Новости Севастополя

Севсети#1112: Окопная жизнь в Севастополе, секрет семейного счастья и думы о воде

Сегодня в соцсетях можно было прочитать полезные советы о том, где добыть воду, как ликвидировать старый окоп и как правильно выйти замуж.

Служба новостей ForPost

Думы о воде не оставляют севастопольцев. Один из тех, кто активно производит идеи о способах ее добычи, - Андрей Ситников. На этот раз его рецепт - опреснение.

Степан Самошин на днях опубликовал пост о своих планах по сохранению старых севастопольских зданий, которые он считает достойными статуса объекта культурного наследия. А вот это здание на Ластовой тем временем приговорили к сносу.  

Без грусти смотреть и на состояние лагеря «Алсу» трудно даже тем, кто в нем никогда не отдыхал. А что говорить о людях, чье детство связано с этими корпусами?

Третий месяц ведут окопную жизнь севастопольцы с улицы Дыбенко. Комментаторы не ограничились выражением сочувствия и посоветовали страдальцам «рубануть кабель» - после этого его сразу закопают, чтобы предотвратить новое вредительство.

Как на войне почувствовали себя сегодня и жители проспекта Генерала Острякова. Хорошо бы кто-то выяснил у охотника на голубей, все ли у него дома.

Ну а теперь о хорошем и интересном. Севастопольские виноделы хвалятся новым приобретением.

Группа «Архитектура Севастополя» радует своих подписчиков уникальными фотографиями, сделанными в Балаклаве 1855 (!) году. Качество фото отменное!

В старину вообще многое знали и умели - например, правильно выходить замуж. Бесконечно умиляет и сам перечень, и надпись «Новейшие открытия в медицине». С кем нельзя связывать жизнь ни в коем случае, читаете по ссылке.

Впереди выходные, так проведите же их с пользой и удовольствием, как Тихон Синицын.

Всем семейного счастья и хорошего отдыха. И не забывайте добавлять к своим постам хэштег #севсети - так нам проще их увидеть.

Ольга Смирнова

 

2666
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Atos
8267
Atos

Больно от прочитанного. Очень больно видеть следы крови на асфальте, убитых голубей.Сегодня День доброты, и в этот день люди стараются больше делать хороших дел! Как же вы нелюди будете с этим жить(((

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Причем инвесторы готовы были предоставить городу опреснительную установку -баржу без денег и вкладывать ничего не надо. Просто надо показать место где её установить вблизи города, например напротив Любимовки и даже шторм не страшен. Рапа  обратно в море.Надо будет просто оплачивать воду, а когда необходимость отпадёт баржу вернуть.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Столько сколько надо их поставят в Севастополь и Крым. Одна выдаёт 100 000 куб.м. Киловатт не надо, нужен газ, которого в России достаточно.

К сожалению есть и плохая новость - вода в мире будет дорожать.

to Город Севастополь:  Сколько воды выдаст баржа, на трех подъездную хрущобу хватит? Сколько кВт она кушает и сколько денег будет стоить ее вода?

 

Galaxe
9778
Galaxe

to one of vox populi:  

to Город Севастополь:  Сколько воды выдаст баржа, на трех подъездную хрущобу хватит? Сколько кВт она кушает и сколько денег будет стоить ее вода?

 А может она вообще электроэнергию не кушает, а работает на солнечном концентраторе ?  Летом у нас солнца хватает. Вот пусть солнце и работает.

Й
72
Й

Да что то многовато 20 Мвт . Если взять из "... It has been reported that the specific energy consumption (SEC) of seawater reverse osmosis (SWRO) process is 2.5–4.0 kWh/m3 "  например 3 , то 100 000 кубов в сутки потребует элетромощнрсти всего 12,5 МВт . Это ерунда совсем в общей доступной эл энергии ( двк новые 900 , + старые,  + энергомост мощный )   . Для сравнения -  группа  скважин в Севреном Крыме поднимает воду ( ту шо на Керчь идет) насосами  ..  не помню  сколько,  но до 10 тоже МВт  - т.е. соизмеримо . 

Й
72
Й

Не не согласен . Может это было когдато так . Или быть может это опреснение до величин еще более обессоленных чем по бытовым нормам . Вот хотя бы по заводу в Сингапуре величинаSingSpring, Tuas (2005) – 30 million imperial gallons (mgd) / 130,000 m3/day @ 3.5kWh/m3(!) . Причем это цифра нормальная вполне а не исключение. Есть походу и меньше еще )Время не стоит на месте . А теоретическая величина равна 1.5 - вот то что меньше то уже фантастика .  .. А вот еще с 3.5 модуль  https://www.ide-tech.com/wp-content/uploads/2014/06/IDE-PROGREEN-Datasheet_1700.pdf . А вот список заводов мире https://en.wikipedia.org/wiki/Desalination_by_country . За один день во всем мире делают 95 млн кубов )

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Энергозатраты на производство 1 куб м питьевой воды составляют 4,6 кВт, есть подтверждающие расчеты.

В присланном предложении необходимая электроэнергия производится на борту генераторами, использующими в качестве топлива ​ LNG (liquid natural gas), что позволит снизить стоимость электроэнергии как минимум в 2 раза. Можно обойтись кабелем с берега от существующей сети, что повысит стоимость электроэнергии, но в целом снизит стоимость проекта, тк генераторы дорогие.

Расчетный диаметр водовода 800 мм. ​ Труба гибкая.

Сама баржа и система трубопроводов в этом варианте​ рассчитана на 8 баллов, но этот параметр можно менять при окончательном проработке проекта. Такие системы уже простояны и успешно функционируют.

Ставить можно где угодно, тк система мобильна. Главное условие —​ глубина забора воды —​ 30 -50 метров.

Это полностью инвестиционный проект, нагрузка на бюджет —​ 0,0 рублей. Цена куба незначительно дороже существующей. При этом легко доказывается, что отсутствие воды окажет катастрофический эффект на экономику. Наличие требуемого количества этого ресурса в разы увеличит ВВП региона.

to Город Севастополь: Для такой производительности при обратном осмосе требуется электромощность не менее 20МВт/час, для выпаривания это будет больше 25МВт/час, но ее действительно можно заменить (на 90%) теплом сжигамого топлива (в вашем предложении газа). Т.е. если пренебречь всякими потерями и КПД, а огрубить до 1 куб газа = 10кВт тепла то газопровод высокого давления к такой барже будет не меньше полуметра в диаметре, а водовод от нее, так и вовсе больше метра... На волне не порвет, или посадите на мель и обложите волноломами? А самое главное где ее ставить, что бы туда такие трубы подвести? С ценой понятно, не менее чем в пять раз дороже нынешней, да и то с дотацией.

 

Главное за день

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
1745

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
9635

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6097

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10315

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8306
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
39751

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
296

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17681

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13078

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
917

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1190