Новости Севастополя

Севсети #979: Воспоминание о будущем, розовый бриотти и грозная сила 

Сегодня в соцсетях серьёзные коты соседствовали с легкомысленными людьми, а война – с миром. 

Служба новостей ForPost

Все ближе День Победы, все больше в соцсетях постов севастопольцев о фронтовиках. В том числе о тех, кто, как этот человек, из-за фронтовой неразберихи не успел получить заслуженную награду. Прочитать о нем более подробно можно по ссылке. А тем, кто захочет напомнить, что вспоминать о героях надо не только в канун праздника, ответим: уж кто-кто, а сотрудники «35-й Береговой батареи» о них не забывают ни на день. 

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник к Дню Победы подготовил серию фильмов о каждом дне Крымской наступательной операции. Посмотреть, каким был в Крыму день 6 мая 1945 года, можно тут

О мужестве севастопольцев в годы войны призван напоминать обелиск «Штык и Парус». Но, как с горечью констатирует Маргарита Пронина, в последнее время, видимо, это уже не очень важно. Мы, конечно, знаем, что это не так. Но «шалман» по-прежнему загораживает обелиск, ставший визитной карточкой города. 

Еще один скандальный сюжет из актуальной севастопольской повестки – история с ремонтом сквера Севастопольских курсантов. Но пока жители и власть договариваются о сохранении деревьев и не теряют надежды на благополучное достижение компромисса, строители уже успели оставить следы там, где никто не ждал. Больше фото по ссылке

Однако чувствуем мы, что вы соскучились по Большой Морской. Вот вам розовые каштаны, свежевысаженные и уже цветущие!

Геннадий Сидоров уверяет, что севастопольцы игнорируют самоизоляцию. В качестве свидетельства он предъявляет пробку на площади Захарова. Единственное, что смущает, – слишком голубое для последних дней небо. Но, возможно, над всей Северной стороной и в эти дни хорошая погода. 

Тем, кто все-таки сидит дома, рекомендуем посмотреть на кадры, запечатлевшие репетицию воздушного парада. Очень бодрит. 

Не в первый раз появляются в соцсетях посты о котах, которые крайне тяжело переносят постоянное присутствие в доме хозяев. Нет, хозяева, конечно, любимые, но переизбыток любви тоже может утомить. Котики мечтают о личном пространстве, а некоторые уже перешли от слов к делу и начали обустроивать это пространство своими руками. То бишь, лапами, но это неважно. 

 

И, наконец, очень ободряющая и стимулирующая картинка, на которой есть и море, и солнце, и любимый город. То бишь, конечно, не картинка, а картина. И эта поправка, в отличие от предыдущей, важна. 

Ждём, надеемся и верим в лучшее. А пока не забывайте добавлять к своим постам хэштег #севсети, чтобы нам было проще их увидеть. 

Ольга Смирнова

2605
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Дятел
992
Дятел

Маргарите Прониной надо было в "шалман"зайти,оттуда памятника "Штык и Парус", вообще не видно!

Denzo
1763
Denzo

О мужестве севастопольцев в годы войны призван напоминать обелиск «Штык и Парус». 

Признан. Голубые унитазы и «шалман» нужно сносить. Пора "закручивать гайки" на наследие Украины.

Andgi
3553
Andgi

А почему этот УПЫРЬ не снёс свой шалман под обелиском "Штык и Пврус"??? Говорили, что снесёт!!!

Алексус
894
Алексус

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник ...

Так всё же музей или заповедник? Как-то не вяжется одно с другим. С этого и начинается стирание исторической памяти. Что касается парадного участия авиации в честь дня Победы, то кто и как его может посмотреть и оценить? Разве что с балконов руками помахать. И еще, зачем устраивать показуху, когда все типы самолетов и вертолетов для парадов собирают со всех гарнизонов России. Скоро будут готовиться к параду к дню ВМФ в Питере. Со всей России будут гнать туда флотскую авиатехнику, включая качинский гарнизон, чтобы показать всю мощь ВМФ. Я не против Парадов, но против показушных мероприятий. А знамя Победы Красное и никакого другого цвета 9 мая быть не должно.

kostoprav
6245
kostoprav

Помнится такие рьяные вопли были по поводу ненужности каштанов на Большой Морской. И тут сюрприз! Того гляди и грецкие орехи обнаружим

scilla-1
1031
scilla-1

Скажите спасибо местным специалистам. Это они подсказали (за бесплатно) идею посадить стойкие к болезням каштаны, а никудышные  «специалисты» Ваухаоса получили зарплату.  

Помнится такие рьяные вопли были по поводу ненужности каштанов на Большой Морской. И тут сюрприз! Того гляди и грецкие орехи обнаружим

 

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
416

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
925

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
749

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2791

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
285

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3979
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
416

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
4552

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
727

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2318

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
925

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15592