Севастополь

СевСети #1037. «Памятник проигравшим кораблям» и ужасные люди Севастополя

Туристы в социальных сетях разделились во мнениях касательно города-героя.

СевСети #1037. «Памятник проигравшим кораблям» и ужасные люди Севастополя
Фото:
Дмитрий Осипенко
Памятник затопленным кораблям

С началом курортного сезона о Севастополе активно стали писать не только жители города-героя, но и его гости. Наверное, посмотреть на себя со стороны и интересно, и полезно, вот только «рецензии» туристов, посвященные Севастополю, зачастую противоречат друг другу.

К примеру, одна из гостей нашего города была неприятно удивлена уровнем «мужества, человечности и воспитания» пассажиров общественного транспорта. В группе Infotown девушка пожаловалась на то, что сидящий в маршрутке мужчина отказался уступить место пожилой женщине с палочкой, а на замечание – «послал куда подальше».

Ольга Гайдукова напротив написала о Севастополе лестный отзыв. Сразу по приезде она отправилась в театр имени Луначарского и была поражена пронзительной и актуальной постановкой.

«Снова и снова убеждаюсь, что театр Луначарского – это удивительный островок искусства и талантов в бушующем море современной пошлости и антикультуры. Именно поэтому сюда хочется возвращаться вновь и вновь!» – резюмирует автор.     

В прочем, у местных жителей тоже есть некоторые вопросы к туристам. Некоторые из них, к примеру, никак не могут запомнить название Памятника затопленным кораблям, хотя он уже 115 лет украшает Севастополь.

«В 2014 или 2015 спросили у ДОФа: "Как пройти к памятнику проигравшим кораблям, который прямой такой с орлом ". Сильнее этого пока не слышал», – делится Энвер Джалилов в группе «Подслушано в Севастополе».    

Есть у севастопольцев вопросы и к сомнительному благоустройству города. Степан Самошин стал свидетелем того, как между рекламным щитом, установленным подозрительно близко к проезжей части, и растущим у дороги деревом, неизвестные отдали предпочтение рекламному пространству.

Но отвлечься от грустных новостей практически всегда можно за новой увлекательной книгой. Почему – практически всегда? Просто, рано или поздно человек приходит к тому, что классика уже изучена от корки до корки, а современные произведения, мягко говоря, не вдохновляют.

В такую же ситуацию недавно попала Ольга Смирнова, она попросила консультанта посоветовать какого-нибудь автора. Ответ девушки, как говорится, убил.

Завершим, пожалуй, доброй летней новостью, которой поделилась Алёна Майко. Она не раз помогала социальным учреждениям и накануне в своём Facebook поделилась фотографиями набора «летних вкусностей» для детишек.

Не стесняйтесь рассказывать о добрых делах в социальных сетях, подавая положительный пример окружающим. И не забывайте ставить под своими записями хэштег #СевСети, чтобы как можно больше севастопольцев увидели вашу публикацию.

Олег Турчанович

12069
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (33)

Profile picture for user Ангал
1694

сидящий в маршрутке мужчина отказался уступить место пожилой женщине с палочкой, а на замечание – «послал куда подальше».

Подозреваю, что это не местный мужчина

Profile picture for user Nora
519

Была свидетелем такого же случая в троллейбусе,молодой парень с дебильниками на ушах уселся на инвалидных местах. Кондуктор, когда зашла очень возрастная бабуля, попросила его уступить место,он просто     спустил с уха дебильник и послал кондуктора. Вполне себе такой молодой,не обезображенный интеллектом.     to Ангал : зря подозреваете, таких среди местных хватает с избытком

Profile picture for user Elsa lebn
1907

сидящий в маршрутке мужчина отказался уступить место пожилой женщине с палочкой, а на замечание – «послал куда подальше».

Если это было в топике - правильно сделал, хотя лучше было послать обратно на остановку, если  в автобусе, то это жлобство с его стороны. 

p.s. если кто-то обращал внимание - подавляющая часть "мамочек" в набитом транспорте усаживает прежде всего свое чадо (от 0 до 10 и старше), вместо того, чтобы сесть самой и взять ребенка на руки или поставить рядом перегораживает своими телесами не только проход, но и накопительную площадку ***. Однако потом они будут хотеть заботы от дибилов, воспитанных ими же. Так кого винить в том, что послал?

*** это впечатления от позавчерашней поездки в 12-м троллейбусе - задница "size +++" сверху белый трикотаж, под ним красные стринги. Не заметил как доехал...

Profile picture for user Absolut
2532

 зря подозреваете, таких среди местных хватает с избытком

Спасибо их идолу - "В Питере пить!"...

Profile picture for user всего один
2734

один не уступил, а тысячи уступают. но заметила гостья именно этого гражданина. какая, однако, впечатлительная.. откуда сама-то пожаловала? один знакомый рассказывал, что в питерском метро уступил место старушке.. она ему в ответ: "вы, наверное, приезжий? наши не уступают.." и что теперь думать, какие выводы делать? в Питере, опять же, второй случай расчленения.. всё, типа, теперь в культурную столицу ни ногой?

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

С началом курортного сезона о Севастополе активно стали писать не только жители города-героя, но и его гости.

 Один из первых гостей, кто здесь пишет, это олег турчанович, который не хочет писать "Город - Герой" как положено с прописной буквы.....

Profile picture for user КрапивА
2887

В маршрутках нельзя ехать стоя.... так что место бабушке может уступить водитель, ее посадивший))) - неужели где-то на материке....yak правила перевозки пассажиров иные?))

В траллике - просто хам!..неужели для материковой России это в диковинку?)

Вывод барышни - фееричный!!! в плане - обобщения....за сим - пусть сидит дома! - я не расстроюсь))

Profile picture for user Aika
147

Третий!! Третий случай.. Соколов, потом мужчина свою жену расчленил вот недавно задержали, и теперь этот репер..

Потому что не надо это по телеку показывать. Раньше жили, ничего не знали и не надо. А теперь, смотрите и повторяйте. И ведь хорошее не показыввют. Показывают одну расчлененку и похабщину. И не спасает отсутствие телека. Все равно - интернет о откроешь..и понеслось.. Соседка позвонит и начинаются страшные рассказы..

Люди, не будьте токсичными, не несите пустоту, негатив, не все это все хотят слышать. Я пресекаю нытьё и страшные истории на корню. Ссылаюсь на что угодно, но не слушаю..я не хочу быть губкой для говна. Его и так полно, зачем еще лишнее впитывать и снабжать этим всем своих близких. Все эти страхи, политику и тд мы и так все знаем, я не хочу это обсуждать! 

один не уступил, а тысячи уступают. но заметила гостья именно этого гражданина. какая, однако, впечатлительная.. откуда сама-то пожаловала? один знакомый рассказывал, что в питерском метро уступил место старушке.. она ему в ответ: "вы, наверное, приезжий? наши не уступают.." и что теперь думать, какие выводы делать? в Питере, опять же, второй случай расчленения.. всё, типа, теперь в культурную столицу ни ногой?

 

Profile picture for user Galaxe
8279

«В 2014 или 2015 спросили у ДОФа: "Как пройти к памятнику проигравшим кораблям". Сильнее этого пока не слышал

 Помню на Приморском кто-то из приезжих вообще ляпнул про памятник утонувшим матросам

Profile picture for user всего один
2734

to Aika:  тогда не третий.. а кто виноват? правильно! - Достоевский! написал инструкцию под видом истории про Раскольникова. и вот результат. 

Profile picture for user всего один
2734

to Galaxe:  в маршрутке №20 две девочки-подростка спрашивали: когда выходить на Будищенко? их переспросили и поправили, что есть или Будищева, или Горпищенко.. они посмеялись и резво шутили дальше: "нам на Будке надо выходить". одна из юмористок была местная, вторая - её гостья.

Profile picture for user docere
2045

to Ангал:  Не местный, как и на переходе сегодня, посмотрел на номер -178 регион

Profile picture for user curious type
373

Нам ли, регулярно слышащим вопросы : "как пройти к памятнику Казарновсого? или Где выходить на нахимовской площади?" удивляться? Мы и сами с легкостью едем на "остряки", "хрюшку",или "гарпуху". Спасибо, что хоть в севастопольском троллейбусе периодически включают ликбез. Но эта общая тенденция в стране, по уверению самых высших должностных лиц, не имеющей идеологии, но возмущающейся сносом памятников нашим воинам и маршалам на западе и одновременно пропагандирующей, устами первых лиц медийных каналов, установку памятников пособникам Гитлера, типа генерала Краснова. Да, мы поднялись в 2014 году против тех, кто ненавидел нашу историю и наш язык, но, как выяснилось и в "родной гавани" к ним относятся почти также, во всяком случае наша любовь к нашей общей истории приехавшими руководителями воспринимается отнюдь не как патриотизм, а как диссиденство и даже сепаратизм.

Profile picture for user агава
642

"Маршрутка" в переводе со сленга - это маршрутное ТАКСИ. Разве в такси можно садить  пассажиров при отсутствии сидячих мест, которым нужно уступать место? А в обычном легковом такси тоже можно стоячих?  Народ уже привых к скотским условиям перевозки и обсуждает не тех, кто превращает их в скот, а себе подобных. Так безопасней.

Profile picture for user Turbos
2748

Скажите из опыта боевых действий в регионах России везде так как сейчас на остановке никто не спрашивает, подходит маршрутка залазят в салон и тут начинают выяснять куда им ехать или через окно вести переговоры с водителем куда им надо добраться? 

Profile picture for user Максим Гулин
58

Хотелось бы понять, почему на Приморском Бульваре и на сверхновой Большой Морской сейчас так грязно, а вот, например, в Сочи чисто. Вроде "понаехи" везде одинаковы. Может, не в них дело?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to Turbos:

Поделюсь международным...  В Кишиневе добирались до Северного АВ на маршрутке, уступал место женщине, пристыдили: "в Европе не принято намекать на возраст...есть места для пожилых", бить не стали, но, предупредили, что до вокзала не доедим т.к. сели в 14 красный, а не зеленый. (красные номера как автобус, зеленые-как тролейбус). Пересели в такси...водитель молодец... догадался куда надо, потому что англ.NORD совпало по значению с румынским.

Ну, как-то так

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Почему народ привык считать инвалидами только тех, у кого явные внешние признаки(нет руки или ноги)! Или каждому в морду удостоверением тыкать! Не толсто ли будет?aggressive

Profile picture for user Токумен
1709

Специально для персонажей, которые ищут "памятник утонувшим кораблям" в городе надо отрыть "памятник тупорылым приезжим". И после подобных вопросов сразу посылать к его подножию. 

Profile picture for user curious type
373

to Максим Гулин:   "Вроде "понаехи" везде одинаковы" - Но не везде они, являясь временщиками, руководят городом и несут (точнее не несут) ответственность за его внешний вид в том числе.

Profile picture for user Santino2002
27

Редко, но иногда езжу общественным транспортом в Севастополе и в других городах материка. Говорю откровенно, в Севастополе более наглые пассажиры. В очереди стоят как правило приезжие, местные всегда в перед... Хотя вроде люди мало чем отличаются по менталитету друг от друга..

Profile picture for user Старпом
510

Во время коронобесия только безбашенные дэбилы едут через пол страны, что бы проехать в переполненной такими же идиотами-туристами маршрутке. И потом эти люди учат нас жизни.

Оденьте маски, от вас воняет. :) 

Profile picture for user sergey-ka
3942

Сколько людей, столько и мнений. Лучше обращать внимание на хорошее и хорошего в жизни будет появляться больше.

Profile picture for user dl77
2469

Не знаю почему, но в кресла для инвалидов в Москве часто садятся приезжие украинцы. У нас как-то рефлекс не приближаться к этим сиденьям, а они видимо считают свободный стул в начале автобуса редкой удачей. В общем, так мы сразу вычисляем чужаков. 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

Места пожилым и женщинам всех возрастов в Севастополе не уступают круглый год, как в топиках, так и в больших автобусах и троллейбусах. И валить на туристов не надо. Это очень неприятная отличительная черта города, совершенно его недостойная. По крайней мере, это свойство его мужской половины. Одна надежда - что большинство мужчин, способных уступить место, ездят в личных автомобилях.  Можете прямо сейчас начинать писать, что мне надо валить, откуда приехала, горькая правда от этого не перестанет быть правдой. 

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

to olga-smirnova2006:  Один из редких случаев, когда я с Вами полностью солидарен. Упала общая культура и мораль общества. И проблема даже не в том, уступают место или нет. Я-человек старой закваски, и для меня  просто отвратительно видеть, когда не уступают место женщинам( особенно беременным), старикам, инвалидам. Злом стали мобильный телефоны-и многие даже не задумываются, насколько неприятен для окружающих звуковой фон  от  постоянных разговоров, невольное погружение в чужие проблемы и склоки. Я уж не говорю о том, что зачастую увлеченные  разговором подьзователи позволяют себе выражения, далекие от литературных.  А часто ли мужчины подают женщинам руку или пропускают в дверях? А многие ли могут подойти к старухе, несущей тяжелую ношу, и прежложить помощь?

Profile picture for user Метель
226

to olga-smirnova2006:  А я вот не соглашусь, ибо мне часто уступают в том числе и в маршрутках. Я никогда не сажусь при этом, понимая, что зашла в маршрутку, где уже нет сидячих мест. И сама практически всегда встаю, если надо уступить человеку более старшего возраста или детям, хотя могла бы этого и не делать (по своему возрасту). И часто вижу как уступают другим. Надо уметь замечать не только плохое, и судить обо всем городе не по отдельным невоспитанным гражданам.

Profile picture for user Адепт 50
148

Дорогие Севастопольцы! Рискую вызвать в свой адрес определенное количество негативных высказываний, но мне кажется, что за множеством реплик по поводу "воспитанности и вежливости" как-то в стороне остался один очень серьезный момент. Для меня , как Севастопльца пусть и живущего сейчас в Беларуси, очень обидна фраза о "...потонуваших кораблях..." и "Городе-Герое".Для мнея Севастополь- это не просто город, это ГОРОД - ГЕРОЙ большими буквами! Всегда помнил и помню его с ещё не везде убраными разрушеными зданиями, булыжными улицами, квартирами-пещерами на Северной стороне почти у катерного причала, но уже с восстановленной и работающей Панорамой, ухоженным Братским кладбищем и, безусловно, с неповторимым и ЕДИНСТВЕННЫМ в мире ПАМЯТНИКОМ ПОГИБШИМ КОРАБЛЯМ!. Да-да, я не ошибсяи и не оговорился. Именно так его называли в те годы. Корабли не просто легли на дно, они затонули, отдав мощь своих орудий, умение и мастерство канониров, мужество и стойкость простых матросов городу РОССИИ! Закрыли гавань для врага! За этот и последовавший в период Отечественной войны ПОДВИГ Россия назвала город ГЕРОЕМ! А флот не затонул, а ПОГИБ, как и тысячи  защитников города. Не говорить об этом, не обращать внимания на реплики и их смысл как приежающих, так и части (или частицы) жителей города - не достойно СЕВАСТОПОЛЯ И СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ!

Profile picture for user mila710
13562

to Aika:  

Люди, не будьте токсичными, не несите пустоту, негатив, не все это все хотят слышать. Я пресекаю нытьё и страшные истории на корню. Ссылаюсь на что угодно, но не слушаю..я не хочу быть губкой для говна. Его и так полно, зачем еще лишнее впитывать и снабжать этим всем своих близких. Все эти страхи, политику и тд мы и так все знаем, я не хочу это обсуждать! 

+100500!

Profile picture for user mila710
13562

to olga-smirnova2006:  

Можете прямо сейчас начинать писать, что мне надо валить, откуда приехала

Не надо никуда валить, но мне пару раз уступали место в автобусе. Правда, я тогда болела и плохо выглядела okbiggrin

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
670

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
781

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32820

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2361

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9553

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12509