Лента новостей

Севастополь

5055
29

Севастопольское ДИЗО обвиняют в уголовной раздаче земли

ИЖС в многоэтажном районе позволили по просроченным разрешениям.
ForPost - Новости : Севастопольское ДИЗО обвиняют в уголовной раздаче земли
Фото: Pixabay

Два жителя Севастополя в 2018 и 2019 году оформили в собственность участки для частных домов на основании решений, срок действия которых закончился в 2013 году.

Как сообщает прокуратура Севастополя, эти решения были вынесены Качинским поселковым Советом и касались земли на ул. Енисейской в посёлке Полюшко. Как видно на карте, улица находится недалеко от большого песчаного пляжа «Вязовая роща».

Севастополь оформить участок

ДИЗО проигнорировало и истекший срок документов, утверждает прокуратура, и то, что участки находятся в зоне много- и среднеэтажной застройки. Это не позволяет заниматься там индивидуальным жилищным строительством.

«Вопреки требованиям действующего законодательства, несмотря на то, что решения Качинского поселкового Совета утратили силу, при наличии сведений о несоответствии расположения испрашиваемых земельных участков градостроительной документации, распоряжениями департамента заявителям они предоставлены в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства. Кадастровая стоимость незаконно выбывших из государственной собственности земельных участков составила около 2 миллионов рублей», — сообщает ведомство.

По материалам прокуратуры следственные органы возбудили два уголовных дела по статье о превышении должностных полномочий.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Даккар
постов:
5403
Даккар (Севастополь)
- 16/06/2021 в 19:08

Так давно пора тряхнуть ДИЗО! Там капать не перекапать!

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
103
Семёнович. (Севастополь)
- 16/06/2021 в 19:12

Всё,земля в Севастополе закончилась,если ДИЗО начали "сливать"ok

Аватар пользователя Устроительница
постов:
424
Устроительница (Севастополь)
- 16/06/2021 в 19:26

Наконец-то! Все бы разрешения ДИЗО за последние 7 лет проверить! 

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1444
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 16/06/2021 в 20:02

Или увидели настоящее лицо губера и его недокоманды (Парикин, Литовко, Жигулин), людей не статусу занимающие должности, их в директора департаментов пускать рановато.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27503
Линьков (Севастополь)
- 16/06/2021 в 20:04

Есть основание для ревизии финансово- хозяйственной деятельности ДИЗО.

Преступление и преступников можно было выявить раньше, когда новый 

руководитель принимал дела от старого, то есть ещё год назад.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
525
Город русских моряков (Севастополь)
- 16/06/2021 в 20:08

Ага, а у нас на улице Репина, между МКД 14,16,18 и 20,22, и гимназией 24 земля распаевана на участки под ИЖС. Это, мля, по каким законам!!!??? Тоже выданы разрешения ДИЗО на основании каких-то украинских бумажек. Чё за мода, мля, на общественных территориях между МКД застраивать особняками!!!??? Притом, что собственники этих участков из Питера.

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
246
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 16/06/2021 в 20:15

Во дворе дома на Адмирала Октябрьского 14,вместо детской площадки,гостиницу из пяти номеров(на Авито 6.500 в сутки за номер) воткнули,под прикрытием украинских документов ИЖС!bye2

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1374
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 16/06/2021 в 20:37

А кусок земли, где парковка около Аквамарина, о когторой был недавно репортаж, "милиция с собакой приезжала", у них, случайно, не в загашнике на прдажу?А то там ничего не меняется, кто-то его считает своим и не смотря ни на какие скандалы, продолжает держать шлагбаум закрытым и собирать деньги на "благоустройство территории" интересно только чьей. Не губернаторской, случайно, судя по смелости?

Аватар пользователя мерцание
постов:
2848
мерцание (У самого лучшего моря)
- 16/06/2021 в 20:54

 

Всё,земля в Севастополе закончилась,если ДИЗО начали "сливать"

 

to Семёнович.:  Похоже на то,что так.Нарезают,что есть,и как получается.

;Севастополь не резиновый.Ещё чуть-чуть и участки будут в форме звезды Давида.Ресурс исчерпан.  https://87.img.avito.st/image/1/BpT6qbayqn3MAGh4-tUBxB8KqntaCKg    https://18.img.avito.st/image/1/0zAcC7ayf9kqor3cNgjeef6of9-8qn0

(фотографии удалены модератором. Большой формат)

Аватар пользователя mvy007
постов:
508
mvy007
- 16/06/2021 в 20:55

ДИЗО проигнорировало и истекший срок документов, утверждает прокуратура,

Конкретно по этому факту:

Решением того же Качинского пос.совета ВСЕ ранее выданные со сроком действия отводы, признаны действующими бессрочно. И если мне не изменяет память, именно по протесту той самой прокуратуры.

 

А во всём остальном - так я могу на пару десятков томов написать составов преступлений для ДИЗО. Только кому оно надо?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3005
Иоанн (Севастополь)
- 16/06/2021 в 21:43

По материалам прокуратуры следственные органы возбудили два уголовных дела по статье о превышении должностных полномочий.

А на злоупотребление должностными полномочиями не тянет? Не колятся? Плохо. Жаль, пытки отменили.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3005
Иоанн (Севастополь)
- 16/06/2021 в 21:47

Во дворе дома на Адмирала Октябрьского 14,вместо детской площадки,гостиницу из пяти номеров(на Авито 6.500 в сутки за номер) воткнули,под прикрытием украинских документов ИЖС!

    Я год назад как раз встретил инспектора Госжилнадзора, который туда ехал разбираться. Разобрался?

     

    Аватар пользователя Худи
    постов:
    67
    Худи (Правду говорить легко и приятно)
    - 16/06/2021 в 21:52

    Уголовная раздача земли sorry

    Аватар пользователя Тихон Чистяков
    постов:
    1044
    Тихон Чистяков (Cевастополь)
    - 16/06/2021 в 22:09

    Интересно - в отношении кого возбуждено уголовное дело - в отношении Кузнецовой, генеральши в следственных погонах, или нашли "крайних"?

    Аватар пользователя Помор
    постов:
    1032
    Помор (Севастополь)
    - 16/06/2021 в 22:17

    Очередные стрелочники пойдут по этапу, а принцип действия ДИЗО был, есть и будет незыблем и непоколебим. А слабО Зак собранию заслушать директора данного департамента и задать ему народные вопросы? Или это моветон и нарушение правил игры?  

    Аватар пользователя Sevastopolec 2020
    постов:
    198
    Sevastopolec 2020
    - 16/06/2021 в 23:33

    Так это понятно давным давно. 
    ДИЗО = ОПГ. 
    ...., бессмертные какие-то , ничего их не берет. Схемы одни и те же. Все в теме и судя по всему в доле. 

    Аватар пользователя язасправедливость
    постов:
    452
    язасправедливость (Севастополь)
    - 17/06/2021 в 2:02

    Вообще-то, это пахнет коррупцией и взяточничеством, а не превышением...

    Аватар пользователя against everibody
    постов:
    860
    against everibody (Назарет)
    - 17/06/2021 в 2:25

     

    ДИЗО проигнорировало и истекший срок документов, утверждает прокуратура,Конкретно по этому факту:Решением того же Качинского пос.совета ВСЕ ранее выданные со сроком действия отводы, признаны действующими бессрочно. И если мне не изменяет память, именно по протесту той самой прокуратуры. А во всём остальном - так я могу на пару десятков томов написать составов преступлений для ДИЗО. Только кому оно надо?

    Напишите обязательно,а то кроме нарушениях в зоопарках  никаких нарушений для контролирующих органов и нет.

    Аватар пользователя Вера Косая
    постов:
    185
    Вера Косая (Ялта)
    - 17/06/2021 в 2:40

    На Каче вообще какой-то Новый Орлеан конца 19 века

    По материалам прокуратуры следственные органы возбудили два уголовных дела по статье о превышении должностных полномочий.А на злоупотребление должностными полномочиями не тянет? Не колятся? Плохо. Жаль, пытки отменили.

     

    Аватар пользователя Veteran
    постов:
    2712
    Veteran (Севастополь)
    - 17/06/2021 в 6:52

    Севастопольское ДИЗО обвиняют в уголовной раздаче земли

    Необходимо добавить обвинения в уголовном массовом нарушении сроков рассмотрения заявлений. Находятся формальные признаки для отказа, а когда они устраняются, то находятся новые формальные признаки и так законный вопрос рассматривается годами,-готовится поле для корупции.

    Аватар пользователя kostoprav
    постов:
    4573
    kostoprav (Бахчисарай)
    - 17/06/2021 в 7:23

    to Даккар:  на кого капать-то?
     
     
    ДУмается, что  в данном случае речь идет о каких-нибудь кое-кому приглянувшихся участках, который банально хотят отжать, чтобы не платить. Может я и не прав. Посмотрим со временем, что появится на месте отжатых участков. Либо в ДИЗО просто хотят сменить власть, вот и нашли удобный повод

    Аватар пользователя Линьков
    постов:
    27503
    Линьков (Севастополь)
    - 17/06/2021 в 8:15

    В прошлом году прокуратура уже выявляла подобные нарушения в земельном ведомстве. Только тогда земельные участки находились в зоне, предназначенной для размещения курортно-рекреационных учреждений. К нарушениям, если я не ошибаюсь, был причастен бывший сотрудник департамента. Таким образом нарушения носят системный характер, а значит требуют не выборочной, а комплексной проверки.

    Аватар пользователя Иоанн
    постов:
    3005
    Иоанн (Севастополь)
    - 17/06/2021 в 8:43

    в марте 2019 года территорию по периметру Карадагского заповедника внесли в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и в Генплан как охранную зону (ОЗ). 

    Как бы нам сделать ОЗ по Фиоленту, Карани и побережью от Балаклавы до м.Сарыч?

    Как расчистить уникальное побережье от жилья коррупционеров???

    Аватар пользователя Иоанн
    постов:
    3005
    Иоанн (Севастополь)
    - 17/06/2021 в 8:56

    К нарушениям, если я не ошибаюсь, был причастен бывший сотрудник департамента. Таким образом нарушения носят системный характер, а значит требуют не выборочной, а комплексной проверки.

    Следут всё это квалифицировать как "злоупотребление должностными полномочиями", тогда пойдёт и поедет. Получит по рукам один - остальные испугаются. Этот метод работает, начиная с Римской империи  - знаменитой децимации.

    Допускаю, что отсутсвует факт извлечения выгоды имущественного характера. Тогда следует искать другие выгоды - неимущественного характера.

     

    Согласно п.16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.10. 2009 г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» при решении вопроса о наличии в действиях (бездействии) подсудимого состава преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ, под признаками субъективной стороны данного преступления, кроме умысла, следует понимать:

    - корыстную заинтересованность - стремление должностного лица путем совершения неправомерных действий получить для себя или других лиц выгоду имущественного характера…; (ПРПОПУСКАЕМ)

    - иную личную заинтересованность - стремление должностного лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, …, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и т.п.

     

    Аватар пользователя Слуга народа
    постов:
    5
    Слуга народа (Севастополь)
    - 17/06/2021 в 9:32

    Существующие ДИЗО, на сегодняшний день, нужно просто всех разогнать и заново набрать. Уж сильно засиделись некотолрые личности. куда только смотрит руководство города, видать устраивает ситуация.

    Аватар пользователя Кочетова
    постов:
    164
    Кочетова (Севастополь)
    - 17/06/2021 в 9:55

    Странно, что решение о выделениии гражданам земельных участков имело ограничение по срокам. Обычно в этих решениях давалось право на разработку землеустроительной документации. Но, если это 2013г., а ещё, может быть, и декабрь, то, конечно, не реально было выполнить это условие.

    Аватар пользователя мерцание
    постов:
    2848
    мерцание (У самого лучшего моря)
    - 17/06/2021 в 12:10

    Здесь,что-то изменят только полиграф и судья Дредд.Но,кто-же им позволит?haha

    Аватар пользователя Каламита
    постов:
    189
    Каламита (Cевастополь)
    - 17/06/2021 в 12:24

    to Слуга народа:  
    Существующие ДИЗО, на сегодняшний день, нужно просто всех разогнать и заново набрать. Уж сильно засиделись некотолрые личности. куда только смотрит руководство города, видать устраивает ситуация.

              Ну разгоните, а кого наберут? Вы думаете туда возьмут достойных людей. Нет, там будут очередные "решала", которых посадят по блату. Достойные, грамотные люди туда не пройдут по конкурсу. Дело не в работниках, всё дело в гнилой системе, построенной за годы правления несменяемого президента. Многочисленные контролирующие органы, созданные этой системой просто не работают или работают в связке с теми кого должны постоянно проверять и пресекать нарушения. А серьёзно могут проверить и привлечь к отвественности  в том числе и такие структуры как ДИЗО только по указке верхних "решал".

    Аватар пользователя Неформал
    постов:
    235
    Неформал (Севастополь)
    - 17/06/2021 в 13:28

    Департамент имеет мужской род. Севастопольский ДИЗО.  

    Севастопольское ДИЗО - режет слух советского двоечника.