Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Севастопольские власти ищут арендатора 50 га в Балаклаве для строительства рекреационных объектов

Служба новостей ForPost

Севастопольские власти решили провести конкурс по определению арендатора земельного участка в Балаклаве ориентировочной площадью 50 га, предназначенного для строительства объектов рекреационного назначения. Об этом говорится в решении Севастопольского городского совета, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

 

Согласно условиям конкурса, свободный от застройки участок на западном берегу Балаклавской бухты в районе ул. Мраморной, мыса Святого Георгия и Василевой балки планируется передать в аренду сроком на 25 лет. На данном участке арендатор должен построить расположенные террасами рекреационные объекты в 2 и более этажей в течение не более 5 лет с момента заключения договора аренды.

 

Площадь застройки определена в 42,1 га. При этом оговаривается, что все построенные объекты могут быть подключены только к тем сетям водоснабжения и водоотведения, которые были построены самим арендатором.

 

Кроме того, победитель конкурса обязан передать в коммунальную собственность Севастополя часть построенных на арендованной земле объектов рекреационного назначения, построить для Балаклавского района очистные сооружения стоимостью не менее 160 млн. грн. и мощностью 15 тыс. кубометров в сутки с возможностью ее увеличения в полтора раза и выполнить ряд других условий.

 

Ставка арендной платы за участок будет определена на основании предложений, поданных участниками конкурса.

 

Согласно решению горсовета о проведении конкурса, принять в нем участие смогут лишь те претенденты, суммарный годовой оборот которых (включая смежные компании) составил не менее 1 млрд. грн. Конкурс состоится спустя месяц после опубликования объявления о его проведении и условий и пройдет при наличии одного или более участников.

 

Определенный конкурсной комиссией победитель сможет приступить к разработке проекта землеустройства по отводу данного земельного участка, согласовать его в необходимых инстанциях и представить на утверждение в горсовет Севастополя.

 

См также В своем глазу бревна не замечая…

3076
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
admin
62396
admin

Это те 50 га, которые входят в заказник Караньский и по которым горсовет укорял администрацию? Молодцы, широко играют

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
735

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
345

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2471

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1784

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
832
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4552

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1931

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2899

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9522

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1104

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5767