В мире

«Северный поток — 2»: сколько стоит политика

Павел Кухмиров о том, какую цену платит Европа за затягивание сертификации.

«Северный поток — 2»: сколько стоит политика
Фото:
Nord Stream 2 / Igor Kuznetsov.

Посол ФРГ в Киеве Анка Фельдхузен сообщила, что газопровод «Северный поток — 2» ещё полгода не будет работать, пишет «Интерфакс». В то же время появились сообщения о том, что теоретически он может быть запущен и без сертификации Федеральным сетевым агентством (Bundesnetzagentur). Об этом рассказала немецкая газета Handelsblatt. 

Подобные прецеденты уже были. В частности, так были запущены газопровод NEL (сухопутное ответвление «Северного потока») и газопровод EGL 401. При запуске без сертификации предприятию грозит единовременный штраф «до одного миллиона евро», пишет газета со ссылкой на агентство. При этом инвестиции в строительство нового газопровода составили минимум 10 миллиардов евро.

Сигналы, посылаемые из ФРГ (главной страны ЕС), противоречивы. Какой из них более весом — трудно сказать. С одной стороны, фрау-посол вроде как официальное лицо. С другой, Handelsblatt — уважаемое издание, которое просто так тоже ничего не пишет. Да и насколько «официальной» позицией является то, что сказано послом, — тоже вопрос не такой уж и однозначный.

Но одно можно сказать точно: такой разброс мнений тоже очень о многом говорит. Как минимум, что по означенному поводу в самой Германии и самой Европе происходит весьма напряжённая борьба.

Оно и неудивительно. Как бы лично я отрицательно ни относился к проекту «Северный поток — 2» в принципе, но отрицать то, что Европа в нём крайне заинтересована, просто глупо. Тем более в свете нынешней ситуации. Очевидно, что не запускается «Северный поток — 2» только по политическим причинам. Их много, они разные, но, в конечном счёте, всё сводится именно к политике в чистом виде. Но всё имеет цену. Так сколько стоит политика в данном случае?

В этой игре две стороны. Рассмотрим их обе.

И начнём с условно российской. Это «Газпром». У которого «мечты сбываются». И он прямо сейчас уже окупил всё строительство «СП-2». Даже до его запуска. На днях он отчитался о рекордно высокой прибыли, которая в сравнении с прошлым годом возросла в 5 раз (!) и за 9 месяцев составила 1,5 триллиона рублей против убытка в 202,2 миллиарда годом ранее. Это более 20 миллиардов долларов, если что. А «СП-2» обошёлся в чуть более 11 миллиардов долларов. То есть прямо сейчас «Газпром» уже отбился вдвое.

При этом цена для внутреннего потребителя и здравомыслящих стран, не менявших формулу ценообразования, кардинально не менялась, так что весь этот взрывной рост произошёл за счёт внешних рынков. То есть за счёт Европы.

Европа же оказалась в тяжёлом положении. С одной стороны, политическое навязывание себе так называемой «зелёной энергетики» нанесло удар по атомной и угольной отраслям (в ряде стран они вообще перестали существовать). С другой — американский СПГ в критический момент поплыл в Азию (рыночек порешал). А с третьей стороны, опять же по политическим причинам, она присоединилась к санкциям против РФ и сейчас затягивает сертификацию «СП-2».

Итогом стало то, что сейчас в Амстердаме и Лондоне цены на газ доходят до 1100–1200 долларов. А в октябре вообще доходили до 2000 долларов. Более того: сейчас даже на долгосрочные контракты по газу цены начали доходить до 500 долларов — это вообще уже без комментариев. И всё это, опять же, происходит только и исключительно из-за политики. Вот такова её цена.

И чем дольше это будет тянуться, тем дольше Европа будет её платить. Время здесь — ключевой фактор. По мнению экспертов, если станет известно, что «СП-2» запустят завтра, цены просядут вдвое уже сегодня. Сразу. Одним днём. И самое потрясающее для Евросоюза то, что больше всего происходящее сейчас выгодно самому «Газпрому». Который уже никуда не спешит. Ведь его мечты сбываются.

Что тут скажешь? Европа умная — ей виднее. Пусть решает сама. Что же до «Газпрома», то у меня назревает резонный вопрос: а как его рекордная прибыль отразится на жизни народа России? Которую он, вообще-то, извлёк из её недр.

Как спел когда-то Семён Слепаков: «Ведь всё-таки это наш общий газ. А мечты сбываются только у вас».

Читайте по теме: Молдавия перечислила «Газпрому» $74 млн долга

Павел Кухмиров

784
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Patriot1.
4620

...а как его рекордная прибыль отразится на жизни народа России? Которую он, вообще-то, извлёк из её недр...

Предположительно, НИКАК...Основная часть прибыли будет распределена между так называемыми "акционерами"...

 

 

Согласно совершенно открытым данным, "государству" принадлежат лишь 50% акций (+1 голос).  В реальности непосредственно государству, в лице его госоргана Росимущество, принадлежит уже не 50, а лишь 38,37% акций гиганта, остальные поделены между ОАО Роснефтегаз (10,74%) и ОАО Росгазификация (0,89%).

Снимок экрана 2014-06-03 в 14.51.00



 Кстати, прибыль от продажи газа распределяется также - нам с вами достается всего лишь 38% от добытого ГАЗПРОМом, ибо содержимое наших недр, пройдя по трубе на поверхность, как-то трансформируется и начинает принадлежать техникам, воткнувшим эту самую трубу. Как, если бы сосед, поставив насос на колодец у вас во дворе, продавал воду всем желающим (ну и вам в том числе), оплачивая вам налог с этого действа. Но  вернемся к ГАЗПРОМу, уточнив, что и добытый газ даже на 38% еще принадлежит не нам с вами, а самому ГАЗПРОМу, нам принадлежит только доля в прибыли.

Profile picture for user Вентура
4467

«Северный поток — 2»: сколько стоит политика

Политика - это наука об управлении государством.

"Стоимость"  же политики - это место расположения государства в международных (мировых) рейтингах по уровню и качеству жизни населения данной страны.

Profile picture for user Вентура
4467

Европа же оказалась в тяжёлом положении

Ну что же мы за страна такая, просто мать Тереза! Как нас тревожит жизнь людей в соседних странах, даже не совсем дружественных к нам. 

Сегодня на повестке оказалась Европа... А ничего, что средний европеец за свою среднюю зарплату может купить газа по нынешней временно завышенной цене значительно больше, чем наш соотечественник за свою среднюю зарплату. Не учитывая даже недавно скромно введенную оплату "За обслуживание внутриквартирных сетей".

 

Profile picture for user Andgi
3110

Не только нас грабят, но и Европу тоже - мечты сбываются.thinking

Profile picture for user Bip
4735

С такой прибылью у нас газ должен быть по себестоимости добычи.

Profile picture for user Командор.
2180

"И самое потрясающее то, что больше всего происходящее сейчас выгодно самому «Газпрому». Который уже никуда не спешит. Ведь его мечты сбываются."

А вот для граждан РФ цены на газ в угоду "Газпрому" только повышаются.

Profile picture for user Вентура
4467

to Bip (Севастополь)

С такой прибылью у нас газ должен быть по себестоимости добычи.

Год или два назад, в публичной прессе читал, когда Европа покупала газ по 500 долларов, Газпрому выгодней было продавать газ российскому потребителю, который ценой "перебивал" Европу.

Profile picture for user GeX
1004

to Patriot1.:Если учесть, что среди реальных бенефициаров Газпрома есть и т-сказать "европейские фамилии", то Европа в этом смысле  (от затягивания сертификации) тоже не в накладе. За все заплатит рядовой потребитель ("Люди вторая нефть!"(тм)) как европейский так и наш.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Европа же оказалась в тяжёлом положенииНу что же мы за страна такая, просто мать Тереза! Как нас тревожит жизнь людей в соседних странах, даже не совсем дружественных к нам. Сегодня на повестке оказалась Европа... А ничего, что средний европеец за свою среднюю зарплату может купить газа по нынешней временно завышенной цене значительно больше, чем наш соотечественник за свою среднюю зарплату. Не учитывая даже недавно скромно введенную оплату "За обслуживание внутриквартирных сетей". 

 Никакого тяжелого положения там нет. Американский газ уже звонит в дверь. И не только американский. 

https://lenta.ru/news/2021/11/18/baltic/#:~:text=

%D0%94%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B

0%20%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%

D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%

BE%D0%B4%D0%B0%20%D1%81%D0%

BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%

D0%BB%D1%8F%D0%B5%D1%82%20275

%20%D0%BA%D0%B8%D0%BB%D0%BE

%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%

BE%D0%B2,%C2%AB%D0%93%D0%B0%

D0%B7%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%

BC%D0%BE%D0%BC%C2%BB%20%D0%

BF%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D1%

81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%

D0%B0%D0%BC%20%D0%B3%D0%B0%

D0%B7%D0%B0.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_539163975
208

Пусть решает сама. Что же до «Газпрома», то у меня назревает резонный вопрос: а как его рекордная прибыль отразится на жизни народа России? Которую он, вообще-то, извлёк из её недр.

Как спел когда-то Семён Слепаков: «Ведь всё-таки это наш общий газ. А мечты сбываются только у вас».

 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to Вентура:   зато "дружественный" Китай покупает у нас газ по цене, которая "недружественной" Европе и не снилась. А всего-то и надо - умело шантажировать.Так что нашей "матери Терезе" позарез нужен покупатель-Германия. Иначе можно лавочку по продаже газа прикрывать, чтобы самому без штанов не остаться

 Совершенно верно. Так истерят только в Германии. Не Германия, а соратники бывшей Меркель. А немцы уже обозначили, что минимум полгода газ по "Северному Потоку-2" не пойдет. При этом газопровод из Норвегии уже протянули, да и СПГ из Америки давно стоит на пороге. Уже и ноги о половичок вытер.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to Живу в Севастополе:   Вы совершенно правы. Об этом писали: Меркель зубами держалась за сп-2, даже с требованиями США: если сп-2 будет запущен, Германия должна компенсировать Украине упущенную прибыль за транзит газа, Меркель была абсолютно согласна.с ее уходом ситуация изменилась: партия зеленых, которая вошла в правительство, категорически против его запуска. Кроме Германии практически все страны ЕС были против запуска сп-2. Так что сейчас ситуация с сп-2 не такая уж и однозначная. Факт: Европа платит за наш газ самую высокую цену, за счет чего, наверное, и компенсируется полное отсутствие прибыли (или убытки) от продажи газа Китаю. А США и Канада давно предлагают Европе покупать газ у них, об этом тоже есть много информации в интернете. 

 Не предлагаю, а уже понемногу продают. И давно.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3363

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1160

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1149

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3467