Новости Севастополя

Севсети#1112: Окопная жизнь в Севастополе, секрет семейного счастья и думы о воде

Сегодня в соцсетях можно было прочитать полезные советы о том, где добыть воду, как ликвидировать старый окоп и как правильно выйти замуж.

Служба новостей ForPost

Думы о воде не оставляют севастопольцев. Один из тех, кто активно производит идеи о способах ее добычи, - Андрей Ситников. На этот раз его рецепт - опреснение.

Степан Самошин на днях опубликовал пост о своих планах по сохранению старых севастопольских зданий, которые он считает достойными статуса объекта культурного наследия. А вот это здание на Ластовой тем временем приговорили к сносу.  

Без грусти смотреть и на состояние лагеря «Алсу» трудно даже тем, кто в нем никогда не отдыхал. А что говорить о людях, чье детство связано с этими корпусами?

Третий месяц ведут окопную жизнь севастопольцы с улицы Дыбенко. Комментаторы не ограничились выражением сочувствия и посоветовали страдальцам «рубануть кабель» - после этого его сразу закопают, чтобы предотвратить новое вредительство.

Как на войне почувствовали себя сегодня и жители проспекта Генерала Острякова. Хорошо бы кто-то выяснил у охотника на голубей, все ли у него дома.

Ну а теперь о хорошем и интересном. Севастопольские виноделы хвалятся новым приобретением.

Группа «Архитектура Севастополя» радует своих подписчиков уникальными фотографиями, сделанными в Балаклаве 1855 (!) году. Качество фото отменное!

В старину вообще многое знали и умели - например, правильно выходить замуж. Бесконечно умиляет и сам перечень, и надпись «Новейшие открытия в медицине». С кем нельзя связывать жизнь ни в коем случае, читаете по ссылке.

Впереди выходные, так проведите же их с пользой и удовольствием, как Тихон Синицын.

Всем семейного счастья и хорошего отдыха. И не забывайте добавлять к своим постам хэштег #севсети - так нам проще их увидеть.

Ольга Смирнова

 

2658
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Atos
8157
Atos

Больно от прочитанного. Очень больно видеть следы крови на асфальте, убитых голубей.Сегодня День доброты, и в этот день люди стараются больше делать хороших дел! Как же вы нелюди будете с этим жить(((

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Причем инвесторы готовы были предоставить городу опреснительную установку -баржу без денег и вкладывать ничего не надо. Просто надо показать место где её установить вблизи города, например напротив Любимовки и даже шторм не страшен. Рапа  обратно в море.Надо будет просто оплачивать воду, а когда необходимость отпадёт баржу вернуть.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Столько сколько надо их поставят в Севастополь и Крым. Одна выдаёт 100 000 куб.м. Киловатт не надо, нужен газ, которого в России достаточно.

К сожалению есть и плохая новость - вода в мире будет дорожать.

to Город Севастополь:  Сколько воды выдаст баржа, на трех подъездную хрущобу хватит? Сколько кВт она кушает и сколько денег будет стоить ее вода?

 

Galaxe
9513
Galaxe

to one of vox populi:  

to Город Севастополь:  Сколько воды выдаст баржа, на трех подъездную хрущобу хватит? Сколько кВт она кушает и сколько денег будет стоить ее вода?

 А может она вообще электроэнергию не кушает, а работает на солнечном концентраторе ?  Летом у нас солнца хватает. Вот пусть солнце и работает.

Й
72
Й

Да что то многовато 20 Мвт . Если взять из "... It has been reported that the specific energy consumption (SEC) of seawater reverse osmosis (SWRO) process is 2.5–4.0 kWh/m3 "  например 3 , то 100 000 кубов в сутки потребует элетромощнрсти всего 12,5 МВт . Это ерунда совсем в общей доступной эл энергии ( двк новые 900 , + старые,  + энергомост мощный )   . Для сравнения -  группа  скважин в Севреном Крыме поднимает воду ( ту шо на Керчь идет) насосами  ..  не помню  сколько,  но до 10 тоже МВт  - т.е. соизмеримо . 

Й
72
Й

Не не согласен . Может это было когдато так . Или быть может это опреснение до величин еще более обессоленных чем по бытовым нормам . Вот хотя бы по заводу в Сингапуре величинаSingSpring, Tuas (2005) – 30 million imperial gallons (mgd) / 130,000 m3/day @ 3.5kWh/m3(!) . Причем это цифра нормальная вполне а не исключение. Есть походу и меньше еще )Время не стоит на месте . А теоретическая величина равна 1.5 - вот то что меньше то уже фантастика .  .. А вот еще с 3.5 модуль  https://www.ide-tech.com/wp-content/uploads/2014/06/IDE-PROGREEN-Datasheet_1700.pdf . А вот список заводов мире https://en.wikipedia.org/wiki/Desalination_by_country . За один день во всем мире делают 95 млн кубов )

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Энергозатраты на производство 1 куб м питьевой воды составляют 4,6 кВт, есть подтверждающие расчеты.

В присланном предложении необходимая электроэнергия производится на борту генераторами, использующими в качестве топлива ​ LNG (liquid natural gas), что позволит снизить стоимость электроэнергии как минимум в 2 раза. Можно обойтись кабелем с берега от существующей сети, что повысит стоимость электроэнергии, но в целом снизит стоимость проекта, тк генераторы дорогие.

Расчетный диаметр водовода 800 мм. ​ Труба гибкая.

Сама баржа и система трубопроводов в этом варианте​ рассчитана на 8 баллов, но этот параметр можно менять при окончательном проработке проекта. Такие системы уже простояны и успешно функционируют.

Ставить можно где угодно, тк система мобильна. Главное условие —​ глубина забора воды —​ 30 -50 метров.

Это полностью инвестиционный проект, нагрузка на бюджет —​ 0,0 рублей. Цена куба незначительно дороже существующей. При этом легко доказывается, что отсутствие воды окажет катастрофический эффект на экономику. Наличие требуемого количества этого ресурса в разы увеличит ВВП региона.

to Город Севастополь: Для такой производительности при обратном осмосе требуется электромощность не менее 20МВт/час, для выпаривания это будет больше 25МВт/час, но ее действительно можно заменить (на 90%) теплом сжигамого топлива (в вашем предложении газа). Т.е. если пренебречь всякими потерями и КПД, а огрубить до 1 куб газа = 10кВт тепла то газопровод высокого давления к такой барже будет не меньше полуметра в диаметре, а водовод от нее, так и вовсе больше метра... На волне не порвет, или посадите на мель и обложите волноломами? А самое главное где ее ставить, что бы туда такие трубы подвести? С ценой понятно, не менее чем в пять раз дороже нынешней, да и то с дотацией.

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
23801

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
9961

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5528

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3338

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4795

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
397
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
1742

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
950

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2433

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25356

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1379