Севастополь

#Севсети 702. Барская любовь, встреча с Путиным и 100 оттенков алого

Сегодня севастопольцы обсуждали прошедшие три дня и вспоминали, какими они были пять лет назад.

#Севсети 702. Барская любовь, встреча с Путиным и 100 оттенков алого
Фото:
Кремлин.Ру

Воспоминания «под флагом русской весны» вместе с телеканалом НТС начинает Елена Анисимова. Фильм «Севастополь: выученные уроки украинской истории» – ответ на вопросы тех, кто в силу возраста, места жительства, незнания российской истории или каким-то другим причинам не понимает, как и почему родилась Русская весна. Смотрим,  помним, не повторяем.

Спустя пять лет об этих днях можно шутить, складывая воспоминания в несколько ироничные, но всё же добрые рифмы – что и делает севастополец Максим Мишин.  

А теперь без шуток. Сергей Долгов в прозе и не без горечи анализирует событие, которым отметилось 18 марта этого года – встречу Владимира Путина с общественниками Крыма и Севастополя. Он обратил внимание на то, что в большинстве своём «допущенные» к общению с президентом пользуются встречей как возможностью что-то «поклянчить». Трудно спорить с тем, что по прозвучавшим вопросам и заявлениям реальную картину жизни к Крыму и городе-герое не составишь.

А вот создатель и руководитель народного музея на 11-й батарее Владимир Семенов  предпочитает обходиться без «барской любви» и федеральной поддержки, на которую обычно опираются патриотические проекты одного известного мотоклуба. Впрочем, севастопольского энтузиаста предложениями и не искушают.

А ваши дети были на 11-й батарее?

Празднование Русской весны в Севастополе отправило в «Черный список» департамент транспорта. О том, что в этот день меняются маршруты водного пассажирского транспорта, ведомство оповестило всех, кроме самого транспортного предприятия. И это не первый случай. Накипело в порту.

Еще одна «праздничная» запись в той же группе ВКонтакте напоминает о том, что не всегда стоит верить тому, что говорят с экрана телевизора - даже если на нем стоит цифра «1». Спасибо, друзья, за бережное отношение к памяти и городским названиям!

Завершаем обзор вторника постом Юрия Югансона об ионической капители, которую он создает для парка Победы. Это фото в нетрадиционных для античной эпохи тонах способно напугать севастопольцев, видевших за последние годы много удивительных «красот» на улицах города. Но мы, как и подписчики блогера, хорошо знаем не только о художественном вкусе Юрия, но и его способности создавать интригу. Конечно, алый цвет – у резиновой формы, в которую будет отливаться сама капитель.  Вот бы и все остальные «чудеса» вокруг нас оказались всего лишь шуткой, растворившейся по щелчку пальца.

Делитесь своими наблюдениями в соцсетях и не забывайте помечать их хэштегом #севсети!

Саша Ахтемко

3609
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Сибирь
3829

Площадь Нахмовская - потому что на всех ключевых постах люди, не знающие и НЕ ЖЕЛАЮЩИЕ знать Севастополь.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Сибирь:  По правиалм русского языка так и надо говорить: улица Екатерининская, набережная Фрунзенская... Может, поэтому так произнесли, по привычке?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
13:30
0
0

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16518

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2189

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8938

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10609

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5021