Новости Севастополя

СевСети #341. Депутаты на субботнике и пляж-сковорода

Сегодня в социальных сетях Севастополя витало лиричное настроение. Пользователи рассказывали, как убирали на субботниках и окучивали землю, размышляли на философские темы и вспоминали тех, кто уже на небесах.

Служба новостей ForPost

Удивительным изобретением поделился общественник Геннадий Сидоров на своей странице в Facebook. Он рассказал, что лень и отсутствие времени сподвигли его на создание «чудо-юдо трафарета для посадки чеснока и не только». На снимках видно, как под руками мастера груда металлолома превратилась в нанотехнологию в сфере сельского хозяйства. «Один трафарет на подготовленной земле, другой кидает зубки в лунки. Тяпкой или царапкой делаешь борозду и автоматом засыпаешь в лунки», - пояснил действие инструмента автор. Честно признаться, редакция ForPost так и не поняла, каким образом этот прибор погружает чеснок в землю, но искренне порадовалась золотым рукам нового Кулибина.

Позаботиться о матушке-природе решили не только общественники, но и депутаты. Руководитель пресс-службы заксобрания Севастополя Елена Казакова на своей странице в Facebook опубликовала фото с городского субботника, на котором видно, как депутаты Татьяна Щербакова и Вячеслав Аксёнов в осенних пейзажах да с улыбками наводят порядок в каком-то лесу.

Тем временем в сообществе «Подслушано в Севастополе» социальной сети «Вконтакте» развернулась словесная баталия на тему реконструкции пляжа «Солнечный», расположенного недалеко от сквера имени Анны Ахматовой. Неизвестный гражданин в сердцах отвечал на реплику «Где же вы были, когда зарождалась идея реконструкции пляжа „Солнечный”?». Он написал, что техзадание к проекту реконструкции этого места подписали ещё в 2014 году, что общественных слушаний по этому проекту не было, что проектом занимались люди из Новосибирска и поэтому грядущим летом уложенная там плитка превратится в отличную сковородку.

Пока общественность обсуждала социальные и насущные проблемы, в интеллигентных кругах размышляли: чьё предназначение более поэтично: биофизика или филолога? Журналист Светлана Косинова рассказала о встрече со знаменитым на весь мир биофизиком Всеволодом Твердисловом, который сказал, что преклоняется перед людьми гуманитарного склада, так как у них совершенно другие мозги и другой ум. «Разве можно сравнить какую-нибудь теорему Ньютона и стихи хорошего поэта? Да, во втором законе тоже есть поэзия, а у вас же это – «дыша духами и туманами», - говорили они.

Родные народного художника Украины, почётного гражданина Севастополя Станислава Чижа напомнили в социальных сетях, что сегодня талантливейшему художнику и скульптору исполнилось бы 82 года. Напомним, что результатом его таланта и мастерства стали многочисленные объекты культурного наследия, которые за десятилетия своего существования вписались в архитектурный облик города-героя. «Время очень быстро летит. А тебя, наш Чижик родной, очень не хватает», – написала на своей странице в Facebook Александра Чиж.

Рубрика #СевСети посвящена обзору сообщений, оставленных севастопольцами на своих страницах в социальных сетях. Если вы хотите, чтобы ваш пост попал в ForPost, обозначьте его хештегом #севсети.

Елена Журавлёва

 

 

1980
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Уважаемый форпост,видео посадки сделаем обязательно.А в двух словах,один человек наносит трафарет по земле,методом углубления конструкции "шипами" в землю,трафарет перемещает дальше,а другой человек в образовавшиеся углубления раскидывает зубки чеснока. Скоро посадка,сделаем обязательно и фото и видео.Часть огородников,успешно использует приспособления подобного рода,что бы меньше гнуть спину) Хорошо что еще не написали как некоторые комментаторы,что агрегат для охоты на вампировbiggrin

Сибирь
3829
Сибирь

1. Трафарет для посадки чего-либо - не ноу-хау, это известно всем огородникам с незапамятных времен. Но всегда находятся те, кто присваивает себе изобретение. Как япошки и америкосы.:(((

2. После того, как Щербакова выступала за Г.план, мне лично все равно в каком лесу и что она делает.:(((

3. Парк Ахматовой угробили, из Солнечного сделали плиточное гетто, УНИЧТОЖИВ те малые посадки, что там были (хорошо, что не все). Так могли сделать только ВАРВАРЫ, УРОДЫ и ПРЕДАТЕЛИ, которые НЕНАВИДЯТ свой народ. И вопрос: НАХРЕНА парку забор? Чтобы поздно вечером было не искупаться???? Такое впечатление, что нынешних управителей подготовили на украине.:((((

 

Это были позитивные новости???

Gena73
963
Gena73

Уборка руководителей не показатель.С каждым днем в городе мусор на дорогах увеличивается.Обьясняю конкретно.Иду по улице Калича Балаклава.Уборщица улицу не подметает-говорит ей запрешено.Проходя по улице поднимает изредка лежащую бумагу.А сигареты-куча листьев-пакеты это не ее.Да и раньше брали для уборки мешок а сейчас салофановый пакет-ведь и так собирать ничего не надо.За такую работу ОДНА уборщица справица с уборкой всего города ДО ОБЕДА.

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

to Сибирь (Севастополь): Для начала в самом источнике,в посте было написано,что нового ноу хау не сделал.Зато описал свой личный опыт и нюансы по глубине заделки и растояниями,а сам пост звучал "Кулибинское".

Вот оригинал https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=548098095582171&id=100011459570778&pnref=story

Так что зря гневаетесь) И вы правы трафаретов много,но этот сделан так,что бы потом можно было легко закрыть посадку и оставить бороздки,что бы потом весной и летом быстрее доствалять воду к корням,даже без капельного.Банальная физика и капилярный подъем воды.

Главное за день

В Южной бухте Севастополя произошел крупный пожар

Столб густого дыма с утра затянул центральную часть города.
10:00
4
3354

Право силы возвращается через венесуэльский кейс

Нефтяной «карантин» стал новой формой принуждения.
09:50
1
202

Торговым сетям Севастополя и Крыма нечем ответить на новые цены производителей

Заменить покупную продукцию на товары собственного производства ритейлеры не могут.
09:00
7
1553

В Севастополь зашла промозглая крымская зима

Погода на Новый год обещает быть традиционной для Крыма.
08:00
0
1233

Под конец 2025 года в Севастополе произошла тихая градостроительная революция

Похоже, защита исторических мест города становится терпимей к интересам застройщиков.
20:09
31
3542

Новый год без «бахов»: что грозит любителям фейерверков в Крыму

Кого и за что могут оштрафовать на один миллион рублей.
18:30
2
1322
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
492

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
16704

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
1022

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2087

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
964