Новости Севастополя

Севсети # 1324. Адмиральская метеостанция, несправедливость жизни и восстание машин в Севастополе

Сегодня горожане делились в соцсетях дилеммами истории и современности.

Служба новостей ForPost

Авторы группы «Архитектура Севастополя» в Facebook продолжают сохранять и распространять истории удивительных зданий города. В этот раз очередь дошла до метеостанции на Павловском мысе. Витая винтовая лестница в башне здания, скорее всего, ещё помнит поступь адмирала Колчака, а нынешнему поколению фасад может быть знаком по фильму «Адмирал» — здесь проходили съёмки киноленты. Пока метеостанция значится в числе выявленных объектов культурного наследия, но после экспертизы может окончательно укрепиться в этом статусе.

Историю о сложных жизненных перипетиях и кратковременности человеческой памяти рассказал Дмитрий Голиков. Более 20 лет прошло с момента гибели моряков подводной лодки «Курск», а для матери одного из погибших подводников это время стало периодом бюрократической борьбы. После трагедии флот выделил семье погибшего офицера квартиру, но, казалось бы, благое намерение превратилось для немолодой женщины в годы мучительных и унизительных поисков ответа на вопрос «Где справедливость?».

Жителей улицы Горпищенко оттесняют со спортивной площадки автомобили. Пытаясь отстоять своё право на оздоровление и спорт, люди обратились в компетентные структуры, но там им предложили другой квест — поучаствовать в конкурсе «Самый дружный двор» и завоевать своё право на площадку. Только как доказать свою дружность всем двором, когда часть соседей убеждена, что на месте площадки должна быть парковка, — непонятно.

В продолжение транспортной темы — горожане, живущие в районе остановки «Улица Коли Пищенко», по утрам вынуждены участвовать в своеобразном аттракционе. Каждый раз мимо них проходят битком набитые троллейбусы Севэлектроавтотранса, а людям только и остаётся, что с грустью смотреть им вслед. И на фоне такого качества услуг власти заявляют о грядущем увеличении стоимости проезда, возмущаются севастопольцы.

Тем временем позиции сдают даже самые стойкие из горожан — на днях кто-то выкинул в мусорный контейнер ёлку. Всего три с половиной месяца не дотянул до очередного Нового года, сетуют комментаторы.

А мы напоминаем: если у вас есть повод высказаться, рассказать о наболевшей проблеме, указать на системные ошибки или просто порассуждать на отвлечённые философские темы, и вы хотите, чтобы ваш пост попал в нашу ежедневную рубрику, помечайте свои посты хештэгом #севсети — так нам будет проще их увидеть.

Полина Ласькова

3550
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
суржик
6853
суржик

начнем с того что на мыске находится не метеостанция, а СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ МОРСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ !

известная всем штурманам своим инструментом - круг СМО, инструмент для вычисления истинных скорости и направления ветра на судне!

http://www.boatyard.ru/html/3-2_files/image018.jpg

Д. Соловьев
803
Д. Соловьев

Короче тут такая тема, пишут Кабанова взяли.

 

 

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

На Горпищенко в 3 раза больше транспорта ходит и почти всегда пустой! а почему на Пр. Победа вечно ждешь хоть что то и все битком!?

Galaxe
9473
Galaxe

to Д. Соловьев:

Короче тут такая тема, пишут Кабанова взяли.  

Пока только в отставку отправили.   А задерживали его раньше - когда в аэропорту дебош устраивал, маску надевать не хотел - тогда штрафом отделался.

Д. Соловьев
803
Д. Соловьев

 

to Д. Соловьев:  Короче тут такая тема, пишут Кабанова взяли.  Пока только в отставку отправили.   А задерживали его раньше - когда в аэропорту дебош устраивал, маску оденвать не хотел - тогда штрафом отделался. 

 Думаю что официально будет объявлено завтра.

Мицуко
3332
Мицуко

"Тралейбусы"....sorrysorrysorry

Oberon
6875
Oberon

 

Короче тут такая тема, пишут Кабанова взяли.  

запели птички, под подписку хоца?

https://tass.ru/proisshestviya/12491291

Д. Соловьев
803
Д. Соловьев

 

 Короче тут такая тема, пишут Кабанова взяли.  запели птички, под подписку хоца?https://tass.ru/proisshestviya/12491291

 Завтра вроде на СИЗО.

Д. Соловьев
803
Д. Соловьев

Вице-премьер Крыма Евгений Кабанов, отправленный в отставку, задержан

️Отправленный в отставку вице-премьер Крыма Евгений Кабанов задержан. Об этом сообщает РИА Новости.

https://m.lenta.ru/news/2021/09/23/kabanov/

chesma
3267
chesma

пишут Кабанова взяли.

Лебедеву приготовиться?

Oberon
6875
Oberon

to chesma:  

пишут Кабанова взяли.Лебедеву приготовиться?

 та этому -то чего переживать? сей враги наваяют закон о реновации и будет какое-то время уважаемым застройщиком. ну, если только кто из свежевыселенных не сократит эту общественную бесполезность. а попам ещё денег кинет - так мож и святым объявят. 

Mir vsem
5546
Mir vsem

Помниться, Хуснулин сначала был против "Севастопольской электрички", а потом "дал добро" неожиданно. А сейчас узнаём, что госпиталь переезжает. Стало быть, земелька приглянулась ещё не зашедшему "большому бизнесу". И, чтобы не было как с монастырём, да чтобы два раза не садиться, уберут "железку" от будущих вил. Назовут очередным "кластером". Хорошо, хоть вовремя спохватились о судьбе обсерватории. Хотя для толстосумов это не сложный вопрос.

ДЖИ
1205
ДЖИ

Это не тот Колчак, при котором был взорван новейший линкор "Императрица Мария", а сам он  сбежал от разбирательства в США и потом в составе интервентов уничтожал русский народ? 

Oberon
6875
Oberon

to Mir vsem:  

Помниться, Хуснулин сначала был против "Севастопольской электрички", а потом "дал добро" неожиданно. А сейчас узнаём, что госпиталь переезжает. Стало быть, земелька приглянулась ещё не зашедшему "большому бизнесу". И, чтобы не было как с монастырём, да чтобы два раза не садиться, уберут "железку" от будущих вил. Назовут очередным "кластером". Хорошо, хоть вовремя спохватились о судьбе обсерватории. Хотя для толстосумов это не сложный вопрос.

 Да там весь госпиталь- окн. куда лезут хапуги?

http://1472-wmkg.ru/history/

Аэлита
4243
Аэлита

Голиков решил попиариться? ))))  Добрые дела делаются молча. А это - показуха. Обманывают они тоже хорошо.

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
414

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
9584

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
3727

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1119

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1918

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2789
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
200

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3523

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1142

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
274

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2411

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
848