Новости Севастополя

В Севастополе к хищению средств терпимей, чем к подростковой глупости?

Почему одно вызывает яростную реакцию правоохранителей, другое оставляет их безразличными, задается вопросом Антон Пархоменко.

Служба новостей ForPost

Депутат Законодательного собрания города Севастополя Антон Пархоменко обратился к руководителю Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю с просьбой провести максимально объективное расследование инцидента с подростками, прикурившими сигареты от Вечного огня у памятника 100-летию окончания Гражданской войны на юге России. Об этом он сообщает в своей программе «Внимание!» на телеканале «Первый Севастопольский».

«Разумеется, подобное поведение имеет явный антиобщественный характер, необходимо пресекать такие проступки и принципиально наказывать людей, их совершивших, за откровенное неуважение к памяти и истории Отечества. Однако при этом я считаю, что наказание должно быть соразмерным преступлению», — отметил депутат в своём письме.

Парламентарий подчёркивает, что молодым людям инкриминируют совершение преступлений, которые могут повлечь наложение многомиллионного штрафа либо лишение свободы на срок до пяти лет. Он опасается, что показательность дела повлечёт излишнюю жесткость.

«Разумеется, конкретную меру наказания определит суд. Однако при этом он будет опираться на факты, полученные при расследовании — поэтому важно, чтобы оно было максимально объективным», — говорит Антон Пархоменко.

Он сравнивает максимально критичное отношение к содеянному ребятами с довольно спокойной реакцией на нарушения, допущенные при реконструкции улицы Большой Морской, которые очевидно повлекли «расхищение бюджетных средств в особо крупном размере», а также напоминает об инциденте с падением трубы временного водопровода на прохожего в районе архитектурно-строительного колледжа на улице Пожарова.

Несмотря на широкий общественный резонанс, эти факты не вызвали столь оперативных и жёстких действий со стороны правоохранительных органов.

«Анализируя происходящее, я задаюсь вопросом: что же несёт бóльшую угрозу нашему обществу? Расхищение бюджетных средств на виду у всего города, падение труб на головы прохожих из-за халатности подрядчиков или прикуривание сигарет от Вечного огня? Кто опаснее — малолетние хулиганы, которые совершили глупость, или матёрые мошенники, которые паразитируют на госконтрактах? Вопросы эти, как ни странно, совсем не риторические. От честных ответов на них зависит будущее нашего общества. Задавая их, я приглашаю к общественной дискуссии не только Вас, но и всех представителей правоохранительных органов», — резюмировал Антон Пархоменко.

2720
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
Алексашка 2.0
246
Алексашка 2.0

респект! совсем людоедами становиться нельзя!

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Молодец Антон Пархоменко. Он правильно поднимает вопрос. Только, в силу своей природной интеллигентности он не отвечает на него, а ответ, тем временем, лежит на поверхности: в стране сформировалась командно-административная система в плохом проявлении. Как скомандуют начальники свыше - так местные начальники и исполняют. И плевали они на закон.

 

Ещё короче: если возбуждать дела по поводу всех коррупционных моментов, то в итоге в тюрьму попадут ВСЕ чиновники, включая министров и Президента. Увы.

А другими словами, перефразируя, применю вопрос: вот эта чиновничье-ведомственная выслужливая ересь со стороны следкома и полиции - это ещё рывок, или уже прорыв?

yuga
20
yuga

УРА! НАКОНЕЦ-ТО! Наконец-то кто-то решил серьезно обсудить эту нравственную катастрофу молодого поколения

Serggio
27826
Serggio

Реакция правоохранительной системы показательна: сразу понятно,  чьи интересы нынешняя правоохранительная система защищает. 

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Абсолютно верно: ни чести ни совести - в чистом виде холуйство на блюдечке. Никакого авторитета - о нём речи не может быть.

to Serggio:  

Реакция правоохранительной системы показательна: сразу понятно,  чьи интересы нынешняя правоохранительная система защищает. 

 

Маклюра
2665
Маклюра

А за "Ракушкуу" кто ответит?!

Borman
1610
Borman

«Разумеется, конкретную меру наказания определит суд. Однако при этом он будет опираться на факты, полученные при расследовании — поэтому важно, чтобы оно было максимально объективным», — говорит Антон Пархоменко.

Суд?! Вы серьёзно?! Суд должен рассматривать "дело" о подростковой шалости, которое не то что на преступление, а даже на правонарушение не тянет?...

Даже допускать такую возможность - это уже за гранью добра и зла.

Соразмерное наказание - это общественное порицание.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Во-первых - к данному происшествию применён неположенный закон. Совершённое этими подростками - может быть квалифицировано ТОЛЬКО по другой статье, которую применили первоначально. То, что Москва приказала применить вопреки закона - туфта на постном масле. Точно также можно было применить к данному виду правонарушения статью "убийство" - было бы точно также тупо, как и сейчас.

Во-вторых - Non potest esse lex quae ineptias.

to Шато:  

Я думаю,что кто кто,но депутат ЗакСа должен знать назубок правовую аксиому-Dura lex, sed lex.

 

Игорь Битейкин
318
Игорь Битейкин

Абсолютно точно изложено депутатом. Есть огромная вероятность загубить три судьбы, с судимостями молодым людям невозможно будет найти свое место в обществе. Публично пусть извиняться перед жителями Севастополя и достаточно. Им и так урок на всю жизнь будет.

Анна Сергеевна
390
Анна Сергеевна

Подростки совершили хулиганский поступок, но раздули показушные страсти,столько есть реальныххулиганов, до которых нет никому дела, материального ущерба нет,извинения уже принесены,родителей напугали,педагогов настращали...

Самый добрый человек
21
Самый добрый человек

to Шато:  

to Алексей Процко:  

Всё гораздо банальнее: cui prodest (кому выгодно)

Ну а если хотите выглядеть за воспитанных, то общайтесь на языке большенства, либо хотя бы давайте перевод сказаному за долго до Вас.

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

to Шато:  Пословицу слышали:"Закон . что дышло..."

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3899

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2792

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6430

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6293

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4983

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3627
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4328

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4659

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993