Севастополь

Севастопольской медицине не хватает 60 врачей и 30 капремонтов

Цифрами поделился глава депздрава Виталий Денисов.

Севастопольской медицине не хватает 60 врачей и 30 капремонтов
Фото:
ForPost

В Севастополе по-прежнему катастрофически не хватает медицинских специалистов, недоукомплектованы десятки участков города. Об этом со ссылкой на директора департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова сообщает «Независимое телевидение Севастополя».

В последнее время недостаёт 40–60 терапевтов, педиатров и врачей общей практики, точная цифра всё время колеблется. Этот объём работы выполняют остальные врачи. По словам Виталия Денисова, они берут дополнительные 0,25 – 0,5 ставки.

Как сообщил глава депздрава, департамент ведёт активный поиск молодых специалистов и квалифицированных работников, в том числе среди студентов и выпускников медицинских вузов Крыма и России. Помогает и программа «Земский доктор», которая позволяет медработникам получить при переезде единовременную выплату в размере от 500 тысяч до миллиона рублей. Эти деньги можно потратить в том числе на приобретение жилья, недоступность которого и является основной проблемой для переезжающих в Севастополь.

Параллельно с непрестанным поиском кадров идёт работа по капитальному ремонту медучреждений. Без него они не смогут получить необходимую российскую лицензию, без которой были вынуждены работать в переходный период. Он затянулся как из-за удручающего состояния медучреждений на момент 2014 года, так и из-за не слишком быстрой реализации программы развития Севастополя.

Чтобы через год все 100% медучреждений Севастополя получили лицензию, необходимо отремонтировать ещё 30 из имеющихся 115. Ремонтные работы на 12 медицинских объектах будут завершены в конце 2022-го – начале 2023 года. В их числе – Центр переливания крови, больница №3 имени Даши Севастопольской, поликлиника на улице Ерошенко и детская поликлиника в Балаклаве. Ещё 18 «очень сложных», по словам директора депздрава, объектов должны быть обновлены к концу июля 2023 года.

Напомним: недавно в Севастополе утвердили типовой проект для всех будущих поликлиник города.

Инга Налеч

1873
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user СевЧайка
155

Так они в частные клиники поразбегались. эффективные манагеры поспособствовали. самый коварный враг - внутренний

Profile picture for user Dimen_777
888

Так если медицинское начальство не может организовать и обеспечить нормальную работу и комплектацию специалистами, СНЯТЬ С ДОЛЖНОСТЕЙ ВСЕХ ДАРМОЕДОВ, зачем они бездельники нужны?

Назначить местных всех, новых. За что тогда зарплату получают?

Profile picture for user Иван Петровский
671

Стесняюсь поинтересоваться, сколько этим врачам платят? Ибо если кто думает, что за тридцатку сюда можно набрать молодых специалистов, то изрядно ошибается!

Profile picture for user Dimen_777
888

Пусть тогда эти специалисты молодые попробуют за 20 в других профессиях поработать и сразу поймут.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Иван Петровский:  можно. Ровно на 3 года после института. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Dimen_777:  с какого перепуга они будут работать в других профессиях? Частных клиник полно. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to gpachkor:  не только в педиатры. Вообще не идут. Я очень долго уговаривала и старшего, и теперь младшего идти в мед. Отказались оба наотрез. Исключительно из-за пациентов. Насмотрелись скандалов в поликлиниках  и начитались новостей. И я отступилась. Работу нужно любить, тогда она платит взаимностью. Что толку силой туда загонять? 

Profile picture for user val.prasolov
4765

Севастопольской медицине не хватает 60 врачей 

Всего-то ? 

В Подмосковье эта цифра на порядок выше....

Profile picture for user лаиш
1954

Только весной этот Денисов (департамент здравоохранения) хвастался, что врачи в городе получают по 85 тыс. руб. в передаче по СТВ... Прибавили туда ковидовские надбавки, свои сумасшедшие зарплаты... Поделили на всех... Получилось 85 тыс. р.... А реально врач в поликлинике тридцатку получает... За 0,5 ставки подработки платят 5 копеек (новая афера в здравоохранении). Вот такие дела... А докладывают в Москву, что всё хорошо. Зарплаты высокие, кадры есть... 

Profile picture for user avaron
1029

вы посмотрите какая грандиозная текучка кадров в 9-й больнице. И все всех устраивает. тишина.

Profile picture for user Anno
385

Да нет у них сейчас никаких ковидных надбавок. На бумаге, должны им выплачивать 25% от оклада, за работу с ковидными больными. По итогу, никто никому ничего не платит. "Забывают" платить бухгалтера и экономисты.  Так что, пусть и дальше работают докторишки с этой заразой, бесплатно. Обманут их, как пить дать. Наэкономят на них.

Profile picture for user against everibody
3451

Выпускники Вузов-нисколько не панацея.Пару месяцев назад посещал терапевта,на Ерошенко.Пусть она,молодой специалист,не особо обижается,но тем не менее,она выслушала только "слова на входе". Далее все общение было с медсестрой,которая печатала на "гаджетах" направления и прочее.А "специалист",и она-же "терапевт",со 2-й минуты приема уткнулась в телефон,дальнейший ход "лечения" ее абсолютно не интересовал.Так и расстались.И это не первый случай,и далеко не последний.Такое-же было в той-же поликлинике пару лет назад у врача-онколога,где-то в подземных кабинетах,как мне показалось,куда меня ошибочно отправили.Так-же обосрался с диагнозом кандидат медицинских наук в частной клинике на Парковой."Обследование" вылилось в определенную сумму,5 МРТ(то им просто МРТ,то с контрастом подавай,не видят они).В итоге,после месяцев "обследований"оказалось,к счастью:Годен,здоров (ну насколько позволяет возраст). Вся современная,так называемая медицина,насквозь прогнила,пронизана коррупцией и прочими бедами проклятого капитализма.Но стоит заметить,что в загнивающей Америке,Германии и прочих странах 4-го мира  за врачебную ошибку штраф миллионный,лишение лицензий и пожизненный запрет на врачебную деятельность.А у нас начальнички медицинские,из их успехов,только роддом №1 смогли пока закрыть.И как кажется-насовсем.Место отличное,для частной суперклиники какого-нибудь .....думаю,не местных.

Profile picture for user смерч
4024

Нечего было в 2014 году сокращать местный коллектив медперсонала, а сейчас, как идут боевые действия стало нехваткой..

Profile picture for user Tatyanochka
920

6 лет учиться в мединституте, 2 года в интернатуре, что бы за 30 т. в поликлинике сидеть с неадекватами, вы такое пожелаете своему ребенку? Вопрос жилья решили только для балерунов, а врачи пусть на сьемном живут, на сколько им милЬона хватит?А пусть Денисов скажет, сколько приезжих врачей вернули им деньги и уехали.

Profile picture for user Чудо
665

Да права наша глав врач была в 15-16 году,когда на планёрках всем не довольным зар платой и заполнениями вороха бумаг. Увольняйтесь,лучше не будет! Золотые слова! Спасибо за мудрый совет Т.К.

Profile picture for user against everibody
3451

Самое страшное,что в нынешней ситуации творится с анализами.Та болячка,которая определяется по итогам анализа крови,не выявлена в течение (я правильно пишу) порядка !)10 лет.Ладно при стране У.,там и лекарства в стационаре выписывали ,которые на следующий день нужно было купить.Тут ,с 2014,колят и подчуют своими.Но анализы......Имея заболевание,срок приобретения  которого(правильно пишу хоть),можно определить по результатам анализа,за ближайшие 10 (десять) лет,НЕ обнаружен.Ни в одном из отделений стационара,ни при У.,ни при РФ.Есть все выписки и результаты т.н. обследований.Зато частная контора выявила и дала определенные рекомендации.Вы будете десяток лет кормить медицинскую структуру,и никто не скажет Вам правды.PS/Если кто сомневается,несмотря на отсутствие свободного времени,да и желания особого,могу ВСЕ предоставить документально,с выписками из стационаров,результатами анализов и прочим.....К результату отношусь скептически,честно говоря.....

Profile picture for user against everibody
3451

Да в 14 зарплатой заманили,а затем начался "слив".И разбежались специалисты по частникам.Мне пару главных специалистов города, по направлениям определенным,не буду  писать каким,еще тогда сказали,что это ......Вот и наблюдаем.Хорошо,когда уже прогулы на кладбище ставят,но молодежи,в определенном состоянии больной ,что делать?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to агенство everibody:  

Вы считаете, что если человеку увеличить зарплату то он лучше будет работать? В своей жизни я насмотрелся, правда моряков, которые при любой зарплате отношения к своей работе не меняли. И все равно говорили, как платят так и работаю. Мою маму парализовало в 73 году и над ней бились лучшие доктора Севастополя и Симферополя целый год, лечили и ставили неверные диагнозы, но когда ее отец, при помощи друга, отвёз в военно-медицинскую академию, заведующий отделением поставил за десять минут верный диагноз при помощи иглы, фломастера и опроса, после чего провел успешную операцию и она уже самостоятельно на костылях через две недели вернулась домой, а потом и вовсе почти пятьдесят лет была обычным человеком. Хочется напомнить анекдот, когда Бог спустился в больницу, чтобы проверить медицину и под видом доктора исцелил парализованного с рождения больного, тот на расспросы ждущих приема людей сказал, плохой доктор, даже давление не измерил. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Tatyanochka:  потому и отступилась, переубеждать не стала.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to against everibody:  Вы знаете, я лучше куплю европейское дорогое лекарство, которое мне поможет, чем мне начнут капать "отечественный мел". Но купить и принести свое сейчас нельзя. 

 

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

to Чудо: "...заполнениями вороха бумаг..."

Наличие у всех врачей компьютеров значительно облегчает им заполнение вороха бумаг. Именно потому, что врачи поликлиники № 5 (пл.Геннериха,1,Малахов курган) не заполняли как требуется по инструк- ции медкарту  (не выписывали нужные лекарства, в т.ч. обезболивающие, не направляли на дом к больной специалистов узкого профиля, не внесли её своевременно в реестр паллиативных больных для возможной госпитализации в будущем, и когда госпитализация понадобилась, то оказалось, что ни документы, ни койко-место не готовы принять 94-летнюю больную; вообще не составили индивидуальный план лечения больной по форме 088 и не лечили по нему и др.) мне удалось в судебном порядке получить моральный вред в сумме 500 000 руб.

Profile picture for user пупс33
184

С каждым годом правления Денисова состояние медицины все хуже и хуже.

Profile picture for user serval73
150

К сожалению, правительству города и городу гораздо нужнее Театр Ёперы та балета, чем нормальная (по условиям работы медиков и по условиям лечения больных) и нормальноработающая городская больница - ни начальнику горздрава , ни мэру больница (ы) не нужны  (((

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
25
3490

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4494

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1401

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1328