Севастополь

СевСети #1211. Самая массовая награда и проамериканский центр в Севастополе

Сегодня в севастопольском сегменте соцсетей обсуждали новости местного и мирового масштабов.

СевСети #1211. Самая массовая награда и проамериканский центр в Севастополе

Сегодняшний день, 6 апреля, не прошел бесследно в отечественной истории. В этот самый день, только 91 год назад была учреждена одна из самых массовых наград Великой Отечественной войны — Орден Красной Звезды, напомнила Татьяна Зенина. За годы отстаивания родного Отечества и борьбы с фашистами наградной знак получили более двух миллионов защитников.

Бдительные горожане заподозрили неладное в проекте благоустройства сквера на проспекте Гагарина. По их сведениям, будущие перголы и детская площадка на схеме обозначены как раз на месте нынешних плотных посадок можжевельника и сосен. То ли «автор рисунка» некомпетентен, то ли обсуждения проекта специально назначили в неудобное время, чтобы скрыть недоработку, полагают люди.

Тем временем другая часть жителей Гагаринского района предлагает обсудить новое «проамериканское» название торгового центра — «Ниагара». Недовольство людей вызвала не только дискриминация отечественных топонимов, но и некая неблагозвучность и сложность наименования по сравнению с аналогичными простыми названиями «Апельсин» или «Лаванда».

А вот депутат Татьяна Щербакова зовёт всех севастопольцев, независимо от места проживания и мировоззрения, объединиться и провести прекрасный субботний день за уборкой одного из уголков Корабельной стороны — Петровского спуска. Идея сама по себе замечательна - ведь труд не только, согласно классике советского кинематографа, облагораживает человека, но еще и приводит мысли в порядок. Тем более если трудиться на фоне потрясающих видовых раскрытий и незаезженных фотолокаций.

Однако заблуждением было бы думать, что интересы севастопольцев сосредоточены исключительно на проблемах локального масштаба. Мировые события интересуют горожан ничуть не меньше. Журналиста Руслана Микаилова, например, насторожила тревожная тенденция в Суэцком канале. Сегодня там сел на мель уже второй большегруз. Чем не повод заподозрить вмешательство злого рока или чьи-то недобрые намерения?

Напоминаем, если вы хотите, чтобы ваш пост попал в наш ежедневный обзор, ставьте к нему хэштег #севсети, и мы непременно его увидим.

Полина Ласькова

3444
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (32)

Profile picture for user Jemby
2912

1.Где этот сквер на пр. Гагарина, можно точнее? 2. Где эта Ниагара? Уж извините, больше дома сижу.

 

 

Profile picture for user Atos
7811

Бывший Новус на ПОР, переименовали в Посейдон. На Меньшикова в Ниагару, интересно, что ждет Новус на проспекте Победы? Неожиданно.

Profile picture for user Atos
7811

to Jemby:  Сквер на Гагарина планируют  у стеллы на улице Репина и проспекте Гагарина. А Ниагара- это бывший Новус на улице Меньшикова)))

Profile picture for user VNN
80

Да уж, что называется, поменяли "шило на мыло"! Уж лучше бы старое название NOVUS оставили...

А теперь что? Ворчи-не-ворчи, а новая вывеска надолго явно взгромоздилась. Интересно, а кто автор?

Profile picture for user ielel
1690

Господи, какая Ниагара??? Был говНовус - стал говнЯблоко... цены как номера телефонов... Куда девается непроданная на 22-00 кулинария собственного производства? Вечно все проходы заставлены - ни проехать, ни пройти... 

Profile picture for user Vaskes
2394

to Atos:  

Бывший Новус на ПОР, переименовали в Посейдон. На Меньшикова в Ниагару, интересно, что ждет Новус на проспекте Победы? Неожиданно.

 На сколько я помню, там когдато был магазинчик посейдон, потом построили новус.

Profile picture for user Atos
7811

Орденом Красной звезды награжден мой дедушка. У него  два ордена Красной звезды. Он защищал и освобождал Севастополь.Горжусь тобой дедушка, хотя и не видела тебя никогда, но никогда не подведу!shocking

Profile picture for user Я Пенс
29

Я волнуюсь,как там маленький бульдозер,на пляже "Аквамарина"?!

Profile picture for user Дятел
992

to Atos:  

Орденом Красной звезды награжден мой дедушка. У него  два ордена Красной звезды. Он защищал и освобождал Севастополь.Горжусь тобой дедушка, хотя и не видела тебя никогда, но никогда не подведу!

 Красиво бы было и похвально, организовать колонну на 9 мая в "Бессмертном полку" Севастополя,всех потомков награждённых и живых Орденом Красной звезды, за все конфликты.Если появился новый праздник 1 июня в Севастополе,может его проводить прохождением по кольцу города причастных? это часа 2 займёт.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

Может потребуем переименовать на "перегара"!? Ну..чтоб роднее...не по американски!

Ниагара-граница между шт. Нью Йорк и Канадой. (Контурные карты СССР 6 кл.) Красиво.. и возле водопада с одноименным названием живут обезьяны с большим правым ухом и вятиной на лбу. Они утром вслушиваются ухом "что это так шумит?!" Бьют себя по лбу, вспоминая: "Ааа! Это ж Ниагарский водопад"! Ну как-то так

А кто в СССРе со своей "Монтаны" лейблы, в порыве патриотизма срезал!? Так спросил

Profile picture for user Козьма П
363

Дед моей жены первую Красную Звезду получил, когда ее еще носили слева на груди (до лета 1943) зимой 1942-го, а вторую уже в 1944 -м, тогда уже носили справа. Первая имеет скол на одном луче, но он ею особо дорожил, их тогда, после Вяземского десанта из нескольких тысяч, всего несколько десятков к своим вышло.

Profile picture for user Дятел
992

to olga-smirnova2006:  

to Дятел:  1 июЛя

 Да Ольга,Ля,ошибся,но особой разницы пока не вижу,только будет больше туристов и душно.Я за то ,что если утверждён праздник,то его надо подддержать и может быть севастопольцы,награждённые Орденами выйдут,.........если будет здоровье и желание.Спасибо.

Profile picture for user Амазонка
2607

Кстати о новых названиях, символах, логотипах - у театра им.Луначарского новый логотип?  Выглядит приблизительно так 1.уначарский. Первая буква не то латинская l, не то единица. Или я что-то перепутала, или это больше не русский драмтеатр?

Profile picture for user КрапивА
2887

Война с топонимами???? - смех да и только.....

Неудовлетворенным жителям Гагаринского района, недавно прибывшим в Севастополь - хочется поставить на вид - средний уровень образованности жителей нашего города это 2 высших образования, что позволяет нам не воевать с географическими названиями)). 

Profile picture for user КрапивА
2887

Первые награждения  «Красной Звездой» состоялись в 1930 году. Знак под номером первым получил Блюхер В. К. за успешно проведенную военную операцию на КВЖД. В этом же году были награждены советские летчики, совершившие «Большой Восточный» авиаперелет. Всего в тридцатые годы было произведено более двадцати тысяч награждений. В числе награжденных значатся семнадцать различных воинских частей и других государственных учреждений. Наибольший пик награждений пришелся на 1938 год, когда Красная Армия вела бои у озера Хасан. В этот год состоялось почти две тысячи награждений орденом «Красная Звезда». Первое награждение в истории Великой Отечественной войны состоялось в июле 1941 года. Кавалером стал младший сержант Беловол Д. А. , стрелок – радист бомбардировщика. Он был награжден за то, что в воздушном бою, сам, будучи ранен, сбил три немецких самолета. А за все время, что шла война, было награждено почти три миллиона человек, свыше полутора тысяч воинских частей Советской армии и ВМФ. Четырнадцать войсковых частей, состоявших из иностранных граждан, в основном из Чехословакии и Польши. (с)

Profile picture for user Serggio
21650

Насчёт "Ниагары" - мы тут не первые. Аэродром МО РФ с названием "Балтимор" в Воронеже никого не смущает? Назывался себе "Воронеж-Б", но тут пришли манагеры...ok

Profile picture for user Aphrodite's child
259

to КрапивА:  

 недавно прибывшим в Севастополь - хочется поставить на вид - средний уровень образованности жителей нашего города это 2 высших образования, что позволяет нам не воевать с географическими названиями)). 

 Вы хотите сказать что если взять количество дипломов о высшем образовании взрослого населения нашего города и разделить их сумму на количество этого населения то получим цифру два? Думаете что недавно прибывшие на знают как определить среднее арифметическое значение? Почему бы Вам при оценке образованности не воспользоваться интернетом как во втором посте о ордене Красная Звезда?

Profile picture for user sapun
7879

Впечатление такое, что вновь прибывшие как с неба свалились. Есть ли у них какое образование, определить сложно; а вот полное отсутствие профессионализма во всех сферах деятельности НАЛИЦО!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_849564096020
181

 

to КрапивА:   недавно прибывшим в Севастополь - хочется поставить на вид - средний уровень образованности жителей нашего города это 2 высших образования, что позволяет нам не воевать с географическими названиями)).  Вы хотите сказать что если взять количество дипломов о высшем образовании взрослого населения нашего города и разделить их сумму на количество этого населения то получим цифру два? Думаете что недавно прибывшие на знают как определить среднее арифметическое значение? 

 Да не, это она нам о своих образованиях рассказала 

Profile picture for user айлант
2391

to Atos:  

Орденом Красной звезды награжден мой дедушка. У него  два ордена Красной звезды. Он защищал и освобождал Севастополь.Горжусь тобой дедушка, хотя и не видела тебя никогда, но никогда не подведу!

 Аналогично! Мой дед умер за 3 года до моего рождения, но благодаря бабушке я знаю весь его боевой путь с 76мм орудием от Курска до Кёнигсберга. Три ордена Красной звезды и три медали "За отвагу", не считая за взятие Кёнигсберга, за победу над Германией... Горжусь дедом, помню и передам память наследникам!

Profile picture for user Aphrodite's child
259

to Света Долгова(Земляная):  

 Да не, это она нам о своих образованиях рассказала 

 Конечно очень похвально, но и обидно людям с одним высшим образованием, которые оказываются далеко не дотягивают до среднего значения образованности в нашем городе, не говорю уже о тех кто окончил техникум.biggrin

Profile picture for user ulogin_vkontakte_4864409
108

Бывший Новус на ПОР, переименовали в Посейдон. На Меньшикова в Ниагару, интересно, что ждет Новус на проспекте Победы? Неожиданно.

вообще-то он изначально Посейдоном и именовался. ему просто вернули историческое имя.

Profile picture for user КрапивА
2887

to Света Долгова(Земляная):  Я не понимаю - что вас расстроило?)))) ...ммм больше? - планомерное уменьшение рабочих мест, и сооответственно, необходимость получения людям  доп.образования???  или отсутствие моего личного времени, чтобы набрать текст об истории награждения?)))

 

*а включая смену юрисдикции

с укр на РФ - пожалуй...ошиблась - ТРИ! а не два)))))))

to Света Долгова(Земляная):   Да не, это она нам о своих образованиях рассказала  Конечно очень похвально, но и обидно людям с одним высшим образованием, которые оказываются далеко не дотягивают до среднего значения образованности в нашем городе, не говорю уже о тех кто окончил техникум.

 

 to КрапивА:   недавно прибывшим в Севастополь - хочется поставить на вид - средний уровень образованности жителей нашего города это 2 высших образования, что позволяет нам не воевать с географическими названиями)).  Вы хотите сказать что если взять количество дипломов о высшем образовании взрослого населения нашего города и разделить их сумму на количество этого населения то получим цифру два? Думаете что недавно прибывшие на знают как определить среднее арифметическое значение?  Да не, это она нам о своих образованиях рассказала 

 

Profile picture for user Протий
305

У прибывших, судя по профессионализму и поведению, в основном, верхнее образование.   

Profile picture for user Galaxe
8279

to VNN:

Да уж, что называется, поменяли "шило на мыло"! Уж лучше бы старое название NOVUS оставили...А теперь что? Ворчи-не-ворчи, а новая вывеска надолго явно взгромоздилась. Интересно, а кто автор?

 Как сказала одна бабушка в магазине его новое название - нигагара biggrin

Profile picture for user emerald
710

to Motalygin Alexandr:  Да бывало:). Брату на военной кафедре были замечания, что явился на занятия в штанах наиболее вероятного противника. Флаг спорол.

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

Ну надо же..."Ниагара" возмутила...А "seamall", DNS, "Voltmart" не смущают?

Profile picture for user Serggio
21650

to Анатолий Александров:  

Ну надо же..."Ниагара" возмутила...А "seamall", DNS, "Voltmart" не смущают?

 Нет. Это исконно русские названия...hysterical

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
568

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
668

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32109

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2342

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9484

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12187