Севастополь

Севастополю нужны парки по типу южнобережных, - экологи

В городе и окрестностях нужно высаживать не груши-яблони, а вечнозеленые хвойные деревья, которые будут расти тысячу лет.

Севастополю нужны парки по типу южнобережных, - экологи
Можжевельник на м. Сарыч

Севастополю нужны парки по типу южнобережных, в которых были бы представлены деревья, растущие тысячу и более лет. Это может стать основой уникального рекреационного и оздоровительного  потенциала города, - убеждён эколог и общественник Валентин Шестак.

По его мнению закладка таких парков будет своеобразной "машиной времени" для будущих поколений.

- Кедр, секвойя, сосна, высокие можжевельники - это огромные деревья, которые еще тысячи лет будут расти. Понимаете, мы в вечность делаем посыл, закладывая такой парк. Или мы делаем парковую зону из груши, шелковицы, - это листопадные растения, которые через 50-60 лет исчезнут... - привёл Шестак довод в программе "Почти полдень" на ForPost.

Эколог напомнил, как в 50-е годы в Севастополе  увлекались высаживанием винограда в черте города, и предложил альтернативу.

- Виноград требует ухода, пестицидов, обработки. Иначе он будет болеть и представлять такое невзрачное зрелище. Лоза листопадная, это мусор. Очень осторожно надо подходить к посадкам винограда в городских дворах - все-таки им место на даче или в частном саду. Давайте во дворах высаживать вечнозеленые  можжевельники, сосны. Где сосна для посадок?!

По мнению специалиста, вечнозеленые хвойные и можжевеловые - это естественная всесезонная очистка воздуха,эти деревья не листопадные и не дают мусора, кроме того, в местном климате они прекрасно приживаются и не требуют дорогостоящего ухода.

- Наш рекреационный потенциал - даже не в побережье, не в море, не в городской черте, наш рекреационный, всесезонный потенциал  для восстановления легочных заболеваний - это увеличение можжевеловых лесов, - убеждён Валентин Шестак.

К слову, не так давно экологами было зарегистрировано 3-тысячелетнее можжевеловое дерево на мысе Сарыч, которое теперь официально является памятником живой природы.

2067
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Тина Севастополь
8686

Даже не знаю, как прокомментировать  опубликованные высказывания... нет слов! Хотя бы про  можжевельник поинтересовался бы автор статьи  - уже в 2013 г. были готовы документы для объявления его памятником природы, кто это считает "не так давно"?  Какой то бред - предлагается создавать можжевеловые леса, когда у нас и так  наибольшие по площади массивы этих лесов в Крыму, их надо все включить в ООПТ - так бы высказался грамотный эксперт.  Виноградорство - самое перспективное направление в Севастополе и  лучшие почвенно-климатические условия.

Такие статьи формируют неправильные взгляды у обывателя, зачем это публикует ФП???

Profile picture for user narumbol
16397

и чего в этом хорошего?

to 28_serg:      Не кричите судорожно и "экстренно", Сердж. "Акулы" уже давным давно выведены: ТК-202, ТК-12 утилизированы в 2005-м, ТК-13 - в 2009-м. ТК-17 и ТК-20 в резерве. Им на смену пришли "Бореи".          ТК-208 "Дмитрий Донской" модернизирован под "Булаву" и находится в составе СФ.      

 

Profile picture for user Устроительница
1403

Для начала уже существующие лесопосадки сохранять надо. Строят вплотную к лесу на окраинах, скоро деревьев не останется! Где наш севприроднадзор?

Profile picture for user Устроительница
1403

Контракт с ГУПом на Госзакупках http://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/document-info.html?reestrNumber=2920456270218000013, в общем автобусов должно быть 88, 24 больших и 64 средних, там же расписания, время работы грубо с 06.00 до 22.00 по всем маршрутам, сумма контракта 48 с копейками миллионов, наверно что б льготники ездили бесплатно???

Profile picture for user sevmaks77
866

С качелями-каруселями-явный перебор! Детям даже негде побегать.  И для родителей нет ничего.  Приезжайте к нам в Инкерман-и убедитесь, насколько удобно, когда совмещена детская площадка со спортивными тренажерами. Ведь дети-самого разного возраста! Если одним достаточно съехать с горки или повозиться в песочнице-то белее старшим это уже не интересно. А возможность позаниматься-благотворна и для детей, и для их родителей.

Profile picture for user 55555
7395

Правительство выделило на зелёные насаждения Дому природы грант 300 000 - по высказываниям в СМИ. 

Странно, перед выделением гранта получателями должны быть уже произведены работы по проекту - не менее 15%.

Подстриженные и частично поломанные из-за этого юкки и новый скворечник на дереве - это сделано до или после получения гранта?

 

У соискателей гранта на проект должны быть оформлены каким-нибудь образом отношения с государством по зданию и земле - куда собрались потратить грант.

ДИЗО, Севреестр ломают голову - как в центре города у стройки комплекса высоток Консоль могли тихонько не оформляться властями старое здание и неизвестное до сих пор количество земли - так бывает?

Как 5 (!) укромэров не смогли убедить Шестака платить за аренду здания и участка? Такое бывает?

Кто отмазывал дендролога с 2014 до 2018, позволял не платить и не оформлять? Разве судьба городского имущества с землёй - это не государственное дело? Разве могут силовики равнодушно смотреть, как на этом месте всё выстраивалось-подстраивалось под интересы Консоли?

 

Про "хвойные и листопадные". Нужна концепция и работа. Питомники, своя рассада и свои саженцы, а не купленные у частника.

Там, где тяжелы и дороги обрезка и уход - хвойные, кустарники. В парках одними хвойными разве обойдёшься? 

Шестак на камеру может много говорить - покажите результаты его деятельности. В "знаменитом денропарке" только НТС не может заметить жуткого упадка, Шестак там десятилетиями.

Profile picture for user 55555
7395

Создается впечатление, что всем, что касается транспорта, дорог и разметки руководит большая группа вредителей.... 

Profile picture for user Ворона
2

Почему при обсуждении что и где сажать ни у кого не возникает вопроса: где будут сидеть мамочки с колясками, играть дети в летнее время, когда жара одолевает - в закрытом помещении с кондиционерами или всё-таки лучше на улице - в тени деревьев с шикарной листвой, что б и ветерок, и ажурная тень, и аромат листвы.... а об алергии вообще "не надо" вспоминать, на пыльцу хвойных и кипарисных деревьев - одна только Ялта чихает?

Сколько разных лиственных деревьев предлагает нам матушка-природа?! Это и катильпа и и платаны, и клёны, и орехи... и много других "не мусорных" вариантов.

А для оздоровления окружающей территории вполне достаточно группы из 2-3х туйки/кипарисов или сосен/ёлок. Горожане! любить надо не толко ёлки... Летом хочется тенька, вишенку сорвать, осенью - по листве походить, гербарий с малышами пособирать, полюбоваться разноцветьем опадающей листвы, а весной радоваться каждой новой почечке... а  "вечнозелёные" нам смогут это чудо подарить?

как там наши предки говорили: в сосняке жениться, в ельнике удавиться? 

как там в песне у Ю.Антонова: пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную и на Тенистой улице я постою в тени.....

ну а нашим детям - елки да иголки?

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Во бред редакция написала!

Какой эколог? Вы видели диплом Эколога?

Зачем такой бред нести? Ладно, если б кореспондент Форпоста был инопланетянином, как Гладков В.В. себя любит величать. Но ведь позиционируют себя  аборигенами.

И не помнят как гостиница Севастополь утопала в роскошном винограднике?

Да ещё остались от былой роскоши глицинии. Рим! Неаполь!

Ну посмотрите "Старый Севастополь" люди не помнящие родства!

Сейчас возле стадиона "Чайка" ещё осталась одна айва. Разве не радует глаз цветением?

(Японцы любуются цветением дикой вишни, а мы? Иголки нюхать?).

Я понимаю, что у Жэков руки из жопы растут. Не следят за озеленением, придомовой территорией. Но так с "мыльной водой и ребёнка можно выплеснуть" наслушавшись доморощенных "Экологов"!!

Зачем раздрай вносить? Ради словоблудия?

Итак уже безжалостно пришлые пилят и режут деревья в городе! В 50-ом ни клочка земли не было в Севастополе!  Вся земля навознАя! Плохо приживались саженцы... А тут губят деревья нещадно  Ещё лже -экологи подпевают...

 

Взгляните на Сквер Менькова!  На Советской..

.Вырубили все под корень деревья и в издёвку вывесили овальный оранжевый транспорант с названием "Сквер Менькова".  Изверги!

Глумятся над нами Залётные, а такие дураки им подпевают...

Profile picture for user Невзоров
1844

экологи удмуртские видать. интересно, по географии в школе вообще не проходили климатические зоны и пояса? ЮБК - субтропики, а Севастополь - нет. Здесь не приживутся многие деревья, прекрасно чувствующие себя скажем в Ялте или Алупке. Снова сотрясание воздуха и выделение бабла на непонятные идеи, вместо того чтобы банально бить тревогу об уничтожении краснокнижной существующей природы на территории города

Profile picture for user Аэлита
4243

Их дендропарк - это дремучие заросли, пусть приведут сначала все в порядок. И дом, и парк заброшены и запущены. Если они там были хозяевами, то и надо было ухаживать  за всем. Превратили все в развалины.

Profile picture for user 55555
7395

to Аэлита:  Порядок там могут навести только город или Консоль - стройка с боку, для которой и сохранялась ситуация с плохим состоянием зеленый насаждений, территории и здания.

Если порядок наведёт Консоль - этот участок будет принадлежать ей, огорожен для жильцов Консоли.

Если город - появятся несколько интересных для всех вариантов развития.

Придётся вложиться, оформить участок, можно сделать красоту. При этом 90% всех насаждений, в том числе, "краснокнижных и эндемиков" (подснежники и иглица из леса) придётся заменить, как бы это не звучало - любой садовник не из команды Ш. увидит там эту потребность.

Есть самый главный плюс, который пока сохраняется в этой мутной истории, о котором никто не говорит и я не хочу - раньше времени. Который позволяет планировать там зону отдыха высочайшего уровня,  а не закрытую территорию для соседних высоток. Делать в Севастополе парки, как на Южном берегу Крыма не получится, у нас погибнут, потребуют специального (дорогого) ухода те растения, которые растут там без помощи. Те, что выживают - выглядят хуже. Надо заниматься теми растениями, которые у нас будут отлично развиваться и высаживать не сорняки, а покупать в известных питомниках экземпляры для маточного фонда и своими саженцами обеспечивать зелёное хозяйство города.

Проблемы в Денропарке накапливались давно.

При Альбине Немирчий были экскурсии, красота, душевность. Пришёл отставник со своими принципами, с этого момента - никаких изменений к лучшему, только репортажи на камеру и упадок вокруг.

Прочитал интересное объяснение упадку от Шестака: это для того, чтобы никто не захапал. Хотят захватить, приходят, видят, что крыша течёт и уходят:

http://new-sebastopol.com/news/id/21961

 

Ни одна проверка, кроме тех, которые проходили в интересах ФКИ и Аррикона (Фролов, Сарахман, Колесникова) не могла не заметить нарушения. Никогда эти нарушения не исправлялись, договор многократно продлевался по указанию Фролова.

Вот что о проверке дома и прилегающего дендрария пишет прокурор К., тут уже и Аррикон подтвердил занапащенность, но после таких результатов проверки снова по указанию шефа продлил договор аренды:

 

Profile picture for user смерч
4024

В Камышовой бухте в степи можно сделать большой парк и садик со школой построить.

Profile picture for user nemoronin
2796

to dlz77:  "Интересно, а возможно ли создание в Крыму современных горнолыжных курортов наподобие..." - Возможно все! Нашим горам всего то не хватает тысячи - полторы метров, для того что бы на северном склоне уверенно лежал снег круглый год. Стройка века! Есть куда вложить действительно большие деньги, Сочи со своими трамплинами будет нервно курить в сторонке! Есть альтернатива и даже потенциальный спонсор - Газпром! От своих щедрот, они фигачат еще пару газовых ТЭС ( по типу той что под Сапуном), тянут высоковольтку на Ай-Петри. Там нужное кол-во склона укладывают трубами для хладагента и выставляют соответствующее количество тепло насосов на охлаждение... И все! (ну там еще с пару десятков снегогенераторов, но это ж только 9-10 месяцев в году) Мечты сбываются - катайся - ни хочу! А сколько при этом средств отмыть можно! А при содержании... Мечта сити менеджера высокого полета!

Profile picture for user allusa
8019

Какая необходимость в таких проектах?  Любите холод - поезжайте в Терскол.

Надстраивать горы в Крыму дороговато . Да и развалиться могут, все-таки сейсмозона.

 

Интересно, а возможно ли создание в Крыму современных горнолыжных курортов наподобие Красной Поляны или КавМинВод. 

 

Profile picture for user strelec
23917

" Кедр, секвойя, сосна, высокие можжевельники - это огромные деревья, которые еще тысячи лет будут расти. "

    100%.При этом они очищают воздух до чистоты,как в операционной.Что имеет первостепенное значение в городе с высокой загазованностью от транспорта.

     Надо совсем не дружить с головой,чтобы в черте города с воздухом,отравленным выхлопными газами,рвать ребенку "вишенки".Вечнозеленые деревья одинаково украшают город круглый год,в отличие от листопадных скелетов с ноября по апрель.

      Недаром на Приморском бульваре и центральных площадях озеленители посадили вечнозеленые деревья.

Profile picture for user ***
1336

К сожалению в Севастополе нет и никогда не было парков! Симферополь в пример, да и ЮБК от Фороса! Взять наш Приморский, один асфальт, огромные клумбы и лысые, без кустарника и деревьев! В клумбы цветоцки посадят, они засыхают и это убогость до осени глаз мозолит! Посадите в клумбы от Д. Пионеров до Театра Деревья и хвойные! Тень будет и фототерапия!

Profile picture for user Ворона
2

предлагаю заодно, чтобы горнопроходческий щит два раза не гонять, просверлить тоннель с Пожарова к ж/д вокзалу, чтобы разгрузить центр от транзитного транспорта.

Profile picture for user nemoronin
2796

to ***:  "фототерапия" - ?crazy У нас парки были еще когда Ялта была - рыбацкой деревней, но войны видите ли.  Да и сейчас могли бы быть в приличном виде, но затянувшийся переходный период "от мрачного коммунистического прошлого к зияющим высотам капитализма" + особый период самостийной власти, "успехи" которой приняли в наследство нынешние должностные гастролеры и теперь продолжают - столь же успешно наследовать и даже взаимодействовать с некоторыми "сильными" из прошлых времен. Не забывая разумеется и "осваивать", благо, что в сравнении с украиной есть чего.

Profile picture for user dlz77
2467

"..Какая необходимость в таких проектах?  Любите холод - поезжайте в Терскол. Надстраивать горы в Крыму дороговато . Да и развалиться могут, все-таки сейсмозона...."

Не понял комментария. Россия - страна холодная. Мы очень ценим белый искрящийся снег и чистый морозный горный воздух. Зимой на КавМинВоды и Красную поляну ездит больше народа, чем летом. 

Смотрю на Ай Петри. Конечно, там есть, где развернуться. Примитивные подъемники, убогая инфраструктура. Все пока на уровне доморощенного любительства. Все это требует совершенствования. Ведь какая там великолепная география, отличные видовые перспективы. Нет, зимний туризм в России посильнее летнего. В один Великий Устюг на Новый Год приезжает под миллион человек. А ведь это мелкая деревушка 13 века на берегу реки Сухоны. Крымские горы можно еще как раскрутить на прием туристов зимой.  

Profile picture for user scilla-1
881

В Советское время в сентябре-октябре приезжал Урал, становился возле кладбища. С него морпех спускался к морю и ходил с мегафоном от маяка до Немки и говорил: Покиньте пляж и не подходите к берегу на 100 метров, будут проводиться взрывные работы по предупреждению обвалов! Закладывали взрывчатку в расщелины, бабах! Красота! Кусок съехал вниз!

Тоже самое делало вроде и Балаклавское рудоуправление. После развала Союза ЧФ с бабах, с оружием, взрывами было запрещено, а Украм нахнада и коштив на бабах вечно немае! Табличку Обвалы поставят и ладушки! 

Бедная Немка, войну простояла, Союз не тронул, Укры не трогали красоту, пришлая саранча сажрала!

Profile picture for user Даккар
6630

to ***:  - поедь и посмотри..  почти вся улица Нестерова, прилигающая к обрыву. ..  дальше- п Кача недавно отметил 100 летие вместе с Качинским училищем летчиков... когда поселок закладывался, как то не смотрели на оползни и обвалы и за 100 лет там ушло в море  в некоторых местах до 20 метров . Особенно остро вопрос стоит в районе бара Маяк- там ужу обрыв подошел вплотную к строениям.  под Качей находится одно из самых крупных в Крыму  подземных хранилищь пресной воды.  и обвалы грунта в районе от пляжа в Орловке и до Андреевки именно этим и обусловлены..  и еще немного истории для тех кто тут плачет про грунт.  в конце 89 года  земля от Немецкой балки и до кладбища в поселке,  и от обрыва к дороге, была выделена госпредприятию с таким милым названием ТЮМЕНЬ-НЕФТЕ-ГАЗ.  В 89 году там был основан небольшой городок из вагончиков и большого  скопления современной  закупленной в Японии техники для  снятия грунта и строительства ОГРОМНОГО комплекса туристического назначения.  Был красивый  проект с ОГРОМНЫМИ вложениями государственных средств для реального развития региона   и строительства комплекса. И были исследования  о необходимости подобного комплекса..   Но к сожелению этому проекту не суждено было быть... произошел распад СССР.  Технику потом растащили..   а на месте огромного комплекса образовался  в начале пионер-лагерь РОМАНТИК, а потом база отдыха с этим же названием.  потом там пристроили несколько домов..  потом прорыли обрыв  и сделали там спуск к морю...сегодня это одно из самых любимых мест паропланеристов..   Вместе с распадом СССР  надежды жителей   Качи растаяли ...а .обрыв с его обвалами и гибелью людей остался..   Все это написал для тех, кто не знает истории своего города. А только ноет и ноет....а Голове большое спасибо.. .

Profile picture for user dlz77
2467

to delfin14: Именно потому, что раньше умели думать ( а не "осваивать деньги") таких мыслей и не возникало.

Profile picture for user Невзоров
1844

Руководитель Качи не знает, что нужен проект и ОВОС для таких объектов в прибрежной зоне? это что за квалификация у ответственного работника? Или это преступный умысел? 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6255

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1983

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8601

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9402

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4863