевка отреагировал на высотные претензии

Верхушка здания будет видна, но море не перекроет, заверяет он.
08/06/2026 16:01
4450

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
6060

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
8489
Туризм

Найдётся ли в новой Балаклаве место для яликов — спецрепортаж ForPost

Местные судовладельцы боятся, что новые правила вытеснят морской малый бизнес.
09/06/2026 18:00
776

В какие дни лучше не ехать через Крымский мост

Инфоцентр назвал время, когда ожидание досмотра может занять несколько часов.
09/06/2026 16:10
7976

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
606

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4425

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6910