Лента новостей

Севастополь

9788
20

Севсети#1191: Севастополь сквозь века, ох уж эти дочери и Сталин для соседа

Сегодня некоторые севастопольцы рассердились еще по дороге на работу.
ForPost - Новости : Севсети#1191: Севастополь сквозь века, ох уж эти дочери и Сталин для соседа
Фото: Власта Ненашева

Каждое утро добираться в Южную часть города на катере – само по себе не самая завидная участь. А сегодня, вдобавок ко всему, пассажиры попали вот в такую странную ситуацию.

Не могут пожаловаться на отсутствие острых ощущений и те, кто добирается на работу по центру города.

Геннадий Сидоров узнал, что из школьной программы хотят исключить несколько предметов, и очень рассердился. Но хотят, заметим, не взрослые дяди и тети, а сами ученики. Так что спокойствие, только спокойствие, хотя некоторые предложения школяров, возможно, и стоило бы рассмотреть. Читаем, думаем.

Владимир Александров напоминает, что сегодня годовщина смерти Сталина, и делится своими наблюдениями за сталинистами. Они действительно напоминают тех, кто тоскует по России 19 века: одни почему-то уверены, что не оказались бы крепостными, другие – что не попали бы под каток репрессий, как Вавилов, Королев и еще миллионы людей.

А вот проспект Нахимова в 19 веке (правда, уже после отмены крепостного права) выглядел прекрасно. Конечно, это совсем другой город, и как хотелось бы ненадолго оказаться на его улицах!

Увы – судьба Севастополя была столь непростой, что старинных домов в городе осталось совсем мало. Но они есть!

И, конечно, мы не можем пройти мимо приближающегося праздника. Цветущие тюльпаны вдохновили Власту Ненашеву на поздравления прямо сегодня. Присоединяемся!

А если кому-то кажется, что разница между мужчинами и женщинами чисто физиологическая, почитайте пост Алексея Фоменко. Благодаря наличию сына и дочки он уже многое понял. 

Счастья всем хорошим людям, независимо от пола, и не забывайте добавлять к своим постам хэштег #севсети. Так нам проще их увидеть.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (5 голосов)

Обсуждение (20)

Аватар пользователя sevpro
постов:
859
sevpro (Севастополь)
- 05/03/2021 в 22:24

Это реально какой-то сюрр: неоантикоммунисты клеймят Сталина, котрый из руин восстановил Севастополь, другие возмущаются, что неоантикомунистам достаточно чтобы "быдло" умело считать до десяти и умело читать, и никто "не знает", кому принадлежат номера "СКР"

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
330
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 05/03/2021 в 22:50

А что тут такого? Ну торопится человек, ничего страшного. Значит нужно расширить улицу. Снести там памятник подводникам например заодно с матросом Кошкой. Именно так представители нынешней власти аргументировали реконструкцию ул. Толстого - людям же ездить надо. Правда на трафик это никак не повлияло, кроме того что раньше повернуть на Руднева можно было на второй интервал, а теперь на третий. Повлияло это правда на деревья и пешеходные тропинки(да). 

Чего уж теперь возмущаться, пусть люди ездят. Ничего страшного.

Аватар пользователя Andgi
постов:
520
Andgi (Севастополь)
- 05/03/2021 в 23:17

Моя мама рассказывала, когда умер Сталин, Севастопольцы вышли на улицы и плакали и это была народная любовь. И как бы не старались либерасты, память о Сталине живёт и будет жить.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1492
Roz1975 (Севастополь)
- 05/03/2021 в 23:34

 

Моя мама рассказывала, когда умер Сталин, Севастопольцы вышли на улицы и плакали и это была народная любовь. И как бы не старались либерасты, память о Сталине живёт и будет жить.

 А мои бабушка и дедушка при Сталине были в рабстве. Как и 25 000 000 советских крестьян получали палочки в тетрадке, выращивая овец и коров с лошадями отарами и стадами, не ели до сыта. И это в плодороднейшей Ростовской области. Паспорта у них не было, денег не видели до прихода Хруща к власти. Дед с августи 1941 по сентябрь 1945 в полковой разведке воевал.

Справедливость где? Почему одни должны всегда жить за счёт других?

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
534
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 05/03/2021 в 23:51

Я хочу Сталина для тех, кто пишет: "жаждЯт". aggressive
Ну, может, не я сам, а мой внутренний граммар-Сталин. thinking

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2226
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 05/03/2021 в 23:54

Сталин- наша история. Разрушая памятники, мы разрушаем свою же историю на  радость врагам. Не может быть страна без истории, такого не бывает.

Иноземные спецслужбы провели огромную работу по развенчиванию заслуг Вождя перед страной, внесли в умы народа сумятицу, объявили его монстром, своей рукой расстрелявшим миллионы людей.

Новоявленные историки стали рассказывать "о рассекреченных" материалах, в которых они выявили "чудовищные злодейства" лично самого Сталина, а продажные прозаподные СМИ понесли все это по умам.

Делалось, и делается это специально до сих пор, с целью уничтожить гордость народа за свое героическое прошлое, заставить стыдливо опускать глаза за ,якобы, невинно осужденных и депортированных.

Сталин служил своей стране: "Я  - русский, грузинского происхождения", говорил он. И этим было все сказано!

Скажу для противников Сталина: успокойтесь, не ваш это уровень судить его. Таких как Сталин судит Бог. Как всех великих. Ибо величина их деяний настолько глубока и противоречива, что не может судиться судом человеческим.

Смертный человек никогда объективно оценить таких личностей не сможет, особенно, когда личная обида и боль за своих уже очень далеких предков ставится превыше всего, забывая о том времени, в котором это все происходило, одновременно не учитывавая вину именно тех, кто конкретно творил зло, и при этом, впоследствии, прикрывался именем Сталина. 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1285
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 06/03/2021 в 0:38

Если бы в мое время решали школьники какие предметы отменить то тоже многое бы попросили убрать. Не дети должны решать , а люди, которые готовят поколения, можно выпускать узколобых спецов или как старались делать в союзе. ОБЖ им не нравится? Так сколько было банальных летальных исходов, когда не могли оказать первую помощь и первым делом люди тянулись снимать , а не в скорую звонить. Сколько по стране ЧП из-за банального идиотства подростков? Это как в универе по экономике , был у меня предмет история экономисеских учений, для практики совсем не нужный предмет, но для понимания эволюции оболванивания, вполне . Не нужно изобретать велосипед, вот менять то, что технологически устарело это да. Многое еще предстоит вернуть в систему образования. 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1285
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 06/03/2021 в 0:45

to Roz1975:  Учите историю , а не огульно 25 млн в один ряд. Как раз при Хрушеве подонке у нас целые стада ишаков бегали по району, так как именно при нем пошла борьба с подсобным хозяйством, деревьями и т.д. А когда были тяжелые годы для страны , пахали все. В каждом регионе было по разному, начиная от перегибов , заканчивая саботажем кулацких недобитков, которые потеряли свое влияние в селах. Все было, были и нормальные руководители и богатые колхозы. Порой интересно спросить, а были другие варианты в то время? 

Аватар пользователя Valeriy222
постов:
35
Valeriy222 (Севастополь - Trnava)
- 06/03/2021 в 3:56

Восстановить всю страну в кратчайшие сроки, отстроить наш родной город практически с нуля. За мелкое воровство 25 лет, крупнее - расстрел, и сейчас так надо! Миллионы воруют и все сходит с рук. Недострои достроить не можем, ркставрировать здания - проблема, а идеалогические враги типа Лебедева жируют. Был Сталин сам тираном, или все делали от его имени, сейчас доподлинно неизвестно. Страну вернули к нормальной жизни в рекордно короткие сроки - это главное. По -другому нельзя, за одним вором пойдет другой, за одним тунеядцем - другой (то что мы имеем сейчас)...

Аватар пользователя komandor
постов:
4358
komandor (Севастополь)
- 06/03/2021 в 7:59

to Геннадий Сидоров:  человек, может, и преувеличил про 25 миллионов крестьян (а может и нет), но то, что при т.Сталине вернулось крепостное право - совершенно верно. За "палочки" работать заставляли именно для того, чтобы крестьяне от голода (это в деревнях то!) в города не бежали. Без денег в город не убежишь. И в богатых колхозах тоже не платили денег - только "палочки". Так, на всякий случай. Про Ростовскую область уж точно Roz1975 написал, у меня там масса родственников. Часть семьи - в большом городе, часть - в станице. Так, говоря о старшем поколении: городские (кстати, как Вы выразились "кулацкие недобитки") были буровиками, стахановцами, один Героем труда и получали неплохую з/п. Станичники, тоже не ленились, в колхозе жили богатом, но наличных денег в глаза не видели и столы от изобилия не ломились от слова "совсем".  И отправить тех детей, которые хотели не сельских профессий, в город учиться смогли только благодаря городским родственникам. В то время, заметьте, молодежь в город стремилась не блогерами и менеджерами становиться. Не вижу ничего плохого для страны, если часть деревенской молодежи станет рабочими. Производить ракетное топливо или добывать нефть не менее важное дело, чем выращивать свиней или растить пшеницу

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
259
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 06/03/2021 в 8:34

to Roz1975:  

 А мои бабушка и дедушка при Сталине были в рабстве. Как и 25 000 000 советских крестьян получали палочки в тетрадке, выращивая овец и коров с лошадями отарами и стадами, не ели до сыта. И это в плодороднейшей Ростовской области. Паспорта у них не было, денег не видели до прихода Хруща к власти. Дед с августи 1941 по сентябрь 1945 в полковой разведке воевал.Справедливость где? Почему одни должны всегда жить за счёт других?

 В разведке рабы не служили, эта была элита которая пользовалась уважением на фронте. Уверен, что ваш герой-дедушка не одобрил бы эту вашу оценку его жизни. У меня есть знакомая, у которой отец был советским чиновником, жила она в самом блатном доме в Симферополе, получила два высших образования очно и почти нигде не работала,  если не считать пару лет музыкальной школы, в основном сидела дома, ходила по культурным заведениям и музицировала на рояле. Лет как 15 она перебралась на Кипр, сейчас люто ненавидит все советское, вплоть до того что собирает помощь для украинских карателей в АТО и всем рассказывает что она из семьи репрессированных греков. Написали вы очень нехорошо, обидев 25 миллионов советских людей и их потомков. Мой двоюродный дедушка погиб на фронте, не покинув поле боя с двумя серьезными ранениями и несколько дней занимал оборону под Ольховаткой, что на Курской дуге и погиб от третьего ранения в последней атаке со словами "За Родину" ,"За Сталина", так написано в наградном листе, за что был награжден золотой звездой, подразделение полностью выполнело боевую задачу потеряв практически весь личный состав, офицеры погибли еще в первые дни обороны. Думаю и для вашего дедушки разведчика имя Сталина было не простым звуком.

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
259
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 06/03/2021 в 8:42

to komandor:  
Жванецкий о Советском Союзе, заподозрить что он был сталинист нельзя, он был умных и честный и не передергивал факты.
Она была суровой, совсем не ласковой с виду. Не гламурной. Не приторно любезной. У неё не было на это времени. Да и желания не было. И происхождение подкачало. Простой она была.
Всю жизнь, сколько помню, она работала. Много. Очень много. Занималась всем сразу. И прежде всего — нами, оболтусами.
Кормила, как могла. Не трюфелями, не лангустами, не пармезаном с моцареллой. Кормила простым сыром, простой колбасой, завёрнутой в грубую серую обёрточную бумагу.
Учила. Совала под нос книги, запихивала в кружки и спортивные секции, водила в кино на детские утренники по 10 копеек за билет.
В кукольные театры, в ТЮЗ. Позже — в драму, оперу и балет.
Учила думать. Учила делать выводы. Сомневаться и добиваться. И мы старались, как умели. И капризничали. И воротили носы.
И взрослели, умнели, мудрели, получали степени, ордена и звания. И ничего не понимали. Хотя думали, что понимаем всё.
А она снова и снова отправляла нас в институты и университеты. В НИИ. На заводы и на стадионы. В колхозы. В стройотряды. На далёкие стройки. В космос. Она всё время куда-то нацеливала нас. Даже против нашей воли. Брала за руку и вела. Тихонько подталкивала сзади. Потом махала рукой и уходила дальше, наблюдая за нами со стороны. Издалека.
Почитайте полностью, очень справедливо.

Аватар пользователя korabel80
постов:
225
korabel80 (Севастополь)
- 06/03/2021 в 10:19

to Roz1975: Я 1933 г рождения, уроженец Ростовской области. Правда, не из деревни, а из ж/д станции. И помню те обширные базары, где колхозники (не перекупщики, как сейчас ) с возов  продавали то (зерно, каротошку, масло подсолнечное),чем колхоз оплачивал им заработанные "палочки" и то, что они выращивали на своих участках. В 1942 г (в Архангельской области!) колхозники угощали меня пирожками с горохом, в то время как в городе мне полагалось 300 г  черного хлеба.  Участки Хрущ отобрал, а скот, деревья обложил таким налогом, что люди скот перерезали, а деревья вырубили. В городе никто не шиковал "за счет колхозников"-жили очень скромно. А ограничивали выезд из деревни из-за перенаселенности городов, где жили в коммуналках. Уехать из деревни можно было по оргнабору на стройки, а молодежи -в ФЗУ, ремесленые училища и в ВУЗы.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1492
Roz1975 (Севастополь)
- 06/03/2021 в 11:20

to korabel80:  мой папа 1940 года, из под Сальска. Он 5-й в семье. Дедушка 1907 г.р. Всё что вы рассказали - это вид со стороны зелёной травки на чужом поле. Про Хруща вы правы на все 100% он действительно добил сельское хозяйство страны. Именно при нём стали закупать пшеницу в США. Мне папа рассказывал тоже самое. Но паспорта выдал Хрущ и рабовладельческий строй, введённый Джугашвили в 1930 году (разбойником с большой дороги) , отменил тоже Хрущ. Хрущ сделал много глупостей, но много хорошего. Жильё массово тоже дал людям. Я не хочу никого судить , а тем более осуждать. Просто надо знать правду, надо учить и знать историю Родины, как тут Сидоров рапинается, перевиря факты.

 Уехать из деревни можно было по оргнабору - прсто офигенная постановка вопроса!!! Браво. 

 

Наминусовали мне тут изрядно слепые сталинисты. Видать это ваши предки на шее у наших сидели. Наши предки - крестьяне и рабочие, а ваши чьи? Управление и опричники???

Aphrodite's child (Chersonesus) вот только сказки Венского леса плести мне не надо. Думать за моего деда не надо. Проходимцем Джугашвили величали, вот и весь сказ. Я бы на вас всех , мне рот затыкающих, посмотрел бы, если бы Путин сегодня вам сказал работать без оплаты труда, а за "палочки " в тетрадке. Вот бы вы Сталина и Путина бы начали "боготворить". Ещё и в село вас загнать, дать отару овец, корову и пару гнедых, пятерых детей в довесок, пол кило осколков в спину и заставить пахать без выходных!

 А то умные все за чужой счёт.

 

Аватар пользователя komandor
постов:
4358
komandor (Севастополь)
- 06/03/2021 в 11:27

to korabel80:  Хрущ конечно не подарок, но как был у двух из моих многочисленных бабушек "огородик с садиком" на пару гектар  и свинюшки в хлеву, так при нем и остались. И при последующих генсесках тоже. Тетушки, живущие в той же области, но в маленьком городе, рассказывали, что в их детстве (при Хруще как раз), родителям дали кусок земли под огород и каждую осень они привозили ЗИЛок картошки, арбузов и тыкв на всю зиму (хранили в подвале дома сталинской постройки - о, я видел те подвалы - это нечто! ядерную войну пересидеть точно можно было :)). Ибо да, в маленьких городах тоже жили очень скромно. Кстати, на тех обширных базарах, что Вы видели, колхозники продавали, в большинстве своем, выращенными ими самими овощи и мясо. Колхоз за палочки выдавал по выгодному курсу корм для скота, еще в сельпо за палочки отоваривались. 
Про упомянутые Вами ВУЗы - Вы в курсе когда в СССР отменили платное высшее образование? Виссарионыч был вовсе не солнышко ясное, он создавал империю, а на людей ему плевать было. Но, он хоть создавал. После него одно ворье.
Я не считаю СССР абсолютным злом, но и не считаю идеальным государством. Оценивать надо реально. А не как моя половина, выросшая в сверхсекретной Балаклаве, где прилавки ломились всегда (даже по сравнению с Севастополем :)), гостившая только в Москве и потому считающая СССР раем.   

Аватар пользователя Andgi
постов:
520
Andgi (Севастополь)
- 06/03/2021 в 12:17
Аватар пользователя komandor
постов:
4358
komandor (Севастополь)
- 06/03/2021 в 12:26

to Roz1975:  Наши деды Сталина не любили, факт. Было бы удивительно, если б иначе. Лично мои предки в лихие годы революции воевали за белых. Но, если посмотреть непредвзято, то именно Сталин начал содавать новую империю. До него большевички лихо кинулись разворовывать страну в особо крупных масштабах, чему Ильич совершенно не препятствовал. Виссарионыч прекратил этот шабаш, перестреляв "ленинскую гвардию" (большинство как раз таки за воровство государственных средств). Времена, безусловно страшные. Как Вы верно назвали, сталинские опричники пользуясь случаем избавлялись от неугодных им. Сталин не обращал внимания, сколько простых людей сгнило в лагерях. Ему было плевать на судьбу маленького человека, только судьба страны играла для него роль. Сталин чудовище. Но я его уважаю за то, что он хотел сделать страну великой. Вот Ленина с сортничками - тех ненавижу люто. 

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2226
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 06/03/2021 в 12:32

Здесь каждый просто высказывает свое мнение и, если  у кого-то оно противоположное, ну, да и такое имеет место быть.

А когда начинают рассказывать про своих бабушек и дедушек, то уж, давайте тогда про них все честно писать. У этих бабушек и дедушек целая жизнь за плечами и что хотите сказать, что все  они эту жизнь прожили так, что стыдно  за прожитую жизнь не было и каятся не о чем? Сомневаюсь.

И рассказы они вели перед своим потомством   такие, какие им  было выгодно, особенно если  зависть стояла на первом месте, что  сосед  получше живет, что  мало пьет и не ленивый, поэтому и двор у него  лучше  и скотина более жирная и корова молока дает  больше чем  их  и т.д. и т.п. А о себе врали, что они хорошие так, что заслушаешься!

У самой  и бабушка была и прабабушка, никто из них Сталина не клял, а жизнь в деревне  прожили тяжелую и  порой голодную. Дедов, правда не было,  все ВОВ погибли, вдовами жили, а прадеда уже здесь в Крыму зверски убили в 1947 году.

Я это к тому, что если довелось кому-то жить в тяжелое время, то, что ж -судьба такая, а при  крепостном праве от голода целые деревни вымирали, просто целые деревни, а вон, с каким предыханием некоторые царизм вспоминают. Каждому времени -свое.

Вот мы тоже живем и не знаем, что завтра будет, порой ноем, дули в телевизор крутим, но в душе надеемся, что это временно, молимся  не дай Бог, перемен в худшую сторону. 

 

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1159
Мария Рожкова (Севастополь)
- 06/03/2021 в 16:43

to Геннадий Сидоров:  Я училась при СССР . Предметы убрать? Один бы убрала-ввели зачем то второй иностранный язык-немецкий. Зачем он нужен  мой ребенок не понимает,я тоже ,лучше бы добавили часы русского языка!!! А учебники видели? Книга источник знаний,это было раньше. Сейчас например учебник биологии ,весь материал темы на одном листке,а задание в рабочей тетради обширное! Раньше выслушаешь урок,дома все опять прочтешь в учебнике(закрепишь) ,потом делаешь домашнее задание. Что это за учебник,в котором о нужной теме - в "двух словах"?!!! Дети вместо того,чтоб самим читать,запоминать ,делать выводы,скачивают готовые задания с просторов интернета.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1492
Roz1975 (Севастополь)
- 06/03/2021 в 19:59

to komandor:  на фоне иудейской комарильи грузин был самым "пушистым". Останься у власти Свердлов или Лейба Давидович - русскую нацию евреи бы уничтожили. Тут я с вами согласен.