пт, 18/10/2019 - 13:00

Севприроднадзор пытается отменить ввод высоток в Ласпи 

Но пока суд оставил жалобу ведомства без движения.

Севприроднадзор пытается оспорить в суде разрешение на ввод в эксплуатацию так называемого «Пансионата для отдыха семей с детьми» в урочище Ласпи. Высотки, торчащие посреди заповедного леса, построила компания ООО «Агат-А», связанная с семьёй бывшего министра обороны Украины.

Однако пока попытка природоохранного ведомства защитить Ласпи закончилась ничем. Арбитражный суд Севастополя оставил без движения поданное 8 октября заявление Севприроднадзора к ООО «Агат-А», говорится в соответствующем судебном решении.

Напомним, разрешение на ввод в эксплуатацию одних из наиболее скандальных построек Севастополя состоялось поистине с космической скоростью в мае прошлого года — все процессы и формальности, от градостроительной комиссии до протокола, запуска решений в работу, согласований, подписей начальников всех уровней и итогового разрешения уложились в один рабочий день. При этом ни на одном этапе процесса не возникло затруднений, связанных со многими и очевидными несоответствиями документов — вроде того, что этажей в постройках оказалось больше, чем планировалось по документам.

Более того, под видом пансионата социальной направленности в можжевеловом лесу фактически построен жилой комплекс, в котором продаются апартаменты. До возведения зданий на этих участках был лес — как минимум 300 краснокнижных можжевельников оказались в пятне застройки и были уничтожены. По действующему законодательству сумма штрафов только за срубленный лес и испорченный почвенный покров могла бы составить более 30 миллионов рублей, однако правовых последствий так до сих пор не последовало.

Впрочем, судебные тяжбы в отношении «Агата-А» изобилуют непредсказуемыми поворотами, в которых «Агату-А» поразительно везёт. Например, 16 мая 2018 было опубликовано решение апелляционной инстанции 21-го арбитражного суда Севастополя, отменившее прежнее решение о невозможности ввести две высотки предприятия «Агат-А» посреди можжевелового леса в эксплуатацию из-за допущенных нарушений. При этом неким мистическим образом территория «пансионата» выпала из границ единой ООПТ «Ласпи», где никакая хозяйственная деятельность вестись не могла.

Решение суда от 15 октября 2019 года по делу № А84-4708/2019 продолжает череду удачных для «Агата-А» юридических событий.

В частности, сообщается, что в заявлении Севприроднадзора не указаны права и законные интересы, которые, по мнению заявителя, нарушаются оспариваемым разрешением на ввод в эксплуатацию «Пансионата для отдыха семей с детьми», а также есть ряд недочётов оформления и других нарушений требований — так, скан-копии не заверены подписью и надписью «Верно». В связи с чем «незаверенные светокопии вышеуказанных документов лишены юридической силы оригиналов документа» и не могут быть приняты судом в качестве допустимых доказательств.

В данный момент Севприроднадзору предложено в срок до 8 ноября включительно «устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения».

Николай Сведски

Читайте также: