чт, 16/07/2020 - 09:01

Севастопольский музей ответил на вопрос о платном входе на Сапун-гору

Такая возможность действительно обсуждалась.

Вход на Сапун-гору, Малахов курган и Исторический бульвар по-прежнему будет бесплатным. Возможность брать плату за прогулки по историческим местам обсуждалась, но она поддержана не была. Об этом в эфире ForPost сообщил директор «Севастопольского военно-исторического музея-заповедника» Николай Мусиенко.

«Мы по такому пути ни в коем случае не пойдем. Мы обсуждали этот вопрос, коллектив сказал  – этого делать мы не будем», – ответил Мусиенко на вопрос о возможном введении платы за вход на Сапун-гору, Малахов курган и Исторический бульвар.

Николай Мусиенко также сообщил, что после консультаций с туристическими фирмами-партнерами музея-заповедника было принято и утверждено решение сохранить открытый доступ к мемориальным комплексам с 7 до 22 часов.

Необходимость закрывать на ночь доступ к территории Сапун-горы Мусиенко объяснил наличием там военной техники «на ходу» и других ценных исторических объектов.

Читайте по теме: Советские танки и женский батальон: как прошёл парад Победы в Севастополе

Кроме того, директор музея-заповедника отметил, что упрощается логистика перемещения по обширной территории комплексов – для этих целей были закуплены экскурсионные электрокары, подготовлены экскурсоводы.

«Электромобили приобрели для этих целей, отработали маршруты – на Диораме два, на Малаховом имеется», – уточнил Мусиенко. Он напомнил, что Сапун-гора это 10 гектаров территории, а крутой рельеф Малахова кургана делает электромобили полезными для гостей пожилого возраста.

По словам Николая Мусиенко, туристический поток постепенно растет: в будний день музей-заповедник принимает до 2000 человек, в выходные – до 4500.

Николай Сведски

Теги:
Читайте также: