вт, 14/02/2023 - 19:18

«Штормовой тенью» Запад пытается запугать мирное население Крыма

Любую дозвуковую ракету легко обнаружить и сбить.

«Устроим им ад» — под таким заголовком в британском издании «The Sun» вышел материал про поставку Украине крылатых ракет «Storm Shadow», которые якобы предназначены, в том числе, для ударов по Крыму. Насколько реальна эта угроза и сможет ли украинская сторона использовать такие ракеты «в деле» — узнавал ForPost.

«Скорость этой ракеты дозвуковая, она предназначена для размещения на кораблях. Кораблей в Украине сейчас нет», — отметил в беседе с ForPost военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев.

Пока остаётся неясным, получится ли «Штормовую тень», а именно так с английского переводится название британской ракеты, установить «на земле», но очевидно, что при любом варианте её можно будет сбить. 

«Любое оружие имеет средство противодействия. Эти ракеты могут быть уничтожены как в местах их развёртывания, складирования, так и после пуска», — уточнил военный эксперт.

Читайте по теме: Возможностей маловато: политолог оценил новые заявления о возвращении Крыма Украине

Крым, по мнению Владимира Евсеева, надёжно защищен, и в случае запуска «Штормовой тени» в сторону полуострова украинская сторона может понести более значительный ущерб. Любую дозвуковую ракету можно сбить с помощью систем противовоздушной обороны, уточнил собеседник издания.

«Любые угрозы Крыму больше направлены на запугивание мирного населения», — оценил интерес к полуострову со стороны «западных партнёров» военный эксперт.

Читайте по теме: Украина активно разведывает и оценивает состояние обороны Крыма

Ранее ForPost выяснил, есть ли шанс у украинской стороны хотя бы предпринять попытку напасть на Крым. Подробнее ознакомиться с материалом можно по ссылке

Мария Холодюк

Читайте также: