Севастополь

Севастопольские виноделы упросили поднять цены на импортные вина

Экономическое принуждение против свободного выбора?

Севастопольские виноделы упросили поднять цены на импортные вина
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Недавно российские виноделы обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой поддержать отечественных производителей. Обращение поступило и от Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь».

Предложение севастопольских виноделов — предусмотреть минимальные цены на импортные вина. По их мнению, сейчас цены на импортные вина находятся ниже допустимого порога, что существенно снижает продажи отечественной продукции.

«Просим защитить российское виноделие от недобросовестной конкуренции. А именно: ограничить количество ввозимого вина из недружественных стран путём увеличения ввозных пошлин, квотирования объёмов ввоза, установления минимальной розничной цены на импортное вино», — цитирует письмо виноделов ТАСС.

Далее авторы напоминают о том, что действующее законодательство РФ запрещает розлив на территории страны тихого и игристого вина из импортных виноматериалов.

«Однако начиная с осени 2022 года виноматериал, который фактически был запрещён к ввозу в РФ, в больших количествах импортируется в виде дешёвого бутилированного вина, основной объём которого производится в недружественных странах Европы: Испании, Франции, Италии», — жалуются они.

Ссылка на «недружественность» названных стран явно призвана добавить картине драматизма. Цены же на импортное вино, с учётом существующих в Евросоюзе дотаций экспортерам, становятся чрезвычайно низкими и заставляют россиян гораздо чаще покупать импортную, а не отечественную продукцию, отмечают авторы.

В Ассоциацию виноделов «Севастополь» входят как крупные предприятия («Золотая балка», «Инкерманский завод марочных вин»), так и небольшие частные винодельни. В целом, отмечают авторы письма, продажи их продукции за первое полугодие упали более чем на 30%. Если так будет продолжаться и дальше, неизбежны снижение рентабельности и убытки многих компаний. Помимо этого, предупреждают виноделы, проблемы со сбытом возникнут у виноградарей.

«Значительное количество винограда технических сортов из урожая 2023 года может остаться на кустах, поскольку принять его будет некуда», — пишут они, прогнозируя стагнацию отрасли и уход из неё высокоспециализированных специалистов.

Аналогичные просьбы адресовали правительству и кубанские виноделы (Ассоциация «Винодельческий союз», в рядах которой «Фанагория», «Кубань-вино» и другие производители).

Два представителя Ассоциации виноделов «Севастополь» — её бывший руководитель Андрюс Юцис и глава крестьянско-фермерского хозяйства Олег Репин — комментировать обращение для ForPost не стали, попросив понять, что решение это коллективное и оценивать его было бы некорректно. Это заставляет предположить, что единства мнений в рядах Ассоциации нет.

Подтвердил это и ещё один севастопольский винодел — Павел Швец. Сам он считает подобные меры неправильными.

«Я считаю, что рынок вина должен быть свободным абсолютно для всех. Это единственное условие развития высококачественного виноделия. Если люди стремятся делать хорошее вино, у них должны быть конкуренция, и она должна быть жёсткой. Мы должны завоевывать сердца потребителей высоким качеством, а не протекционистскими мерами», — считает он.

На протяжении длительного времени, говорит Павел Швец, виноделы «дёргали государство за штанину», прося у него помощи. В результате в отрасль были вложены серьёзные деньги, которые теперь необходимо «отбить». Но в условиях реальной конкуренции это непростая задача, а такие предприятия, как «Золотая балка» и «Инкерманских завод марочных вин», являются крупными налогоплательщиками. Всё это заставляет государство идти на очередные меры по защите отрасли от конкурентов. В том числе и такие, что отнюдь не стимулируют производителей заботиться о качестве.

«Они просят заставить покупателей приобретать именно их продукцию. Это неправильно, и так делать не надо», — говорит собеседник.

P. S. Сегодня, уже после написания материала, издание "Ведомости" сообщило, что Правительство РФ утвердило новые меры в ответ "на действия в отношении России со стороны недружественных стран". В том числе, как сообщил представитель Минэкономразвития, пошлины на ввоз вина из таких стран вырастут с 12,5% до 20% (но не менее $1,5 за литр). При этом подчеркивается, что отечественная продукция будет соседствовать на полках с импортной, но из "дружественных и нейтральных стран". Отмечается, в частности, что импорт тихих вин из Чили за 2022 г. увеличился в стоимостном выражении на 9%, из Армении – на 161%. Вырос и спрос на южноафриканские вина.

Ольга Смирнова

2035
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Ujastik
273

А может лучше свои урезать,глядишь и конкуренты подвинуться.)))biggrin

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Севастопольские виноделы упросили поднять цены на импортные вина

 А городские власти поднять цены на топливо? Ну что бы городские АЗС стали рентабельными))

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Значит шмурдяк Инкерманский и Ко - будете запивать пивом из порошка!

ищите свою голову утром на помойке!

Граждане, пейте проверенное и качественное, желательно не много!

ивесторы в инкерманское пока Га хх ..ище - уважайте себя и потребителей! 

 

Увольте всех сопричастных к восхвалению разливаемого шмурдяка - и будет вам и прибыль, и респект и уважуха!

Profile picture for user Вик Мар
1591

от вина, как продукта брожения, расстройство желудка, гастрит, цирроз и язва. вот если бы наладили выпуск настоящего виноградного сока.. тот, что продают в пакетах, невозможно пить. сахарный сироп с лимонной кислотой и с отдушкой винограда.. в советское время болгарский виноградный сок был просто супер. 

Profile picture for user Аллегро
3532

Чилийское вино - отличное; цена - нормальное. 

У этих (вряд ли наших) - дёшево им, не рентабельно. 

Всё не накушаетесь////

 

Profile picture for user leo1933
610

Почему крымское вино в Москве и Питере стоит дешевле чем в Крыму? И заметно дешевле.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Как я понимаю, Золотая балка всё больше теперь по глэмпингам и прочим строительствам специализируется. Причём здесь вино вообще? Кто-нибудь может мне ответить на вопрос - где именно расположены виноградники завода шампанских вин, Инкермана, Золотой балки , например? Что они там бадяжат и где берут порошок?

Profile picture for user Patriot1.
4620

В Ассоциацию виноделов «Севастополь» входят как крупные предприятия («Золотая балка», «Инкерманский завод марочных вин»), так и небольшие частные винодельни. В целом, отмечают авторы письма, продажи их продукции за первое полугодие упали более чем на 30%. Если так будет продолжаться и дальше, неизбежны снижение рентабельности и убытки многих компаний.

Виноделам надо не виноградники уничтожать и застраивать, и  просить "помощи" у Государства,  а заниматься  виноделием как положено в современных "рыночных" условиях и  забыть  такое слово как балок... И прежде всего надо повысить  КАЧЕСТВО выпускаемых виноматериалов, особенно это касается ЗБ и некоторых других...Многие наверное помнят, какое довольно неплохое сухое красное вино каберне выпускала ЗБ в боченках( по моему трехлитровых) , шампанское  и др. -где это все, почему его нет? И если уж провозгласили капиталистические рыночные отношения, то будьте добры и жить и работать по ихним законам. Что мне "нравится" в современных неокапиталистических российских рыночных отношениях, так это  то, что многие крупные предприятия (частные) в случае убытков, неспособности работать сразу бегут за помощью к Государству. Так было с частными некоторыми банками, которые проворовались, вывели деньги на офшоры,  а их, банки, что бы  "спасти" вкладчиков, докапитализировали на миллиарды рублей. В топливной сфере та же ерунда, только под другим названием - демпфер. Так если так всех "докапитализировать"  и  оказывать "помощь", то тогда ЗАЧЕМ НУЖЕН ТАКОЙ ЧАСТНЫЙ  бизнес, не способный выживать в рыночных условиях? Национализируйте и все будет ваше и прибыля, и убытки...

Еще один немаловажный момент - где гарантия, что после "помощи" винодельческие предприятия не начнут гнать "шмурдяк", пользуясь отсутствием конкурентов?

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to И снова здравствуйте:  Заметьте, всё исключительно по просьбам трудящихся". Мы ж теперь все слишком молоды и здорово-задорны, чтоб покупать дешёвый бензин, натуральное молоко и выходить на пенсию в 55-60 лет. Кстати, женщины 55 лет, не стесняйтесь, рожайте, ваши дети ещё смогут вас содержать вместо пенсии. Зато какой стимул!  И дочкам своим скажите, что образование- фу! Рожать надо, рожать. Бог дал зайку - даст и лужайку. Нет, государство не даст. Бог подаст.  Вот уже и африканцев подтягивают. crazy И Мурашко одобряет. 

Profile picture for user cosmonaut
95

То есть вменяемого вина по адекватным ценам не будет вообще. Ясно понятно.

Profile picture for user komandor
6206

to Волька Весёлкова:  виноградники у ЗБ пока еще есть. Но им выгоднее продавать свой качественный виноматериал, а свое вино гнать из г**на и палок с добавлением всякой химии.

Profile picture for user Вадим
4203

Полагаю, что решение правильное и своевременное. В Европе производство вина субсидируется. И его потребляют больше не потому что оно лучше, а потому что дешевле. 

 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

А понизить цены пробовали? Может какой толк то и выйдет

Profile picture for user Верещагин
11642

to Вадим:  И что даст это "правильное решение" при продолжающемся сокращении виноградников уходящих под застройку? Позволит "виноделам"  не потерять выручку? Этот закон реально поможет развитию именно виноделия, развитию технологий и переработки, росту урожайности и площадей виноградников, или просто приведет к повышению цен при одновременном снижении налоговых поступлений?

Profile picture for user ЛаскаВластах
332

to Ujastik:  

А может лучше свои урезать,глядишь и конкуренты подвинуться.) 

К сожалению у нас только в очередной раз проиндексировать акциз собираются и не в пользу потребителей.. как обычно. 

 

Profile picture for user Вадим
4203

to Верещагин:  будет спрос, появится и предложение. Пока же наш народ предпочитает водку. Пейте водку господа.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3658

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1486

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2322

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4605