Лента новостей

Севастополь

3362
32

СевСети #1211. Самая массовая награда и проамериканский центр в Севастополе

Сегодня в севастопольском сегменте соцсетей обсуждали новости местного и мирового масштабов.
ForPost - Новости : СевСети #1211. Самая массовая награда и проамериканский центр в Севастополе

Сегодняшний день, 6 апреля, не прошел бесследно в отечественной истории. В этот самый день, только 91 год назад была учреждена одна из самых массовых наград Великой Отечественной войны — Орден Красной Звезды, напомнила Татьяна Зенина. За годы отстаивания родного Отечества и борьбы с фашистами наградной знак получили более двух миллионов защитников.

Бдительные горожане заподозрили неладное в проекте благоустройства сквера на проспекте Гагарина. По их сведениям, будущие перголы и детская площадка на схеме обозначены как раз на месте нынешних плотных посадок можжевельника и сосен. То ли «автор рисунка» некомпетентен, то ли обсуждения проекта специально назначили в неудобное время, чтобы скрыть недоработку, полагают люди.

Тем временем другая часть жителей Гагаринского района предлагает обсудить новое «проамериканское» название торгового центра — «Ниагара». Недовольство людей вызвала не только дискриминация отечественных топонимов, но и некая неблагозвучность и сложность наименования по сравнению с аналогичными простыми названиями «Апельсин» или «Лаванда».

А вот депутат Татьяна Щербакова зовёт всех севастопольцев, независимо от места проживания и мировоззрения, объединиться и провести прекрасный субботний день за уборкой одного из уголков Корабельной стороны — Петровского спуска. Идея сама по себе замечательна - ведь труд не только, согласно классике советского кинематографа, облагораживает человека, но еще и приводит мысли в порядок. Тем более если трудиться на фоне потрясающих видовых раскрытий и незаезженных фотолокаций.

Однако заблуждением было бы думать, что интересы севастопольцев сосредоточены исключительно на проблемах локального масштаба. Мировые события интересуют горожан ничуть не меньше. Журналиста Руслана Микаилова, например, насторожила тревожная тенденция в Суэцком канале. Сегодня там сел на мель уже второй большегруз. Чем не повод заподозрить вмешательство злого рока или чьи-то недобрые намерения?

Напоминаем, если вы хотите, чтобы ваш пост попал в наш ежедневный обзор, ставьте к нему хэштег #севсети, и мы непременно его увидим.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (32)

Аватар пользователя Jemby
постов:
2401
Jemby (Севастополь, Россия)
- 06/04/2021 в 20:11

1.Где этот сквер на пр. Гагарина, можно точнее? 2. Где эта Ниагара? Уж извините, больше дома сижу.

 

 

Аватар пользователя Atos
постов:
6417
Atos (Севастополь)
- 06/04/2021 в 20:12

Бывший Новус на ПОР, переименовали в Посейдон. На Меньшикова в Ниагару, интересно, что ждет Новус на проспекте Победы? Неожиданно.

Аватар пользователя Atos
постов:
6417
Atos (Севастополь)
- 06/04/2021 в 20:14

to Jemby:  Сквер на Гагарина планируют  у стеллы на улице Репина и проспекте Гагарина. А Ниагара- это бывший Новус на улице Меньшикова)))

Аватар пользователя VNN
постов:
20
VNN (Севастополь)
- 06/04/2021 в 20:20

Да уж, что называется, поменяли "шило на мыло"! Уж лучше бы старое название NOVUS оставили...

А теперь что? Ворчи-не-ворчи, а новая вывеска надолго явно взгромоздилась. Интересно, а кто автор?

Аватар пользователя ielel
постов:
1535
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 06/04/2021 в 20:21

Господи, какая Ниагара??? Был говНовус - стал говнЯблоко... цены как номера телефонов... Куда девается непроданная на 22-00 кулинария собственного производства? Вечно все проходы заставлены - ни проехать, ни пройти... 

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1650
Vaskes (092)
- 06/04/2021 в 20:25

to Atos:  
Бывший Новус на ПОР, переименовали в Посейдон. На Меньшикова в Ниагару, интересно, что ждет Новус на проспекте Победы? Неожиданно.

 На сколько я помню, там когдато был магазинчик посейдон, потом построили новус.

Аватар пользователя Atos
постов:
6417
Atos (Севастополь)
- 06/04/2021 в 20:55

Орденом Красной звезды награжден мой дедушка. У него  два ордена Красной звезды. Он защищал и освобождал Севастополь.Горжусь тобой дедушка, хотя и не видела тебя никогда, но никогда не подведу!shocking

Аватар пользователя Я Пенс
постов:
28
Я Пенс
- 06/04/2021 в 20:58

Я волнуюсь,как там маленький бульдозер,на пляже "Аквамарина"?!

Аватар пользователя Дятел
постов:
818
Дятел (Севастополь)
- 06/04/2021 в 21:08

to Atos:  
Орденом Красной звезды награжден мой дедушка. У него  два ордена Красной звезды. Он защищал и освобождал Севастополь.Горжусь тобой дедушка, хотя и не видела тебя никогда, но никогда не подведу!

 Красиво бы было и похвально, организовать колонну на 9 мая в "Бессмертном полку" Севастополя,всех потомков награждённых и живых Орденом Красной звезды, за все конфликты.Если появился новый праздник 1 июня в Севастополе,может его проводить прохождением по кольцу города причастных? это часа 2 займёт.

Аватар пользователя Atos
постов:
6417
Atos (Севастополь)
- 06/04/2021 в 21:24

to Дятел:  Замечательное предложение

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
269
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 06/04/2021 в 21:50

Может потребуем переименовать на "перегара"!? Ну..чтоб роднее...не по американски!

Ниагара-граница между шт. Нью Йорк и Канадой. (Контурные карты СССР 6 кл.) Красиво.. и возле водопада с одноименным названием живут обезьяны с большим правым ухом и вятиной на лбу. Они утром вслушиваются ухом "что это так шумит?!" Бьют себя по лбу, вспоминая: "Ааа! Это ж Ниагарский водопад"! Ну как-то так

А кто в СССРе со своей "Монтаны" лейблы, в порыве патриотизма срезал!? Так спросил

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 06/04/2021 в 21:52

Дед моей жены первую Красную Звезду получил, когда ее еще носили слева на груди (до лета 1943) зимой 1942-го, а вторую уже в 1944 -м, тогда уже носили справа. Первая имеет скол на одном луче, но он ею особо дорожил, их тогда, после Вяземского десанта из нескольких тысяч, всего несколько десятков к своим вышло.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1330
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 06/04/2021 в 22:02

to Дятел:  1 июЛя

Аватар пользователя Заборибордюр
постов:
70
Заборибордюр (Федерального значения)
- 06/04/2021 в 22:14

to olga-smirnova2006:  Да Ольга!

Аватар пользователя Дятел
постов:
818
Дятел (Севастополь)
- 06/04/2021 в 22:24

to olga-smirnova2006:  
to Дятел:  1 июЛя

 Да Ольга,Ля,ошибся,но особой разницы пока не вижу,только будет больше туристов и душно.Я за то ,что если утверждён праздник,то его надо подддержать и может быть севастопольцы,награждённые Орденами выйдут,.........если будет здоровье и желание.Спасибо.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2382
Амазонка (Севастополь)
- 06/04/2021 в 22:31

Кстати о новых названиях, символах, логотипах - у театра им.Луначарского новый логотип?  Выглядит приблизительно так 1.уначарский. Первая буква не то латинская l, не то единица. Или я что-то перепутала, или это больше не русский драмтеатр?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2803
КрапивА (Севастополь)
- 06/04/2021 в 23:05

Война с топонимами???? - смех да и только.....

Неудовлетворенным жителям Гагаринского района, недавно прибывшим в Севастополь - хочется поставить на вид - средний уровень образованности жителей нашего города это 2 высших образования, что позволяет нам не воевать с географическими названиями)). 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2803
КрапивА (Севастополь)
- 06/04/2021 в 23:53

Первые награждения  «Красной Звездой» состоялись в 1930 году. Знак под номером первым получил Блюхер В. К. за успешно проведенную военную операцию на КВЖД. В этом же году были награждены советские летчики, совершившие «Большой Восточный» авиаперелет. Всего в тридцатые годы было произведено более двадцати тысяч награждений. В числе награжденных значатся семнадцать различных воинских частей и других государственных учреждений. Наибольший пик награждений пришелся на 1938 год, когда Красная Армия вела бои у озера Хасан. В этот год состоялось почти две тысячи награждений орденом «Красная Звезда». Первое награждение в истории Великой Отечественной войны состоялось в июле 1941 года. Кавалером стал младший сержант Беловол Д. А. , стрелок – радист бомбардировщика. Он был награжден за то, что в воздушном бою, сам, будучи ранен, сбил три немецких самолета. А за все время, что шла война, было награждено почти три миллиона человек, свыше полутора тысяч воинских частей Советской армии и ВМФ. Четырнадцать войсковых частей, состоявших из иностранных граждан, в основном из Чехословакии и Польши. (с)

Аватар пользователя Serggio
постов:
12375
Serggio (Севастополь)
- 07/04/2021 в 6:51

Насчёт "Ниагары" - мы тут не первые. Аэродром МО РФ с названием "Балтимор" в Воронеже никого не смущает? Назывался себе "Воронеж-Б", но тут пришли манагеры...ok

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
259
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 07/04/2021 в 7:26

to КрапивА:  
 недавно прибывшим в Севастополь - хочется поставить на вид - средний уровень образованности жителей нашего города это 2 высших образования, что позволяет нам не воевать с географическими названиями)). 

 Вы хотите сказать что если взять количество дипломов о высшем образовании взрослого населения нашего города и разделить их сумму на количество этого населения то получим цифру два? Думаете что недавно прибывшие на знают как определить среднее арифметическое значение? Почему бы Вам при оценке образованности не воспользоваться интернетом как во втором посте о ордене Красная Звезда?

Аватар пользователя sapun
постов:
5186
sapun
- 07/04/2021 в 7:33

Впечатление такое, что вновь прибывшие как с неба свалились. Есть ли у них какое образование, определить сложно; а вот полное отсутствие профессионализма во всех сферах деятельности НАЛИЦО!

Аватар пользователя Света Долгова(Земляная)
постов:
48
Света Долгова(Земляная) (Севастополь)
- 07/04/2021 в 7:39

 

to КрапивА:   недавно прибывшим в Севастополь - хочется поставить на вид - средний уровень образованности жителей нашего города это 2 высших образования, что позволяет нам не воевать с географическими названиями)).  Вы хотите сказать что если взять количество дипломов о высшем образовании взрослого населения нашего города и разделить их сумму на количество этого населения то получим цифру два? Думаете что недавно прибывшие на знают как определить среднее арифметическое значение? 

 Да не, это она нам о своих образованиях рассказала 

Аватар пользователя айлант
постов:
1244
айлант (Севастополь)
- 07/04/2021 в 8:02

to Atos:  
Орденом Красной звезды награжден мой дедушка. У него  два ордена Красной звезды. Он защищал и освобождал Севастополь.Горжусь тобой дедушка, хотя и не видела тебя никогда, но никогда не подведу!

 Аналогично! Мой дед умер за 3 года до моего рождения, но благодаря бабушке я знаю весь его боевой путь с 76мм орудием от Курска до Кёнигсберга. Три ордена Красной звезды и три медали "За отвагу", не считая за взятие Кёнигсберга, за победу над Германией... Горжусь дедом, помню и передам память наследникам!

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
259
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 07/04/2021 в 8:27

to Света Долгова(Земляная):  
 Да не, это она нам о своих образованиях рассказала 

 Конечно очень похвально, но и обидно людям с одним высшим образованием, которые оказываются далеко не дотягивают до среднего значения образованности в нашем городе, не говорю уже о тех кто окончил техникум.biggrin

Аватар пользователя Вячеслав Лобов
постов:
32
Вячеслав Лобов (Севастополь)
- 07/04/2021 в 8:39

Бывший Новус на ПОР, переименовали в Посейдон. На Меньшикова в Ниагару, интересно, что ждет Новус на проспекте Победы? Неожиданно.

вообще-то он изначально Посейдоном и именовался. ему просто вернули историческое имя.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4164
sosedka (Севастополь)
- 07/04/2021 в 9:21

В графе " образование" писал - высчее hysterical

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2803
КрапивА (Севастополь)
- 07/04/2021 в 10:00

to Света Долгова(Земляная):  Я не понимаю - что вас расстроило?)))) ...ммм больше? - планомерное уменьшение рабочих мест, и сооответственно, необходимость получения людям  доп.образования???  или отсутствие моего личного времени, чтобы набрать текст об истории награждения?)))
 
*а включая смену юрисдикции
с укр на РФ - пожалуй...ошиблась - ТРИ! а не два)))))))
to Света Долгова(Земляная):   Да не, это она нам о своих образованиях рассказала  Конечно очень похвально, но и обидно людям с одним высшим образованием, которые оказываются далеко не дотягивают до среднего значения образованности в нашем городе, не говорю уже о тех кто окончил техникум.

 

 to КрапивА:   недавно прибывшим в Севастополь - хочется поставить на вид - средний уровень образованности жителей нашего города это 2 высших образования, что позволяет нам не воевать с географическими названиями)).  Вы хотите сказать что если взять количество дипломов о высшем образовании взрослого населения нашего города и разделить их сумму на количество этого населения то получим цифру два? Думаете что недавно прибывшие на знают как определить среднее арифметическое значение?  Да не, это она нам о своих образованиях рассказала 

 

Аватар пользователя Протий
постов:
138
Протий (достойный поклонения )
- 07/04/2021 в 10:57

У прибывших, судя по профессионализму и поведению, в основном, верхнее образование.   

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6258
Galaxe (Севастополь)
- 07/04/2021 в 12:01

to VNN:
Да уж, что называется, поменяли "шило на мыло"! Уж лучше бы старое название NOVUS оставили...А теперь что? Ворчи-не-ворчи, а новая вывеска надолго явно взгромоздилась. Интересно, а кто автор?

 Как сказала одна бабушка в магазине его новое название - нигагара biggrin

Аватар пользователя emerald
постов:
599
emerald ()
- 07/04/2021 в 12:48

to Motalygin Alexandr:  Да бывало:). Брату на военной кафедре были замечания, что явился на занятия в штанах наиболее вероятного противника. Флаг спорол.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
758
Анатолий Александров (Севастополь)
- 07/04/2021 в 18:50

Ну надо же..."Ниагара" возмутила...А "seamall", DNS, "Voltmart" не смущают?

Аватар пользователя Serggio
постов:
12375
Serggio (Севастополь)
- 07/04/2021 в 20:22

to Анатолий Александров:  
Ну надо же..."Ниагара" возмутила...А "seamall", DNS, "Voltmart" не смущают?

 Нет. Это исконно русские названия...hysterical