Международная федерация футбольной истории и статистика (IFFHS) назвала донецкий "Шахтер" наиболее прогрессирующей командой XXI века. Отмечается, что еще десять лет назад "горняки" не входили в первую тысячу сильнейших команд на планете, а сейчас заняли 24-е место в рейтинге IFFHS.
"Шахтер" обошел два испанских клуба - "Вильярреал" и "Севилью". Первый за последнее десятилетие набрал лишь на 65,5 рейтинговых очков меньше дончан, а второй поднялся со 192-го на 21-е место. Киевское "Динамо" в рейтинге занимает 31-е место.
Лучшим клубом мира в первой декаде XXI века признана испанская "Барселона", опередившая английские "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль". Награждение "Барселоны" и Шахтера" состоится на специальной церемонии "World Football Gala 2011".
Обсуждение (25)
Это таки да. А Луческу вообще супер -коуч. Хотя ,если Палычу дадут поработать с Динамо хотя бы года три он еще не такое выдаст.
Гордимся Шахтариком! Болеем всей Украиной!
to синий иней (Дед Мороз) Гордимся Шахтариком! Болеем всей Украиной!
А эти мирчины бразилы хоть раз шахту видели?
to Александр3 (Севастополь)
Та вроде делали для них экскурсию.
"Шахтер" признан самым прогрессирующим клубом XXI века
Что-то скромненькая оценка. "Шахтёр" заслуживает большего звания - "лучший клуб третьего тысячелетия" :)
Шахтеру - поздравления!
Молодцы!
5 марта Севастополь поставит Донецк на место.
Не люблю футбол. Единственный вид спорта который собирает вокруг себя толпы людей которые зачастую неадекватно себя ведут. Больные люди кричат какую то бесполезную, несуесветную чушь, иногда даже ломают стадионы. Национальные команды могут включат в себя людей из других стран, других национальностей и даже рас ,играющих за деньги. Фактически это не спортивное состязание между командам, странами, а битва кошельков. Кто больше заманит высокооплачиваемых игроков , тот и выиграл
to Цезарь (Клуб)

5 марта Севастополь поставит Донецк на место.
-Откуда "фонари", приятель?!-
-Лежу себе на асфальте, смотрю:
-моя голова чьи-то ботинки пинает!!!
to A.gerbrandt@mail (Актау Казахстан) Не люблю футбол.
Национальные команды могут включат в себя людей из других стран, других национальностей и даже рас ,играющих за деньги. Фактически это не спортивное состязание между командам, странами, а битва кошельков. Кто больше заманит высокооплачиваемых игроков , тот и выиграл
Уважаемый, Вы в корне неправы.
Если бы Вы вместо "национальные команды" написали словосочетание "футбольные клубы" - то были бы почти правы.
А в национальных командах (сиречь - сборных страны) играют граждане этой страны. За редким исключением. Причём если гражданин страны по национальности не совсем коренной (например - за СССР играли иной раз и корейцы, и немцы с испанцами) - в этом ничего плохого не было.
Почему бы немцу - гражданину России, который родился, допустим, в Саратове и всю жизнь там прожил, не сыграть за российскую команду?
Клубы - дело другое.
Недавно в игре двух "английских" клубов на поле были игроки из 22-стран!!!
(А в каждой команде - по одиннадцать игроков плюс трое выходят на замену).
Кстати, не всегда в футболе побеждают деньги. Иначе Ахметовские "шахтёры" всегда драли бы всех на постсоветском пространстве.
В чём Вы правы - так это в том, что профессиональный спорт это уже больше шоу. И чем больше там денег - тем меньше спорту, и тем больше шоу.
Наконец-то, нахлобучили Челси,
Ливерпульская печень по пенальти выиграла в 1/16 кубка Англии. Эвертон молодчики!!!!
5 марта Севастополь поставит Донецк на место. где ставить будем? на СКСе????
5 марта Севастополь поставит Донецк на место. где ставить будем? на СКСе???? Скорее всего на катке Муссон.
Здорово обоср*лся московский "Спартач".
В 2007 году был лучшим клубом постсоветского пространства и занимал почти такое же (23-е) место, как сейчас "Шахтер".
А в 2011 скатился со своими Жадсонами на гордое "в сотне наx" -- 86-е...
to Парус (ЕКБ)
Так Челси же собственность твоего абрамовича, а значит и твоя! Обязан болеть!
А еще больше обос*лся куявский Сокол . Бронзовый призер сезона 85 года таперича чморится в белорусской экстра -лиге как последний бомж.Докатились!
to Ставр (Москва)
А еще больше обос*лся куявский Сокол . Бронзовый призер сезона 85 года таперича чморится в белорусской экстра -лиге как последний бомж.
Так и знал, что ты за спартач.
Ну, поздравляю, служивый. Скатились в гавно, где вам, собственно, и место.
to erbo И я тебя поздравляю глист. А то куда вы скатились даже и не знаю как назвать.Одно знаю тебе там привычно. А главное это уже навсегда.Ну и славненько . Вони меньше.
to Шобак (Севастополь) Думаю что в Симферополе на Локомотиве.
to Ставр (Москва) ФК Мясо это действительно позор всего российского футбола, их дрючат все по-очереди.
to Цезарь (Клуб) to Ставр (Москва) ФК Мясо это действительно позор всего российского футбола, их дрючат все по-очереди.
Ты не знаток истории, от того и бредишь как сивая кобыла.
Я не поклонник Спартака, но были славные победы, о коих тебе, скудоумному наци, почему-то неведомо.
Впрочем, это твой геморрой и тебе с ним жить.
to Цезарь (Клуб) to Ставр (Москва) ФК Мясо это действительно позор всего российского футбола, их дрючат все по-очереди.
Ага, на днях вот и "Базель" отличился!!!
Даже при счёте 0:2 на чужом поле в первом официальном матче сезона "Спартак" бился до последней минуты и вынес швейцаров 3:2.
Кстати, что-то Сало Хрю помалкивает...
Ах да, его хорьки немцам у себя дома в Харькове слили...
И не как-нибудь, а с разгромным и при этом сухим счётом
Ринату Леонидовичу за Шахтёр многия лета!!!
to Цезарь (Клуб) 5 марта Севастополь поставит Донецк на место.
Не 5 а 3 на РСК "Локомотив" г. Симферополь. Поставишь на рельсы и покатишььььь.....
"Шахтёр" конечно очень поднялся за последнее время...хорошие спонсоры,селекция удалась.Но большого развития не может быть играя с Динамо и Днепром.Вот если бы слиться с Российским чемпионатом,хотя бы на кубковом уровне.Была бы польза очевидная для всех!