Новости мира

Шольц назвал разговор с Путиным единственным способом понять его позицию

Выяснить позицию российского президента относительно переговоров по Украине можно только поговорив с ним, заявил Шольц.

Служба новостей ForPost

Единственный способ узнать, что думает президент России Владимир Путин по поводу начала переговоров об урегулировании с Украиной, — поговорить с ним об этом, заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью Süddeutsche Zeitung.

Шольца спросили, почему Путин должен вступать в переговоры, когда Россия усиливает свои позиции. Канцлер ответил, что рассуждать о соображениях российского президента на этот счет бесполезно.

«Нам придется выяснить это, в том числе поговорив с ним об этом», — сказал Шольц (цитата по Politico).

Разговор Путина и Шольца состоялся накануне, он стал первым почти за два года. Как сообщили в Кремле, инициатором выступила немецкая сторона. Президент и канцлер беседовали в течение часа.

В немецком кабмине после переговоров отметили, что Шольц осудил военную операцию России на Украине, призвал Путина прекратить ее и вывести войска. Также он подчеркнул решимость Германии поддерживать Киев до тех пор, «пока это необходимо». Шольц призвал Россию быть готовой к переговорам с Украиной «с целью установления справедливого и прочного мира».

В Кремле, в свою очередь, назвали разговор попыткой «сопоставить позиции». Политическая воля заключается в том, чтобы узнать все из первых рук, это вызывает удовлетворение, сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

До разговора с Путиным Шольц звонил украинскому президенту Владимиру Зеленскому, сообщили в немецком правительстве. Там уточнили, что последнему канцлер собирался позвонить и после беседы с Путиным. По информации Reuters, Зеленский пытался отговорить Шольца от разговора.

После переговоров Шольца и Путина Зеленский выразил опасения, что это может «ослабить его изоляцию», имея в виду российского президента. Он допустил, что после звонка немецкого канцлера другие мировые лидеры также могут начать переговоры с Москвой.

Источники
330
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (2)
Bip1
2429
Bip1

Типа оправдывается.

Calotta Hauser
259
Calotta Hauser

шольц уже ничего не решает. Досиживает еще 2 месяца, потом досрочные выброры. Какой у него сейчас авторитет? Кому интересены его действия?

Главное за день

Безалкогольное вино: севастопольские виноделы не спешат попасть в тренд

Некоторые производители уже задумываются о производстве безалкогольного вина в Крыму, но не торопятся с этим экспериментом.
25/04/2026 13:01
484

Большая объездная дорога в Севастополе стала ближе к строительству

Проект планировки и межевания участка от Якорного кольца до Лабораторного шоссе утверждён официально.
25/04/2026 11:00
2200

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
4881

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
3357

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1317
Туризм

На гибриде нельзя, с холодильником можно: как проехать по Крымскому мосту в 2026 году

Автотуристов просят не забывать про альтернативный маршрут через исторические регионы.
25/04/2026 17:31
356

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
2707

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
963

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
4053