Авторы группы «Архитектура Севастополя» в Facebook продолжают сохранять и распространять истории удивительных зданий города. В этот раз очередь дошла до метеостанции на Павловском мысе. Витая винтовая лестница в башне здания, скорее всего, ещё помнит поступь адмирала Колчака, а нынешнему поколению фасад может быть знаком по фильму «Адмирал» — здесь проходили съёмки киноленты. Пока метеостанция значится в числе выявленных объектов культурного наследия, но после экспертизы может окончательно укрепиться в этом статусе.
Историю о сложных жизненных перипетиях и кратковременности человеческой памяти рассказал Дмитрий Голиков. Более 20 лет прошло с момента гибели моряков подводной лодки «Курск», а для матери одного из погибших подводников это время стало периодом бюрократической борьбы. После трагедии флот выделил семье погибшего офицера квартиру, но, казалось бы, благое намерение превратилось для немолодой женщины в годы мучительных и унизительных поисков ответа на вопрос «Где справедливость?».
Жителей улицы Горпищенко оттесняют со спортивной площадки автомобили. Пытаясь отстоять своё право на оздоровление и спорт, люди обратились в компетентные структуры, но там им предложили другой квест — поучаствовать в конкурсе «Самый дружный двор» и завоевать своё право на площадку. Только как доказать свою дружность всем двором, когда часть соседей убеждена, что на месте площадки должна быть парковка, — непонятно.
В продолжение транспортной темы — горожане, живущие в районе остановки «Улица Коли Пищенко», по утрам вынуждены участвовать в своеобразном аттракционе. Каждый раз мимо них проходят битком набитые троллейбусы Севэлектроавтотранса, а людям только и остаётся, что с грустью смотреть им вслед. И на фоне такого качества услуг власти заявляют о грядущем увеличении стоимости проезда, возмущаются севастопольцы.
Тем временем позиции сдают даже самые стойкие из горожан — на днях кто-то выкинул в мусорный контейнер ёлку. Всего три с половиной месяца не дотянул до очередного Нового года, сетуют комментаторы.
А мы напоминаем: если у вас есть повод высказаться, рассказать о наболевшей проблеме, указать на системные ошибки или просто порассуждать на отвлечённые философские темы, и вы хотите, чтобы ваш пост попал в нашу ежедневную рубрику, помечайте свои посты хештэгом #севсети — так нам будет проще их увидеть.
Полина Ласькова
Обсуждение (16)
начнем с того что на мыске находится не метеостанция, а СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ МОРСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ !
известная всем штурманам своим инструментом - круг СМО, инструмент для вычисления истинных скорости и направления ветра на судне!
Короче тут такая тема, пишут Кабанова взяли.
На Горпищенко в 3 раза больше транспорта ходит и почти всегда пустой! а почему на Пр. Победа вечно ждешь хоть что то и все битком!?
to Д. Соловьев:
Пока только в отставку отправили. А задерживали его раньше - когда в аэропорту дебош устраивал, маску надевать не хотел - тогда штрафом отделался.
Думаю что официально будет объявлено завтра.
"Тралейбусы"....


Проектный чертеж фасада здания Севастопольской морской астрономической, магнитной и метеорологической обсерватории на Павловском мысу. 28 января 1898 г. | Крым в истории России (rusarchives.ru)
запели птички, под подписку хоца?
https://tass.ru/proisshestviya/12491291
Завтра вроде на СИЗО.
Вице-премьер Крыма Евгений Кабанов, отправленный в отставку, задержан
️Отправленный в отставку вице-премьер Крыма Евгений Кабанов задержан. Об этом сообщает РИА Новости.
https://m.lenta.ru/news/2021/09/23/kabanov/
Лебедеву приготовиться?
to chesma:
та этому -то чего переживать? сей враги наваяют закон о реновации и будет какое-то время уважаемым застройщиком. ну, если только кто из свежевыселенных не сократит эту общественную бесполезность. а попам ещё денег кинет - так мож и святым объявят.
Помниться, Хуснулин сначала был против "Севастопольской электрички", а потом "дал добро" неожиданно. А сейчас узнаём, что госпиталь переезжает. Стало быть, земелька приглянулась ещё не зашедшему "большому бизнесу". И, чтобы не было как с монастырём, да чтобы два раза не садиться, уберут "железку" от будущих вил. Назовут очередным "кластером". Хорошо, хоть вовремя спохватились о судьбе обсерватории. Хотя для толстосумов это не сложный вопрос.
Это не тот Колчак, при котором был взорван новейший линкор "Императрица Мария", а сам он сбежал от разбирательства в США и потом в составе интервентов уничтожал русский народ?
to Mir vsem:
Да там весь госпиталь- окн. куда лезут хапуги?
http://1472-wmkg.ru/history/
Голиков решил попиариться? )))) Добрые дела делаются молча. А это - показуха. Обманывают они тоже хорошо.