Лента новостей

Севастополь

1274
19

Севастопольских выпускников на экзаменах спасут вентиляторы

Надежды возлагаются и на июньскую погоду. 
ForPost - Новости : Севастопольских выпускников на экзаменах спасут вентиляторы
Фото: Русские Афины

 Директор департамента образования Елена Богомолова рассказала, как севастопольских школьников будут спасать от жары и духоты. 

В прошлом году сдача ЕГЭ в Севастополе ознаменовалась скандалом из-за неприемлемых условий, в которых оказались выпускники. На самом пике жары они несколько часов находились в помещениях без кондиционеров и с закрытыми окнами.

Комментируя отсутствие кондиционеров, департамент образования и науки ссылался на требования Роспотребнадзора. Окна же решено было не открывать, чтобы в них не могли забросить шпаргалку. Однако ни депутатов, поднявших этот вопрос, ни губернатора Михаила Развожаева такое объяснение не успокоило. 

«Представьте, четыре часа просидеть в такой духоте. Мы-то здесь сидим с кондиционерами», – заметил тогда глава города, добавив, что требования, подходящие для Чукотки, не годятся для южной жары.  

С тех пор прошел почти год. Не повторится ли ситуация с новыми выпускниками? Ответить на этот вопрос депутаты попросили сегодня главу департамента образования и науки Елену Богомолову. 

«Я хочу напомнить, что в прошлом году у нас государственная итоговая аттестация проходила в июле месяце, – ответила она. – В этом году аттестация до июля будет закончена, поэтому необходимости закупать дополнительное оборудование нет. Первоначально при проектировании бюджета мы внесли в него расходы на закупку кондиционеров в каждый класс, но при корректировке бюджета решили, что на эти деньги закупим рециркуляторы». 

В итоге было закуплено и роздано по образовательным учреждениям около 2500 рециркуляторов. Что касается выпускников, спасать их от жары будут вентиляторы. Их закуплено 220 штук – для каждого помещения, в котором будет проводиться ЕГЭ.  

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (3 голосов)

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Командор.
постов:
1732
Командор. (Севастополь.)
- 14/04/2021 в 10:08

Проучился 10 лет в школе без вентиляторов и кондиционеров.

Правда, было это в СССР.

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 14/04/2021 в 10:12

Окна же решено было не открывать, чтобы в них не могли забросить шпаргалку.

Шпоры, которые можно забросить в окно третьего этажа у нас, из-за камня внутри.. "бомбами" называли.

Хозяйкам на заметку. Художественная роспись лопастей вентилятора иногда спасает от долгого просиживания под ним. Ну как-то так

Аватар пользователя Paganel
постов:
4556
Paganel (Севастополь)
- 14/04/2021 в 10:31

... при корректировке бюджета решили, что на эти деньги закупим рециркуляторы.

Рециркуляторы никакого отношения к климатической технике не имеют. Или их производители просто денежку занесли? 

Аватар пользователя sonn.
постов:
428
sonn.
- 14/04/2021 в 10:36

Каждому выпускнику по вентилятору, как Карлсону. Лети родной, лети. Здесь ты не нужен.  

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1412
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 14/04/2021 в 10:37

to Paganel:  Рециркуляторы в сегодняшних условиях - необходимость. Увы. 

Аватар пользователя Αлександр Οдинцов
постов:
323
Αлександр Οдинцов (Севастополь)
- 14/04/2021 в 10:51

to olga-smirnova2006:  
Рециркуляторы в сегодняшних условиях - необходимость. Увы.
То, что висит под видом рециркуляторов не более, чем корпус с пылевым фильтром, моторчиком и синей лампой.

 Комментируя отсутствие кондиционеров, департамент образования и науки ссылался на требования Роспотребнадзора. Окна же решено было не открывать, чтобы в них не могли забросить шпаргалку. 

Чушь. Давно уже есть сертифицированные сплит-системы предназначенные для установки в учебные и медицинские учреждения. А про шпаргалки-это вообще шедевр маразма.

 Что касается выпускников, спасать их от жары будут вентиляторы. Их закуплено 220 штук – для каждого помещения, в котором будет проводиться ЕГЭ. 

Интересно бы ценник узнать и модель

Аватар пользователя Alexis Antonov
постов:
166
Alexis Antonov (Севастополь)
- 14/04/2021 в 10:52

to Командор.:  

Проучился 10 лет в школе без вентиляторов и кондиционеров.

С закрытыми наглухо окнами? Если нет, подвиг в зачёт не идёт.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1336
Turbos (Севастополь )
- 14/04/2021 в 11:09

Лучше знаниями обеспечьте с каждым годом все хуже и хуже ничему не учат поставила видеоурок на следующий тесты и контрольные высыпали и дело в шляпе, так продвинутые дети стали пропускать контрольные 

Аватар пользователя sonn.
постов:
428
sonn.
- 14/04/2021 в 11:09

Через противомоскитную сетку шпаргалку тоже можно забросить?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1563
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/04/2021 в 11:20

Бредятина. 

Им хана будет через год. Все учились нормально и ничего, живы.

Зачем растить заранее чахлых выпускников? Как дети в сельской местности растут??

На трудах в школах провал, гвоздь забить не могут. Секций 0.5) в школе.

Одни Родину потом защищать не могут, другие детей рожать.

Сибиряки всем в пример : и здоровья, и выносливости, и требовательности хоть отбавляй.

А у нас что, растят -плодят туристов по жизни, как комнатные растения, а потом винят их же. 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2829
КрапивА (Севастополь)
- 14/04/2021 в 12:05

Их спасут открытые на проветривание окна, вентиляторы кислород не вырабатывают!..но надежды на здравомыслие в этом департаменте мало....там главное - борьба со шпаргалками! - в туалетах двери будут? или как в прошлом году?

А автор ЕГЭ по истории вообще в шоке - в прошлом году более 600 стобальников!!!! - ужас!!! - чего удумали??? - историю знать!!! решил срочнА принять меры - добавил сочинение на историческую тему.....враг не пройдет! (цы) - нафиг стране эти умные детишки?! иСЧо и на бюджете?

Интересно - сколько сочинений, кроме русского и литературы, писал сам автор в школе на экзаменах??? и почему это не помешало ему достичь таких вершин в жизни?)

И для профилактики здравомыслия в уму - пусть сотрудники департамента здадут ЕГЭ (пробник) - пора!!!!!

Аватар пользователя Салгир
постов:
905
Салгир (севастополь)
- 14/04/2021 в 12:06

Севастопольских выпускников на экзаменах спасут вентиляторы... А еще лучше выдать каждому ученику по вееру, они гораздо дешевле обойдутся бюджетуhysterical 

Аватар пользователя я филантроп
постов:
203
я филантроп (Севастополь)
- 14/04/2021 в 12:35

Севастопольских выпускников на экзаменах спасут вентиляторы

Это хорошо ведь не факт, что отопление отключат, а вдруг снег пойдет...

Аватар пользователя София Викторова
постов:
79
София Викторова (Севастополь)
- 14/04/2021 в 13:08

Это да тётя жжёт!!!

А вот её заявление что МВД ошибается по поводу роста преступности,
цитирую: " - Там нет такого количества учащихся общеобразовательных заведений. Там вообще некоторые дети находятся вне Севастополя, и, к тому же, в розыске, — ответила на вопрос Е.Богомолова"

Ну как её назвать? Вопиющая некомпетентность и безграмотность!

Учащиеся общеобразовательных заведений- тоесь школ. А СПО? , а те кто не учится?, учатся удалённо? Что значит в розыске? Вне Севастополя?

Тётя, что вы несёте! 

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
814
Клара Захаровна (Севастополь)
- 14/04/2021 в 13:16

В наше время учились без вентиляторов и кондиционеров: 10 лет в школе, 5 лет в институте. Потом ещё 40 лет на работе - без них же. И вышли на пенсию, не задохнулись.

Аватар пользователя София Викторова
постов:
79
София Викторова (Севастополь)
- 14/04/2021 в 13:26

10 бюджетных лярдов по году в руках Богомоловой.
Каждый год проводят ЕГЭ.
За душегубку на экзаменах летом в прошлом году Богомолова блеяла перед Развожаевым типа все исправит.
Только в октябре!!! закупили и поставили в школах рециркуляторы. При этом не в каждое помещение. И роспотребнадзор и прокуратура выявили эти нарушения.
Апрель уже.
Что изменилось?
Бюджетные средства куда и на какие цели направила Богомолова?
На подготовку и проведение  экзаменов нужны безопасные условия, нужны обеззараживатели воздуха. Не вентиляторы!

Нет слов...

Богомолова - позор во власти.
Михеев похоже этого не понимает, мер не принимает.


Опять Развожаеву лично заниматься этими вопросами в образовании?

Надо ему идти пожарным работать. 

Аватар пользователя strelec
постов:
21315
strelec (Севастополь)
- 14/04/2021 в 14:09

to София Викторова:  

Опять Развожаеву лично заниматься этими вопросами в образовании?

Надо ему идти пожарным работать."

     Чтобы не пришлось работать пожарным,надо вести разумную кадровую политику,а она у него хромает на обе ноги.Профессионалы не в почете. 

Аватар пользователя SevMarin
постов:
39
SevMarin (Севастополь)
- 14/04/2021 в 14:25

 

Проучился 10 лет в школе без вентиляторов и кондиционеров.Правда, было это в СССР.

 Мы все учились, но ЕГЭ в июле и экзамены вступительные в августе не сдавали. В масках. С переносами сроков 3 раза. По 4 часа.

Желаю всем чиновникам от образования (да и не только) переживать многократно то, что пережили наши дети выпуска2020..

 

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
603
∆∆∆ (Севастополь)
- 15/04/2021 в 3:24

Бронхит! Странно как мы советские дети писали экзамены по 6 и 8 часов! И ничего все живы и здоровы! Красота была открытые окна, запах растений!