Новости Севастополя

СевСети #948: Ван Гог без маски, или Коронавирус через призму искусства

Или искусство через призму коронавируса?

Служба новостей ForPost

Мы все больны коронавирусом, пусть не телом, но мыслями – это становится очевидно уже после нескольких минут в соцсетях. И севастопольцы -  не исключение. Правда, в сетях среди симптомов тревоги и запасливости находится место и юмору, и любви, и искусству. И сегодня – об этом.

Не знаешь, что говорить – говори: «Пушкин», не знаешь, что делать – читай Пушкина. Это стихотворение, написанное в болдинском «карантине» во время эпидемии холеры, постят даже те, кто никогда не был поклонником поэта. Вот так на своем опыте мы убеждаемся в вечной актуальности великого классика. Мессидж потомкам оставляем за подписью автора.

Вирусом коронавирусной поэзии зацепило и стихи Александра Вертинского. Да, не ладаном нынче пахнут руки Сергея Рязанцева и окружающих его людей. И пережить нужно будет не только эпидемию, но и еще одно, душевное, испытание – «быть друг с другом так, наедине».

Режиссер и путешественник Кирилл Вертяев предлагает несколько отстраниться от остроты происходящего и оценить пандемию как документальный фильм с человечеством в главной, но весьма незавидной роли. 

«Снимается здесь и сейчас», – отмечает Кирилл.

А вот Тихон Синицин подловил Ван Гога  то ли на легкомыслии, то ли на фатализме. Впрочем, о какой маске речь, если на столике рядом – два бокала с красным?

И еще ближе к реальности и к Севастополю. Артисты Севастопольского ТЮЗа предлагают учиться в театральной студии, не выходя из дома.

«Кому это будет интересно? Детям, подросткам и взрослым – людям разных возрастных категорий! Самое главное - не надо стесняться! А если пропустили в назначенный день эфир – не беда. Каждые понедельник, среду, пятницу и воскресенье в наших аккаунтах будут выходить записи прошедших эфиров», – пишет любимый ТБМ.

Под финал – сообщение не про вирус.

«В воскресенье, 22.03, один молодой человек раздавал девушкам и женщинам по цветку! Самое приятное, что бабушки также получали этот знак внимания! Одна из них долго шла, мило улыбаясь)) Такая мелочь, а так приятно))) Благодарю вас, добрый человек)))», – пишет аноним в группе «Подслушано в Севастополе».

Будьте здоровы, не поддавайтесь панике и не забывайте отмечать ваши сообщения хэштегом #севсети!

Светлана Косинова

1620
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Atos
8094
Atos

Молодой человек, который раздавал цветы прохожим- Молодец! Приятно осознавать, что вокруг не только вирус, но и очень хорошие ЛЮДИ!!!!!!

123456
1268
123456

 

Молодой человек, который раздавал цветы прохожим- Молодец! Приятно осознавать, что вокруг не только вирус, но и очень хорошие ЛЮДИ!!!!!!

 yak

В цветах прячется коронавирус.

Минздрав призвал россиян отказаться от покупки цветов в подарок  из-за угрозы заражения коронавирусом.

Atos
8094
Atos

to 123456:  А если это цветы с его сада? А сад у нас в Севастополе? Не верю, что цветы могут быть разнозчиками вируса, тем более наши))))

Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
0
340

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2176

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
10
4373

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2421

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6804
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
181

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
690

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3884

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2210

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422