Лента новостей

Севастополь

6456
40

СевСети #1214. Нападение средь бела дня и фекалии в море Севастополя

Конец рабочей недели подкинул севастопольцам пару жутких историй и несколько хороших идей.
ForPost - Новости : СевСети #1214. Нападение средь бела дня и фекалии в море Севастополя

Жуткой историей избиения женщины в центре Севастополя поделился в Facebook Валерий Васюнин. Со слов предпринимателя, нападение было совершено с целью грабежа. Но самое страшное, что было это сделано даже не под покровом ночи, а средь бела дня, и ни одна камера инцидент не зафиксировала.

Журналист Дмитрий Осипенко возмутился количеством фактических ошибок в публикациях севастопольских СМИ и даже выдал небольшой экспресс-ликбез по местным топонимам. Осталось выяснить, с чем связан беспрецедентный шквал подобных ляпов в последнее время.

В свою очередь отличными новостями поделилась общественница Анастасия Макеева. Волонтеры движения «Сердце Севастополя» будут сотрудничать с чиновниками в деле развития профилактики социального сиротства.

Тем временем в Омеге прорвало канализацию. Источник зловонной жидкости пока неясен, но течет она прямиком в море, сообщают горожане.

Севастополец Алексей Петренко поделился рецептом лучшего лекарства перед ночным сном. Всё просто – это вечерняя велосипедная прогулка, тем более погода вроде стала налаживаться, а впереди выходные.

Напоминаем, чтобы ваши посты попали в наш ежедневный обзор, ставьте к ним хэштег # севсети. Хороших выходных и до встречи на следующей неделе.

Полина Ласькова
Фото Ольги Звержанской

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.3 (3 голосов)

Обсуждение (40)

Аватар пользователя Дятел
постов:
864
Дятел (Севастополь)
- 09/04/2021 в 20:14

Димитро в последние семь лет ,наблюдает просто шквал ошибок! Почему?А Сам ответил Дима Осипенко:" А ведь раньше такого не было".

Аватар пользователя aquila
постов:
7274
aquila (Севастополь)
- 09/04/2021 в 20:23

Центр города, штаб флота и такое нападение. Патрули! Где патрули! Нам теперь что, на улицу не выходить?

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 09/04/2021 в 20:25

" взаимодействие в области работы над профилактикой сиротства" 

Профилакторий строить будут?

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 09/04/2021 в 20:40

А разве от ДДЮТ так далеко до памятника Затопленным кораблям?

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2270
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 09/04/2021 в 20:49

Валерий Васюнин написал, что вчера в районе 21.30 минут произошло нападение на женщину. "Возмущает то, что это произошло в достаточно светлое время суток...".

Все-таки надо писать  точнее, 21.30 это -  ночь, половина десятого ночи, а никак не светлое время суток!

Воронина,10, это как  раз рядом с Ленинской прокуратурой, действительно -центр города, правда до штаба ЧФ вверх еще  пилить и пилить,но  как же так получилось, что никто не видел, что избивают и грабят человека?

Если в центре такое происходит, то что  тогда говорить  о других районах города.

Когда уже  в натуре  по настоящему   появятся в городе полиц-милиц патрули, чтобы эти преступления прекратились????

Аватар пользователя geragera
постов:
379
geragera (Севастополь)
- 09/04/2021 в 21:04

В Омеге канализация течет уже не первый раз! А все потому, что все дома, построенные Лебедевым (Омега-сити и Олимпия) подключены к еще советской канализационной трубе малой пропускной способности. Она была рассчитана только на пионерский лагерь Омега.

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 09/04/2021 в 21:09

to geragera:  В Омеге канализация течет с начала 70х.Это то что я помню....

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1820
Александр Коломинов (Севастополь)
- 09/04/2021 в 21:28

В старину Городской холм называли "горой беззакония". Прошло больше 200 лет...crazy

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 09/04/2021 в 21:32

Омега сверху похожа на большую КОС... с детства

в древности люди еще не парились с точным названием..да и не знали понятия "КОС"... потому и назвали такой буквой..последней (Х не в тренде было) Ну как-то так

Аватар пользователя strelec
постов:
21152
strelec (Севастополь)
- 09/04/2021 в 21:47

to geragera:  
В Омеге канализация течет уже не первый раз! А все потому, что все дома, построенные Лебедевым (Омега-сити и Олимпия) подключены к еще советской канализационной трубе малой пропускной способности. Она была рассчитана только на пионерский лагерь Омега.
 Эта рекреационная территория не предназначалась для жилой застройки,потому и канализация не рассчитана на нее.Лебедев нагадил не только на Феоленте,но и в Омеге,и в урочище Ласпи,и в Парке Победы.

 

Аватар пользователя strelec
постов:
21152
strelec (Севастополь)
- 09/04/2021 в 21:54

Димитру из Севастополя тоже следовало бы грамотно выражаться :"В Учкуевке", а не "на".Это все равно,что сказать "на Севастополе",а не "в Севастополе".

Аватар пользователя OTTON
постов:
194
OTTON (Севастополь)
- 09/04/2021 в 22:22

Какие патрули в 21-30, вы их днём видите??? Пройдитесь в выходной по центру, ни одного полицая, ребята из военной полиции ходят, часто вижу, а вот полицию,казачество,росгвардию ни в центре ни на "околице" нашего города, днём с огнём не найти.

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
231
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 09/04/2021 в 22:43

Михаил Владимирович обращаюсь 2-й раз за неделю: почему нет кластера "Безопасный город"? Или нам ждать до новых выборов?

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
562
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 09/04/2021 в 23:47

to Shpaller:  
А разве от ДДЮТ так далеко до памятника Затопленным кораблям?

 От моего дома до ул. Хрусталёва - рукой подать. Но живу я на другой улице. Соседней. 
Так и ПЗК расположен "по другому адресу" - у набережной Приморского бульвара.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2274
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 10/04/2021 в 2:10

В старину Городской холм называли "горой беззакония". Прошло больше 200 лет...

 По другой причине: питейные заведения и притоны. 

Аватар пользователя Инь Янь
постов:
5
Инь Янь (Севастополь)
- 10/04/2021 в 7:24

to strelec:  Приезжие говорят, придерживаясь правил русского языка, чтоб никого не оскорбить, а местные говорят на местном диалекте. Пора бы уже привыкнуть.

Аватар пользователя Вальцман
постов:
39
Вальцман (Севастополь)
- 10/04/2021 в 7:55

 

Димитру из Севастополя тоже следовало бы грамотно выражаться :"В Укуевке", а не "на".Это все равно,что сказать "на Севастополе",а не "в Севастополе".

 Тут не соглашусь. Сколько себя помню всегда было НА Учкуевке. Это с родни В/На Украину. Тогда может сгоняем В Фиолент? smile

Аватар пользователя zelma
постов:
1592
zelma (Sevastopol)
- 10/04/2021 в 8:26

 

В старину Городской холм называли "горой беззакония". Прошло больше 200 лет...

 "Хребет беззакония", если  историю города  вспомнить.

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 10/04/2021 в 10:29

to Вальцман:  Фиолент - топоним географического места -мыса , значит: "где? - на мысе, на Фиоленте!". Учкуевка - топоним поселения - района города, значит - "в районе", т.к. "где? - в городе!". Современный новояз (по сути аналог украинской мовы) дозволяет и "на районе". Сейчас даже на картах пишут производное от украинского "камишове" - "камышовОЕ шоссе" вместо правильной русской версии - "камышовСКОЕ" и до хрипоты отстаивают, что так верно.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
826
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 10/04/2021 в 11:00

to Н.Д. Русский Севастополь:  
Когда уже  в натуре  по настоящему   появятся в городе полиц-милиц патрули, чтобы эти преступления прекратились????
 Так, судя по выделенным когда-то средствам, на содержание казаков, у нас должны ряженые в каждом районе встречаться, раз на полицейских денег нет)))))))))

Аватар пользователя Константин Гончаров
постов:
13
Константин Гончаров (Севастополь)
- 10/04/2021 в 12:10

А чему мы удивляемся? У нас даже указатели неправильные висят. На "огурце" , заезд от Балаклавского шоссе -указатель утверждает , что дорога налево это Фиолентовское шоссе ( оно будет , только через несколько километров), на самом деле это Монастырское шоссе. Как в Англии во время второй мировой вводим потенциального противника в заблуждение?

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
562
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 10/04/2021 в 12:18

to Козьма П:  
to Вальцман:  Фиолент - топоним географического места -мыса , значит: "где? - на мысе, на Фиоленте!". Учкуевка - топоним поселения - района города, значит - "в районе", т.к. "где? - в городе!". Современный новояз (по сути аналог украинской мовы) дозволяет и "на районе". Сейчас даже на картах пишут производное от украинского "камишове" - "камышовОЕ шоссе" вместо правильной русской версии - "камышовСКОЕ" и до хрипоты отстаивают, что так верно.

 И в Бартеневке? И в Радиогорке? И в Северной? 

Аватар пользователя ALfons
постов:
779
ALfons (London)
- 10/04/2021 в 12:24

to zelma:  
 В старину Городской холм называли "горой беззакония". Прошло больше 200 лет... "Хребет беззакония", если  историю города  вспомнить.

 очень интересно ,а есть что почитать по этому вопросу?

Аватар пользователя strelec
постов:
21152
strelec (Севастополь)
- 10/04/2021 в 12:53

to Редкий моливдовул:  
to Вальцман:  
     Местные говорили "на пляж  в Учкуевку"  и ехали на катере в Учкуевку (бывший поселок,как и Бартеневка). Можно поехать на мыс Феолент,но невозможно попасть  вовнутрь мыса.Включите логику ! smile

 

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
153
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 10/04/2021 в 13:33

"в радиогорку"-прям по русскому "5"!!

Аватар пользователя strelec
постов:
21152
strelec (Севастополь)
- 10/04/2021 в 14:04

Радиогорка - холм на Северной стороне.Поэтому "на Радиогорку" ,  " на  Северную сторону".

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 10/04/2021 в 14:41

"Тем временем в Омеге прорвало..."

И тем временем у пляжа в парке Победы уже проложены трубы около метра диаметром с гигантскими колодцами! Для новых хмарочесов? И куда они будут нести свое содержимое - опять в море?

 

 

Аватар пользователя Инь Янь
постов:
5
Инь Янь (Севастополь)
- 10/04/2021 в 15:05

С детства Учкуевка ассоциируется только с пляжем, поэтому НА Учкуевкууууууууу!!!!!!!!

Аватар пользователя Инь Янь
постов:
5
Инь Янь (Севастополь)
- 10/04/2021 в 15:08

to strelec:  Законы копировать научились, а русский язык по картинкам изучаете?

Настоятельно рекомендую….. изучить пункт 1 части 3 параграфа 199 «Справочника по правописанию и литературной правке» Розенталя Д.Э.

Аватар пользователя strelec
постов:
21152
strelec (Севастополь)
- 10/04/2021 в 15:19

to Инь Янь: 
     Я картинку привожу для доходчивости.То,что вы в детстве неправильно выражались вовсе не означает,что так тому и быть.Пляж не на поселке,а в поселке Учкуевка.. smile Включите воображение,плиз!

Аватар пользователя strelec
постов:
21152
strelec (Севастополь)
- 10/04/2021 в 15:29

to Инь Янь:  Вы сами-то Розенталя читали ? yak Ведь он пишет то же самое,что я пытаюсь вам объяснить:

"1) С административно-географическими наименованиями употребляется предлог в, например: в городе, в районе, в области, в республике; в Сибири, в Белоруссии, в Закавказье. Сочетание на Украине возникло под влиянием украинского языка (ср.: на Полтавщине, на Черниговщине) и поддерживается выражением на окраине.

С названиями горных областей употребляется предлог на, ср.: на Алтае, на Кавказе, на Урале (имеется ввиду горная местность без точно очерченных границ). Но: в Крыму (только частично ограниченное горами степное пространство). Употребление предлогов в – на при названиях гор во множественном числе придает сочетаниям разное значение: в Альпах, в Андах, в Апеннинах, в Пиренеях и т. д. означает «в горах, среди гор»; на Балканах – на Балканском полуострове, на Карпатах – на поверхности гор."

Источник: http://www.rosental-book.ru/styli_xlv.html#sect199

Аватар пользователя Инь Янь
постов:
5
Инь Янь (Севастополь)
- 10/04/2021 в 15:45

to strelec:  В отличии от Вас, я руссский язык изучал по Розенталю, а не по картинкам. Обратите внимание, сколько дизлайков собрал Ваш опус. Признайтесь сами себе в своей оплошности и займитесь тем, что у Вас получается лучше всего.

Аватар пользователя Кoзьма Прутков
постов:
14
Кoзьма Прутков (Zри в корень)
- 10/04/2021 в 15:49

to Инь Янь:  А для Стрельца всё росЦа)))))

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
562
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 10/04/2021 в 17:25

to strelec:  
to Редкий моливдовул:  to Вальцман:       Местные говорили "на пляж  в Учкуевку"  и ехали на катере в Учкуевку (бывший поселок,как и Бартеневка). Можно поехать на мыс Феолент,но невозможно попасть  вовнутрь мыса.Включите логику !  

 И на катере ездили (из Артбухты), и на автобусе (с Захарова, а потом - пешком вниз от интерната) на Учкуевку. Поселка по дороге не наблюдал. Дачи слева были, вроде.
В школьные годы прочитал у Веникеева, что название пляжу досталось от поселка Уч-кую, который был в тех краях в 18-19 веке. 
Лет 5 назад оказался в тех краях и офиг   очень удивился тому, что там целый микрорайон многоквартирников вырос. До этого лет 20 не был на Учкуевке. Или больше. 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
562
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 10/04/2021 в 17:31

to strelec:  
Радиогорка - холм на Северной стороне.Поэтому "на Радиогорку" ,  " на  Северную сторону".

 В нашем случае это название микрорайонов.  И, тем не менее...
Причем, казалось бы, и по правилам, и по логике,  "в Бартеневку" - правильнее. В поселок Бартеневку. В микрорайоне Бартеневка.
Но почему-то устоялась иная форма. 
- Ты где живешь?
- На Бартеневке. 

Не знаю, почему, но бартеневские почему-то именно так отвечают. 
Впрочем, как и те, кто проживают "на Матюхе", "на Парасовке", "на Суперах", "на Малашке"... и т.д.

Я вот на Куликах живу. Не в микрорайоне Куликово поле, а прямо "на поле". На Куличках, короче. 
Так исторически сложилось. ok

Аватар пользователя Питер Крисс
постов:
16
Питер Крисс
- 10/04/2021 в 18:20

to Редкий моливдовул:  А я вот в Стрелке живу))) Но стрелек видимо далёк от разговорных топонимов местных жителей))))))

Аватар пользователя Вальцман
постов:
39
Вальцман (Севастополь)
- 10/04/2021 в 19:58

 

 

to Редкий моливдовул:  to Вальцман:       Местные говорили "на пляж  в Учкуевку"  и ехали на катере в Учкуевку (бывший поселок,как и Бартеневка). Можно поехать на мыс Феолент,но невозможно попасть  вовнутрь мыса.Включите логику !  

Я местный. В 70-х жил НА Бартеневке, и в первый класс пошел в 9ку НА Моряке. И в детстве бегали все НА Учкуевку (поселков таких не было тогда smile, да и сейчас тоже не видно).  И никто из теких же местных никогда не говорил В Учкуевку и не говорят. В Любимовку да, НА Инжинерку да. Это Севастополь и пусть будет так. В этом прелесть. Не переучите никого. Если бы хозяин поста написал в Учкуевке, сразу бы было понятно, что он не местный. Лишнее это все.

Аватар пользователя strelec
постов:
21152
strelec (Севастополь)
- 10/04/2021 в 21:23

    Употребление предлога "на" вместо литературного "в" ,вопреки правилам русского языка,логике и здравому смыслу говорит лишь о том,что не все дружат с русским языком и выражаются на украинский манер "на краине" (на окраине). Просторечие не всегда соответствует русскому языку.

Аватар пользователя strelec
постов:
21152
strelec (Севастополь)
- 10/04/2021 в 21:32

to Инь Янь: 
    Вы плохо учились по Розенталю,раз не усвоили правила употребления предлогов.Я же привожу вам ссылку на Розенталя  в 15.29. Необучаемы?
   Картинка выше приведена для наглядности,но,похоже и она не помогла вам разобраться с правилами употребления предлогов.Сожалею.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
562
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 10/04/2021 в 23:58

to Питер Крисс:  
to Редкий моливдовул:  А я вот в Стрелке живу))) Но стрелек видимо далёк от разговорных топонимов местных жителей))))))

 Не расстраивайтесь. Деже в Камышах  люди живут. 
И, страшно сказать, аж в Казачке! sorry
ok