Новости Севастополя

СевСети #587. Мамаев курган в Севастополе от министра Мединского и крымские лимоны

Сегодня в наших сетях — улов из Мамаева кургана, мусорной дороги, крымских лимонов, белогвардейцев и салата оливье.

Служба новостей ForPost

6 ноября резонанс в севастопольских в сетях вызвала оговорка министра культуры России Владимира Мединского, который на открытии https://sevastopol.su/news/igrayte-eshchyo-v-sevastopole-posle-rekonstrukcii-otkryli-malahov-kurgan после реконструкции Малахова кургана назвал его Мамаевым, спутав с легендарным холмом в Волгограде, где проходили ожесточённые бои Сталинградской битвы.

Целую дорогу из мусора запечатлел Сева Свалкин на улицах Литовской, Комсомольской, Ахтырской и Силантьева. Тут же — озеро, «кисельные» берега которого не видны из-за бутылок и покрышек.

Наталья Кирюхина в Facebook сообщила о национальном составе жителей Севастополя. Оказывается, 77% севастопольцев — русские, 13% — украинцы. Почти 5% жителей города национальность не указали. Белорусов, крымских татар, армян, азербайджанцев среди жителей города – менее 1% каждой национальности.

Позитивной новостью поделился Виктор Кисилёв: на прилавках города появились крымские лимоны, ароматные и не очень кислые. Правда, стоят они немало — 400 рублей за килограмм.

Продолжая кулинарную тему: в минувшие выходные Севастополь со всей Россией отмечал День народного единства, и Галина Дейнега напомнила, что у нас праздник без салата оливье — не праздник. В подтверждение она опубликовала фото салата собственного приготовления.

А ещё в Севастополе ищут красноармейцев, белогвардейцев и прочую публику для съёмок исторического фильма о 1917–1920 годах. Съёмки начнутся в середине ноября, а первый сбор будущих актёров намечен на 5 ноября в Комсомольском парке.

Не забывайте ставить хэштег #севсети, и ваш сюжет тоже попадёт в нашу рубрику.

Андрей Мединский

4742
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
madagarova
6316
madagarova

Что-то с Мединскими сегодня не так...

"6 ноября резонанс в севастопольских в сетях вызвала оговорка министра культуры России Владимира Мединского, который на открытии после реконструкции Малахова кургана назвал его Мамаевым, спутав с легендарным холмом в Волгограде, где проходили ожесточённые бои Сталинградской битвы".

Для одного Малахов курган стал Мамаевым, для другого курган - всего лишь холмом.

Специально для Андрея Мединского:

Высота над уровнем моря Малахова кургана - 97 м, Мамаева кургана - 102 м (на картах так и обозначался как высота 102,0).

madagarova
6316
madagarova

to Всё просто:  

Корреспондента ФП зовут Андреем. (Так указано под статьей)smile

Atos
8229
Atos

to Всё просто:  Ну вы даете! Это корреспондент Форпоста тоже Мединский, только Андрей! Они однофамильцы biggrin

Ирокез
556
Ирокез

О министре Мединском давайте не будем!! Вспомните тот ржач на фракции ЕР, когда тот который"денег нет, но вы держитесь" назвал его кандидатуру на пост министра!! И ВСЕХ НАЗНАЧИЛИ!!! ЕР - рулит!! Тфу....

Турист /не местный/
933
Турист /не местный/

 

Парк Ахметова (Овсянников) , Мамаев курган (Мединский) ... Чую - что то я начинаю терять ориентировку в Севастополе... На смаом деле оговорочки то - по фрейду. Показывают общее отношение конкретных "власть держащих" лучше любых слов. 

Уже хорошо, что гражданин Мединский (который министр) не открыл в Севастополе мемориальную доску Маннергейму (как в Ленинграде-Санкт-Петербурге), или Манштейну...bye2

P. S. Поскольку министр пишет многочисленные книги по истории, можно прочитать мнение военного историка о его творчестве... http://actualhistory.ru/medinskiy_war

Главное за день

Где в Севастополе можно заработать 100 тысяч в месяц

А где — несоизмеримо меньше.
06/08/2026 10:02
2261

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
1839

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1655

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1403

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4958

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3260
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
176

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4951

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5877

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6374

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3546

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6469