Лента новостей

Севастополь

04 октября 2016 - 14:52
7773
23

Севастопольским многоэтажкам «снесли» крыши – жильцов оставили с плёнкой

lenaP

В Севастополе около 5,5 тысячи квадратных метров кровли вскрыты и брошены подрядчиками. Двенадцать многоквартирных домов остались под отрытым небом в сезон дождей. Городское правительство срочно ищет новых подрядчиков, а чтобы избежать заливов воды в квартиры, поручает управляющим компаниям накрыть крыши плёнкой.

Об этом сегодня сообщил начальник управления ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Севастополя Евгений Бортников. По его словам, сейчас в городе кровля на 120–130 многоквартирных домах меняется 30 подрядчиками. С двумя фирмами – «Гейл» и «Доломит», вскрывшими кровли на 12 домах и остановившими работы, возникли проблемы.

«Эти подрядчики поступили недобросовестно – раскрыли кровли и без обоснованных причин бросили объекты», – констатировал Бортников.

По его словам, подрядчики объясняют невыполнение взятых на себя обязательств тем, что для доставки стройматериалов затруднена транспортная доступность Севастополя, и тем, что они не получили авансы.

«По условиям договора подрядчик должен был приступить к выполнению работ, и не важно – платится аванс или нет. «Гейл» авансы по большей части объектов были заплачены», – рассказал Евгений Бортников, добавив, что в городе нет проблем с оплатой выполненных работ.

На сегодня госконтракты с «Гейл» и «Доломит» расторгнуты, вместо них ищут новых подрядчиков, которые должны выйти на объекты до конца нынешней недели, заверил руководитель управления ЖКХ и топливно-энергетического комплекса.

«Срок выполнения работ будем ставить два месяца. Речь идёт о кровлях 12 домов общей площадью 5,5 тысячи квадратных метров. Чтобы временно не допустить заливов, управляющим компаниям поручено организовать на незавершённых объектах гидробарьеры – закрыть кровлю плёнкой», – отметил Евгений Бортников.

Он уточнил, что подрядчиков, не выполнивших обязательства, и банк, который поручился за них, ждут штрафные санкции.

Напомним, что по программе капитального ремонта в 2016 году запланированы работы на 370 объектах на общую сумму 851 миллион рублей. По словам Бортникова, завершены работы на 60–70 % объектах.

Елена Озаренко
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (1 голос)

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (Недолеко )
- 04/10/2016 в 15:01

И зачем нужны такие управляющие компании Надо с них начинать проверки И денги вернут

Аватар пользователя Atos
постов:
6131
Atos (Севастополь)
- 04/10/2016 в 15:03

Завтра обещают дождь, как теперь быть людям с такими крышами?

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 04/10/2016 в 15:32

Два года назад "ВСКРЫЛИ" дороги ... и бросили
Теперь около 5,5 тысячи квадратных метров кровли вскрыты и брошены подрядчиками.

Ребята, а не выживают ли нас ....?

Аватар пользователя sevas2015
постов:
212
sevas2015 ()
- 04/10/2016 в 15:54

нас не выживают, просто ни один чиновник не хочет на себя ответственность брать, боится что-либо подписать или принять. За этот год, а может и прошлый не сдался в городе ни один объект, ничего не введено в эксплуатацию, а только кадры меняются, да обещания, обещания, обещания.... Единственный объект на 98% готовый к сдаче - это злополучный бассейн и то сроки все откладывают и откладывают....

Аватар пользователя dim-dim
постов:
134
dim-dim (Севастополь)
- 04/10/2016 в 16:08

Где они таких подрядчиков находят, наверно своих специалистов подсовывают, чтобы бабло срубить с города. Неужели в Севастополе нет фирм по ремонту крыш.

Аватар пользователя dalmek
постов:
15
dalmek (город-герой Севастополь)
- 04/10/2016 в 16:24

а почему не пишите что по мимо этого ещё и колонки с котлами поопечатывали с июля!? людям не помыться нормально, а у кого автономное отопление, как им с наступлением холодов!? У нас в доме на Пролетарской уже 2х соседей затопило первым дождиком, посмотрим как им компенсируют ремонт...

Аватар пользователя Нестероff
постов:
1013
Нестероff (Севастополь)
- 04/10/2016 в 16:43

ну где наше правительство? дорог нет, теперь и крыш не будет?

Аватар пользователя Ёжик в тумане
постов:
2548
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 04/10/2016 в 17:10

to Безенчук (Севастополь)

Не знаю кому как, а меня это здорово напрягает.....
У вас тоже снесли крышу, оставив только пленку??

Аватар пользователя Сергей Крымский
постов:
898
Сергей Крымский (Севастополь)
- 04/10/2016 в 17:28

Мы (жители одного из домов) написали письма губернатору, в следственный комитет, прокуратуру - все молчат!

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 04/10/2016 в 18:06

ну где наше правительство? дорог нет, теперь и крыш не будет?
Пришли очередные балабольщики и криворукие чиновники . Времени нет у них - надо поделить Академию , позаботиться о своем жилье , получить подьемные деньги . Да мало ли личных дел порешать Мало того что город в мусоре погряз , теперь еще люди без крыш остались. Этот начальник - проснулся сейчас ? или решал вопросы трудоустройства родных и близких ?

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7204
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 04/10/2016 в 18:55

Ситуация с дорогами, школами. капремонтом, медициной и так далее и тому подобное, однозначные симптомы агонии государственной машины управления - Титаник тонет. Систему надо менять.

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1352
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 04/10/2016 в 20:09

Эти фирмы - наследие белавенцева-меняйла? Интересно, кто учредители и из каких городов? И как реагируют правоохранители?

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7204
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 04/10/2016 в 20:20

По его словам, сейчас в городе кровля на 120–130 многоквартирных домах меняется 30 подрядчиками.
А есть ли среди них местные?

Аватар пользователя Линьков
постов:
23706
Линьков (Севастополь)
- 04/10/2016 в 20:31

Налицо непрофессионализм одних (правительства) и пофигизм других (подрядчиков).

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2378
Андрей04 (Севастополь)
- 04/10/2016 в 20:37

Все на материк.............

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1352
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 04/10/2016 в 21:09

"Гейл" московская фирма, напрямую связанная с белавенцевым (источник).

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7204
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 04/10/2016 в 21:30

to Севастопольский патриот (Севастополь)

Гейл московская фирма, напрямую связанная с белавенцевым (источник).
Если убрать букву "л" в названии этой фирмы то будет полное соответствие содержанию - всё через ж..у делать.

Аватар пользователя Денис-Бритва
постов:
156
Денис-Бритва (Севастополь )
- 04/10/2016 в 23:07

Все на материк.............
Правильно, как крысы с корабля. Нет, чтобы сделать что-то полезное, проще свалить. Кому ты там нужен на материке с таким походом? Или очередная надежда на манну небесную и деньги с неба?

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 05/10/2016 в 8:27

да все намного проще: сперва устраивают тендер, в котором подрядчики высчитывают все до копейки, пытаясь его выиграть, и получается впритык. кредитов не выдают. платят предоплату не более 50 %, а то и только 20, как того требует законодательство, а этих денег хватает ровно на работы по демонтажу, да на откаты. А рабочим тоже надо что-то платить. А если рассчитать аванс таким, чтобы хватило, то тендер не выиграть никак. Вот и результат

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1352
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 05/10/2016 в 8:41

Интересно, что дальше? Деньги у фирм не отберут, снова выделят средства на эти же работы, проведут тендер, притащат "свои" фирмы и опять, все по шаблону?

Аватар пользователя Conservative
постов:
1791
Conservative (Севастополь)
- 05/10/2016 в 10:26

Не думаю, что в срыве контракта виноват один лишь подрядчик....Чиновничья составляющаяя - это ключевой момент, от начала заключения контракта, до его окончания... Законодательно это все так обстряпано, что в этом всем деянии чиновник является Наместником Господа...хочет проплатит..не хочет и не проплатит...то же и с приемкой... По многоим объектам в городе проплаты были сделаны исключительно благодаря прокуратуре.... Изминение самого принципа, вот единственное решение этих вопросов.... А люди..жильцы...просто заложники системного сбоя... А сегодня как раз дождь...Сочувствую!!!!!!!

Аватар пользователя Сергей Крымский
постов:
898
Сергей Крымский (Севастополь)
- 07/10/2016 в 21:49

4 недели прошло, как на проспекте Гагарина,21 строители бросили дом без крыши,
кровлю они снимали уже после того, как с ними был разорван контракт,
жильцам дома об этом никто не сказал - мы бы их не пускали бы,
но куда смотрел фонд содействия капремонту, ведь это они рассторгли контракт?

Аватар пользователя Эрнст Меркитский
постов:
1
Эрнст Меркитский ()
- 08/10/2016 в 15:33

терпите это только начало как Саратове делают вам сказкой покажется