Россия

Штамм «омикрон» назвали живой вакциной

Кто нам мешает, тот нам поможет.

Штамм «омикрон» назвали живой вакциной
Вирусолог: появление «омикрона» говорит о новом этапе эволюции коронавируса

Новая мутация коронавируса «омикрон» может сработать как живая вакцина и положить конец ограничениям. Такое мнение в беседе с URA.RU озвучил вирусолог, член-корр РАН Пётр Чумаков.

По его словам, с появлением О-штамма коронавирус вышел на вторую эволюционную ступень. Этот штамм наряду с реактивной способностью распространяться имеет низкую патогенность. А переболевшие им приобретают устойчивость к опасным вариантам вируса.

«Таким образом, может быть, природа создала живую вакцину против коронавируса», — говорит вирусолог.

Со временем власти смогут снять ограничения, и локдауны останутся в прошлом. Однако учёным еще предстоит понаблюдать за способностью «омикрона» вытеснять болезнетворные штаммы, добавил Чумаков.

На новый штамм коронавируса учёные возлагали надежду и ранее. Есть позитивное предположение, что «омикрон» станет замыкающей версией вируса и концом пандемии.

Первый случай заражения О-штаммом зафиксирован 11 ноября в ЮАР. На 2 декабря «омикрон» циркулировал уже в 26 странах. Из-за риска распространения Россия приостановила авиасообщение с югом Африки, сокращён срок действия ПЦР-тестов. Однако уже 5 декабря из десяти вернувшихся из ЮАР россиян, заразившихся ковидом, у двоих выявлен «африканский» штамм.

Читайте по теме: Убойная сила: «треклятая ковидла» капитулировала перед пломбиром

1018
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Vladdimir
633

Раз это живая вакцина, надо срочно всех заразить этим штамом!

Profile picture for user Aleksd
2015

«Таким образом, может быть, природа создала живую вакцину против коронавируса», — говорит вирусолог.

Начались подобного рода вбросы, которые  будут оправдывать  создателей дурдома 2 последних лет. Ага, Природа взяла и вдруг из соображений гуманости решила неожидано помочь человечеству в конкретной болезни. А мы пока она думала боролись не покладая рук. Там всегда и так происходит, мутация и есть приспособление, это всегда существовало. Сначала более агрессивный штамм сменяется на более заразный, но менее летальный. Зачем ему убивать полность хозяев, он тогда сам уничтожит в таком случае. Надо было не ломать экономики, а просто подождать, все бы еще раньше закончилось для ковида, который в штамме окморона првратился в банальную простуду. Но деньги то  сами себя не зарабатывают, поэтому эта истерия. Кто бы знал того Гинсбурга, сколько там сейчас осело в карманах лучше не представлять, чтоб зависть ненароком не вылезла. 

Profile picture for user Василий1980
495

to Aleksd:  

Вначе привьют всех детей, включая младенцев. Пока это не сделано - не мечтайте о помощи от природы. Генные Фарм-Гиганты не для того затеяли всё это, чтобы дать природе что-то там победить.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1143

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
500