Лента новостей

Севастополь

2626
20

В Севастополе к хищению средств терпимей, чем к подростковой глупости?

Почему одно вызывает яростную реакцию правоохранителей, другое оставляет их безразличными, задается вопросом Антон Пархоменко.
ForPost - Новости : В Севастополе к хищению средств терпимей, чем к подростковой глупости?
Фото: Первый Севастопольский

Депутат Законодательного собрания города Севастополя Антон Пархоменко обратился к руководителю Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю с просьбой провести максимально объективное расследование инцидента с подростками, прикурившими сигареты от Вечного огня у памятника 100-летию окончания Гражданской войны на юге России. Об этом он сообщает в своей программе «Внимание!» на телеканале «Первый Севастопольский».

«Разумеется, подобное поведение имеет явный антиобщественный характер, необходимо пресекать такие проступки и принципиально наказывать людей, их совершивших, за откровенное неуважение к памяти и истории Отечества. Однако при этом я считаю, что наказание должно быть соразмерным преступлению», — отметил депутат в своём письме.

Парламентарий подчёркивает, что молодым людям инкриминируют совершение преступлений, которые могут повлечь наложение многомиллионного штрафа либо лишение свободы на срок до пяти лет. Он опасается, что показательность дела повлечёт излишнюю жесткость.

«Разумеется, конкретную меру наказания определит суд. Однако при этом он будет опираться на факты, полученные при расследовании — поэтому важно, чтобы оно было максимально объективным», — говорит Антон Пархоменко.

Он сравнивает максимально критичное отношение к содеянному ребятами с довольно спокойной реакцией на нарушения, допущенные при реконструкции улицы Большой Морской, которые очевидно повлекли «расхищение бюджетных средств в особо крупном размере», а также напоминает об инциденте с падением трубы временного водопровода на прохожего в районе архитектурно-строительного колледжа на улице Пожарова.

Несмотря на широкий общественный резонанс, эти факты не вызвали столь оперативных и жёстких действий со стороны правоохранительных органов.

«Анализируя происходящее, я задаюсь вопросом: что же несёт бóльшую угрозу нашему обществу? Расхищение бюджетных средств на виду у всего города, падение труб на головы прохожих из-за халатности подрядчиков или прикуривание сигарет от Вечного огня? Кто опаснее — малолетние хулиганы, которые совершили глупость, или матёрые мошенники, которые паразитируют на госконтрактах? Вопросы эти, как ни странно, совсем не риторические. От честных ответов на них зависит будущее нашего общества. Задавая их, я приглашаю к общественной дискуссии не только Вас, но и всех представителей правоохранительных органов», — резюмировал Антон Пархоменко.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Алексашка 2.0
постов:
182
Алексашка 2.0 (Севастополь)
- 03/09/2021 в 17:09

респект! совсем людоедами становиться нельзя!

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5974
Алексей Процко (Севастополь)
- 03/09/2021 в 17:17

Молодец Антон Пархоменко. Он правильно поднимает вопрос. Только, в силу своей природной интеллигентности он не отвечает на него, а ответ, тем временем, лежит на поверхности: в стране сформировалась командно-административная система в плохом проявлении. Как скомандуют начальники свыше - так местные начальники и исполняют. И плевали они на закон.

 

Ещё короче: если возбуждать дела по поводу всех коррупционных моментов, то в итоге в тюрьму попадут ВСЕ чиновники, включая министров и Президента. Увы.

А другими словами, перефразируя, применю вопрос: вот эта чиновничье-ведомственная выслужливая ересь со стороны следкома и полиции - это ещё рывок, или уже прорыв?

Аватар пользователя yuga
постов:
20
yuga (ctdfcnjgjkm)
- 03/09/2021 в 17:19

УРА! НАКОНЕЦ-ТО! Наконец-то кто-то решил серьезно обсудить эту нравственную катастрофу молодого поколения

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 03/09/2021 в 17:50

Полностью поддерживаю Антона Пархоменко. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 03/09/2021 в 17:54

Считаю, что статья 243.4 вообще не про них, а вот в 214 есть за что зацепиться: всего лишь одна маленькая строчка 

Но всё равно же общество как-то об этом должно заявить? Хотелось бы знать, кто, например, из ветеранов Гражданской войны написал заявление о нарушенных подростками нормах общественной нравственности, от которой эти ветераны понесли ущерб в виде (далее - перечисление, в каком)? 

И главное: почему же тогда не возбуждается уголовное дело по той же статье в связи с этим? Тут ведь и жалобы были!

 

 

 

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
18514
Serggio (Севастополь)
- 03/09/2021 в 18:01

Реакция правоохранительной системы показательна: сразу понятно,  чьи интересы нынешняя правоохранительная система защищает. 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5974
Алексей Процко (Севастополь)
- 03/09/2021 в 18:20

Абсолютно верно: ни чести ни совести - в чистом виде холуйство на блюдечке. Никакого авторитета - о нём речи не может быть.
to Serggio:  
Реакция правоохранительной системы показательна: сразу понятно,  чьи интересы нынешняя правоохранительная система защищает. 

 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1859
Маклюра
- 03/09/2021 в 18:34

А за "Ракушкуу" кто ответит?!

Аватар пользователя Чатланин Уэф
постов:
1
Чатланин Уэф
- 03/09/2021 в 18:38

которые очевидно повлекли «расхищение бюджетных средств в особо крупном размере»

 Чувствуется риторика депутатская.

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 03/09/2021 в 19:37

Я думаю,что кто кто,но депутат ЗакСа должен знать назубок правовую аксиому-Dura lex, sed lex.

Аватар пользователя Borman
постов:
1601
Borman (Севастополь)
- 03/09/2021 в 20:02

«Разумеется, конкретную меру наказания определит суд. Однако при этом он будет опираться на факты, полученные при расследовании — поэтому важно, чтобы оно было максимально объективным», — говорит Антон Пархоменко.

Суд?! Вы серьёзно?! Суд должен рассматривать "дело" о подростковой шалости, которое не то что на преступление, а даже на правонарушение не тянет?...
Даже допускать такую возможность - это уже за гранью добра и зла.
Соразмерное наказание - это общественное порицание.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5974
Алексей Процко (Севастополь)
- 03/09/2021 в 20:26

Во-первых - к данному происшествию применён неположенный закон. Совершённое этими подростками - может быть квалифицировано ТОЛЬКО по другой статье, которую применили первоначально. То, что Москва приказала применить вопреки закона - туфта на постном масле. Точно также можно было применить к данному виду правонарушения статью "убийство" - было бы точно также тупо, как и сейчас.
Во-вторых - Non potest esse lex quae ineptias.
to Шато:  
Я думаю,что кто кто,но депутат ЗакСа должен знать назубок правовую аксиому-Dura lex, sed lex.

 

Аватар пользователя Игорь Битейкин
постов:
300
Игорь Битейкин (Sevastopol)
- 03/09/2021 в 22:33

Абсолютно точно изложено депутатом. Есть огромная вероятность загубить три судьбы, с судимостями молодым людям невозможно будет найти свое место в обществе. Публично пусть извиняться перед жителями Севастополя и достаточно. Им и так урок на всю жизнь будет.

Аватар пользователя Анна Сергеевна
постов:
377
Анна Сергеевна (Севастополь)
- 03/09/2021 в 22:39

Подростки совершили хулиганский поступок, но раздули показушные страсти,столько есть реальныххулиганов, до которых нет никому дела, материального ущерба нет,извинения уже принесены,родителей напугали,педагогов настращали...

Аватар пользователя Неформал
постов:
268
Неформал (Севастополь)
- 04/09/2021 в 0:25

Заголовок в стиле форпост. В Севастополе терпимей. Терпимей кто? Или терпимей что? Что терпимей. Или кто терпимей. 

А я думаю, в Балаклаве красивей.

Аватар пользователя Мамбет
постов:
143
Мамбет
- 04/09/2021 в 0:49

Подростки прикурили у памятника применению. Может стоит примириться? Подростковая тупость, пацанов наказать надо , но до 5 лет тюрьмы ? Народ, кто рехнулся?

Недавно владелец сети заправок в аварии убил человека, ребёнок в больнице. Так ему даже домашний арест не назначили! А тут проявление невоспитанности всего лишь. Им бы секции спортивные бесплатные, а не под суд.

Город деградирует массово! 
Дети-всего лишь отражение поведения взрослых, не надо ломать им жизнь !

 

 

Аватар пользователя Самый добрый человек
постов:
21
Самый добрый человек (Севастополь)
- 04/09/2021 в 6:49

to Шато:  
to Алексей Процко:  
Всё гораздо банальнее: cui prodest (кому выгодно)

Ну а если хотите выглядеть за воспитанных, то общайтесь на языке большенства, либо хотя бы давайте перевод сказаному за долго до Вас.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1204
Александр Коломинов
- 04/09/2021 в 11:44

to Шато:  Пословицу слышали:"Закон . что дышло..."

Аватар пользователя gevi
постов:
1847
gevi (Sevastopol)
- 04/09/2021 в 15:10

Ну,  реакция очень даже закономерная. И адекватная задаче - самосохранению.

Хищения никогда  не выльются в "бессмысленный  и беспощадный",  а  тут...  " Сегодня курит  от Огня,  а завтра " прикурил " меня.... !

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 05/09/2021 в 9:59

 

Абсолютно точно изложено депутатом. Есть огромная вероятность загубить три судьбы, с судимостями молодым людям невозможно будет найти свое место в обществе. Публично пусть извиняться перед жителями Севастополя и достаточно. Им и так урок на всю жизнь будет.

 Они сразу извинились. Но ФП уже сообщил, что решение принято: подростки получат не только общественное порицание, но и будут привлечены к административной и уголовной отвтетственности.