Севастополь

Севастопольское ДИЗО обвиняют в уголовной раздаче земли

ИЖС в многоэтажном районе позволили по просроченным разрешениям.

Севастопольское ДИЗО обвиняют в уголовной раздаче земли
Фото:
Pixabay

Два жителя Севастополя в 2018 и 2019 году оформили в собственность участки для частных домов на основании решений, срок действия которых закончился в 2013 году.

Как сообщает прокуратура Севастополя, эти решения были вынесены Качинским поселковым Советом и касались земли на ул. Енисейской в посёлке Полюшко. Как видно на карте, улица находится недалеко от большого песчаного пляжа «Вязовая роща».

Севастополь оформить участок

ДИЗО проигнорировало и истекший срок документов, утверждает прокуратура, и то, что участки находятся в зоне много- и среднеэтажной застройки. Это не позволяет заниматься там индивидуальным жилищным строительством.

«Вопреки требованиям действующего законодательства, несмотря на то, что решения Качинского поселкового Совета утратили силу, при наличии сведений о несоответствии расположения испрашиваемых земельных участков градостроительной документации, распоряжениями департамента заявителям они предоставлены в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства. Кадастровая стоимость незаконно выбывших из государственной собственности земельных участков составила около 2 миллионов рублей», — сообщает ведомство.

По материалам прокуратуры следственные органы возбудили два уголовных дела по статье о превышении должностных полномочий.

Саша Ахтемко

5072
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Даккар
6631

Так давно пора тряхнуть ДИЗО! Там капать не перекапать!

Profile picture for user Семёнович.
282

Всё,земля в Севастополе закончилась,если ДИЗО начали "сливать"ok

Profile picture for user Устроительница
1408

Наконец-то! Все бы разрешения ДИЗО за последние 7 лет проверить! 

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Или увидели настоящее лицо губера и его недокоманды (Парикин, Литовко, Жигулин), людей не статусу занимающие должности, их в директора департаментов пускать рановато.

Profile picture for user Линьков
32078

Есть основание для ревизии финансово- хозяйственной деятельности ДИЗО.

Преступление и преступников можно было выявить раньше, когда новый 

руководитель принимал дела от старого, то есть ещё год назад.

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Ага, а у нас на улице Репина, между МКД 14,16,18 и 20,22, и гимназией 24 земля распаевана на участки под ИЖС. Это, мля, по каким законам!!!??? Тоже выданы разрешения ДИЗО на основании каких-то украинских бумажек. Чё за мода, мля, на общественных территориях между МКД застраивать особняками!!!??? Притом, что собственники этих участков из Питера.

Profile picture for user Некультурный кластер
326

Во дворе дома на Адмирала Октябрьского 14,вместо детской площадки,гостиницу из пяти номеров(на Авито 6.500 в сутки за номер) воткнули,под прикрытием украинских документов ИЖС!bye2

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

А кусок земли, где парковка около Аквамарина, о когторой был недавно репортаж, "милиция с собакой приезжала", у них, случайно, не в загашнике на прдажу?А то там ничего не меняется, кто-то его считает своим и не смотря ни на какие скандалы, продолжает держать шлагбаум закрытым и собирать деньги на "благоустройство территории" интересно только чьей. Не губернаторской, случайно, судя по смелости?

Profile picture for user мерцание
5113

 

Всё,земля в Севастополе закончилась,если ДИЗО начали "сливать"

 

to Семёнович.:  Похоже на то,что так.Нарезают,что есть,и как получается.

;Севастополь не резиновый.Ещё чуть-чуть и участки будут в форме звезды Давида.Ресурс исчерпан.  https://87.img.avito.st/image/1/BpT6qbayqn3MAGh4-tUBxB8KqntaCKg    https://18.img.avito.st/image/1/0zAcC7ayf9kqor3cNgjeef6of9-8qn0

(фотографии удалены модератором. Большой формат)

Profile picture for user mvy007
630

ДИЗО проигнорировало и истекший срок документов, утверждает прокуратура,

Конкретно по этому факту:

Решением того же Качинского пос.совета ВСЕ ранее выданные со сроком действия отводы, признаны действующими бессрочно. И если мне не изменяет память, именно по протесту той самой прокуратуры.

 

А во всём остальном - так я могу на пару десятков томов написать составов преступлений для ДИЗО. Только кому оно надо?

Profile picture for user Иоанн
4471

По материалам прокуратуры следственные органы возбудили два уголовных дела по статье о превышении должностных полномочий.

А на злоупотребление должностными полномочиями не тянет? Не колятся? Плохо. Жаль, пытки отменили.

Profile picture for user Иоанн
4471

Во дворе дома на Адмирала Октябрьского 14,вместо детской площадки,гостиницу из пяти номеров(на Авито 6.500 в сутки за номер) воткнули,под прикрытием украинских документов ИЖС!

    Я год назад как раз встретил инспектора Госжилнадзора, который туда ехал разбираться. Разобрался?

     

    Profile picture for user Тихон Чистяков
    1320

    Интересно - в отношении кого возбуждено уголовное дело - в отношении Кузнецовой, генеральши в следственных погонах, или нашли "крайних"?

    Profile picture for user Помор
    1217

    Очередные стрелочники пойдут по этапу, а принцип действия ДИЗО был, есть и будет незыблем и непоколебим. А слабО Зак собранию заслушать директора данного департамента и задать ему народные вопросы? Или это моветон и нарушение правил игры?  

    Profile picture for user Sevastopolec 2020
    567

    Так это понятно давным давно. 

    ДИЗО = ОПГ. 

    ...., бессмертные какие-то , ничего их не берет. Схемы одни и те же. Все в теме и судя по всему в доле. 

    Profile picture for user язасправедливость
    1495

    Вообще-то, это пахнет коррупцией и взяточничеством, а не превышением...

    Profile picture for user against everibody
    3451

     

    ДИЗО проигнорировало и истекший срок документов, утверждает прокуратура,Конкретно по этому факту:Решением того же Качинского пос.совета ВСЕ ранее выданные со сроком действия отводы, признаны действующими бессрочно. И если мне не изменяет память, именно по протесту той самой прокуратуры. А во всём остальном - так я могу на пару десятков томов написать составов преступлений для ДИЗО. Только кому оно надо?

    Напишите обязательно,а то кроме нарушениях в зоопарках  никаких нарушений для контролирующих органов и нет.

    Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
    229

    На Каче вообще какой-то Новый Орлеан конца 19 века

    По материалам прокуратуры следственные органы возбудили два уголовных дела по статье о превышении должностных полномочий.А на злоупотребление должностными полномочиями не тянет? Не колятся? Плохо. Жаль, пытки отменили.

     

    Profile picture for user Veteran
    2961

    Севастопольское ДИЗО обвиняют в уголовной раздаче земли

    Необходимо добавить обвинения в уголовном массовом нарушении сроков рассмотрения заявлений. Находятся формальные признаки для отказа, а когда они устраняются, то находятся новые формальные признаки и так законный вопрос рассматривается годами,-готовится поле для корупции.

    Profile picture for user kostoprav
    6245

    to Даккар:  на кого капать-то?

     

     

    ДУмается, что  в данном случае речь идет о каких-нибудь кое-кому приглянувшихся участках, который банально хотят отжать, чтобы не платить. Может я и не прав. Посмотрим со временем, что появится на месте отжатых участков. Либо в ДИЗО просто хотят сменить власть, вот и нашли удобный повод

    Profile picture for user Линьков
    32078

    В прошлом году прокуратура уже выявляла подобные нарушения в земельном ведомстве. Только тогда земельные участки находились в зоне, предназначенной для размещения курортно-рекреационных учреждений. К нарушениям, если я не ошибаюсь, был причастен бывший сотрудник департамента. Таким образом нарушения носят системный характер, а значит требуют не выборочной, а комплексной проверки.

    Profile picture for user Иоанн
    4471

    в марте 2019 года территорию по периметру Карадагского заповедника внесли в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и в Генплан как охранную зону (ОЗ). 

    Как бы нам сделать ОЗ по Фиоленту, Карани и побережью от Балаклавы до м.Сарыч?

    Как расчистить уникальное побережье от жилья коррупционеров???

    Profile picture for user Иоанн
    4471

    К нарушениям, если я не ошибаюсь, был причастен бывший сотрудник департамента. Таким образом нарушения носят системный характер, а значит требуют не выборочной, а комплексной проверки.

    Следут всё это квалифицировать как "злоупотребление должностными полномочиями", тогда пойдёт и поедет. Получит по рукам один - остальные испугаются. Этот метод работает, начиная с Римской империи  - знаменитой децимации.

    Допускаю, что отсутсвует факт извлечения выгоды имущественного характера. Тогда следует искать другие выгоды - неимущественного характера.

     

    Согласно п.16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.10. 2009 г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» при решении вопроса о наличии в действиях (бездействии) подсудимого состава преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ, под признаками субъективной стороны данного преступления, кроме умысла, следует понимать:

    - корыстную заинтересованность - стремление должностного лица путем совершения неправомерных действий получить для себя или других лиц выгоду имущественного характера…; (ПРПОПУСКАЕМ)

    - иную личную заинтересованность - стремление должностного лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, …, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и т.п.

     

    Profile picture for user Слуга народа
    8

    Существующие ДИЗО, на сегодняшний день, нужно просто всех разогнать и заново набрать. Уж сильно засиделись некотолрые личности. куда только смотрит руководство города, видать устраивает ситуация.

    Profile picture for user Кочетова
    212

    Странно, что решение о выделениии гражданам земельных участков имело ограничение по срокам. Обычно в этих решениях давалось право на разработку землеустроительной документации. Но, если это 2013г., а ещё, может быть, и декабрь, то, конечно, не реально было выполнить это условие.

    Profile picture for user мерцание
    5113

    Здесь,что-то изменят только полиграф и судья Дредд.Но,кто-же им позволит?haha

    Profile picture for user Каламита
    280

    to Слуга народа:  

    Существующие ДИЗО, на сегодняшний день, нужно просто всех разогнать и заново набрать. Уж сильно засиделись некотолрые личности. куда только смотрит руководство города, видать устраивает ситуация.

              Ну разгоните, а кого наберут? Вы думаете туда возьмут достойных людей. Нет, там будут очередные "решала", которых посадят по блату. Достойные, грамотные люди туда не пройдут по конкурсу. Дело не в работниках, всё дело в гнилой системе, построенной за годы правления несменяемого президента. Многочисленные контролирующие органы, созданные этой системой просто не работают или работают в связке с теми кого должны постоянно проверять и пресекать нарушения. А серьёзно могут проверить и привлечь к отвественности  в том числе и такие структуры как ДИЗО только по указке верхних "решал".

    Profile picture for user Неформал
    268

    Департамент имеет мужской род. Севастопольский ДИЗО.  

    Севастопольское ДИЗО - режет слух советского двоечника.

    Главное за день

    Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

    СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
    22:29
    12
    434

    Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

    Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
    19:00
    8
    416

    Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

    Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
    15:08
    7
    2956

    Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

    Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
    19:00
    4
    1241