Новости Севастополя

Севастопольские виноделы упросили поднять цены на импортные вина

Служба новостей ForPost

Экономическое принуждение против свободного выбора?

Севастопольские виноделы упросили поднять цены на импортные вина
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Недавно российские виноделы обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой поддержать отечественных производителей. Обращение поступило и от Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь».

Предложение севастопольских виноделов — предусмотреть минимальные цены на импортные вина. По их мнению, сейчас цены на импортные вина находятся ниже допустимого порога, что существенно снижает продажи отечественной продукции.

«Просим защитить российское виноделие от недобросовестной конкуренции. А именно: ограничить количество ввозимого вина из недружественных стран путём увеличения ввозных пошлин, квотирования объёмов ввоза, установления минимальной розничной цены на импортное вино», — цитирует письмо виноделов ТАСС.

Далее авторы напоминают о том, что действующее законодательство РФ запрещает розлив на территории страны тихого и игристого вина из импортных виноматериалов.

«Однако начиная с осени 2022 года виноматериал, который фактически был запрещён к ввозу в РФ, в больших количествах импортируется в виде дешёвого бутилированного вина, основной объём которого производится в недружественных странах Европы: Испании, Франции, Италии», — жалуются они.

Ссылка на «недружественность» названных стран явно призвана добавить картине драматизма. Цены же на импортное вино, с учётом существующих в Евросоюзе дотаций экспортерам, становятся чрезвычайно низкими и заставляют россиян гораздо чаще покупать импортную, а не отечественную продукцию, отмечают авторы.

В Ассоциацию виноделов «Севастополь» входят как крупные предприятия («Золотая балка», «Инкерманский завод марочных вин»), так и небольшие частные винодельни. В целом, отмечают авторы письма, продажи их продукции за первое полугодие упали более чем на 30%. Если так будет продолжаться и дальше, неизбежны снижение рентабельности и убытки многих компаний. Помимо этого, предупреждают виноделы, проблемы со сбытом возникнут у виноградарей.

«Значительное количество винограда технических сортов из урожая 2023 года может остаться на кустах, поскольку принять его будет некуда», — пишут они, прогнозируя стагнацию отрасли и уход из неё высокоспециализированных специалистов.

Аналогичные просьбы адресовали правительству и кубанские виноделы (Ассоциация «Винодельческий союз», в рядах которой «Фанагория», «Кубань-вино» и другие производители).

Два представителя Ассоциации виноделов «Севастополь» — её бывший руководитель Андрюс Юцис и глава крестьянско-фермерского хозяйства Олег Репин — комментировать обращение для ForPost не стали, попросив понять, что решение это коллективное и оценивать его было бы некорректно. Это заставляет предположить, что единства мнений в рядах Ассоциации нет.

Подтвердил это и ещё один севастопольский винодел — Павел Швец. Сам он считает подобные меры неправильными.

«Я считаю, что рынок вина должен быть свободным абсолютно для всех. Это единственное условие развития высококачественного виноделия. Если люди стремятся делать хорошее вино, у них должны быть конкуренция, и она должна быть жёсткой. Мы должны завоевывать сердца потребителей высоким качеством, а не протекционистскими мерами», — считает он.

На протяжении длительного времени, говорит Павел Швец, виноделы «дёргали государство за штанину», прося у него помощи. В результате в отрасль были вложены серьёзные деньги, которые теперь необходимо «отбить». Но в условиях реальной конкуренции это непростая задача, а такие предприятия, как «Золотая балка» и «Инкерманских завод марочных вин», являются крупными налогоплательщиками. Всё это заставляет государство идти на очередные меры по защите отрасли от конкурентов. В том числе и такие, что отнюдь не стимулируют производителей заботиться о качестве.

«Они просят заставить покупателей приобретать именно их продукцию. Это неправильно, и так делать не надо», — говорит собеседник.

P. S. Сегодня, уже после написания материала, издание "Ведомости" сообщило, что Правительство РФ утвердило новые меры в ответ "на действия в отношении России со стороны недружественных стран". В том числе, как сообщил представитель Минэкономразвития, пошлины на ввоз вина из таких стран вырастут с 12,5% до 20% (но не менее $1,5 за литр). При этом подчеркивается, что отечественная продукция будет соседствовать на полках с импортной, но из "дружественных и нейтральных стран". Отмечается, в частности, что импорт тихих вин из Чили за 2022 г. увеличился в стоимостном выражении на 9%, из Армении – на 161%. Вырос и спрос на южноафриканские вина.

Ольга Смирнова

2085
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
Ujastik
282
Ujastik

А может лучше свои урезать,глядишь и конкуренты подвинуться.)))biggrin

 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Севастопольские виноделы упросили поднять цены на импортные вина

 А городские власти поднять цены на топливо? Ну что бы городские АЗС стали рентабельными))

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Значит шмурдяк Инкерманский и Ко - будете запивать пивом из порошка!

ищите свою голову утром на помойке!

Граждане, пейте проверенное и качественное, желательно не много!

ивесторы в инкерманское пока Га хх ..ище - уважайте себя и потребителей! 

 

Увольте всех сопричастных к восхвалению разливаемого шмурдяка - и будет вам и прибыль, и респект и уважуха!

Вик Мар
1595
Вик Мар

от вина, как продукта брожения, расстройство желудка, гастрит, цирроз и язва. вот если бы наладили выпуск настоящего виноградного сока.. тот, что продают в пакетах, невозможно пить. сахарный сироп с лимонной кислотой и с отдушкой винограда.. в советское время болгарский виноградный сок был просто супер. 

Аллегро
3532
Аллегро

Чилийское вино - отличное; цена - нормальное. 

У этих (вряд ли наших) - дёшево им, не рентабельно. 

Всё не накушаетесь////

 

leo1933
637
leo1933

Почему крымское вино в Москве и Питере стоит дешевле чем в Крыму? И заметно дешевле.

Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

Как я понимаю, Золотая балка всё больше теперь по глэмпингам и прочим строительствам специализируется. Причём здесь вино вообще? Кто-нибудь может мне ответить на вопрос - где именно расположены виноградники завода шампанских вин, Инкермана, Золотой балки , например? Что они там бадяжат и где берут порошок?

Patriot1.
5179
Patriot1.

В Ассоциацию виноделов «Севастополь» входят как крупные предприятия («Золотая балка», «Инкерманский завод марочных вин»), так и небольшие частные винодельни. В целом, отмечают авторы письма, продажи их продукции за первое полугодие упали более чем на 30%. Если так будет продолжаться и дальше, неизбежны снижение рентабельности и убытки многих компаний.

Виноделам надо не виноградники уничтожать и застраивать, и  просить "помощи" у Государства,  а заниматься  виноделием как положено в современных "рыночных" условиях и  забыть  такое слово как балок... И прежде всего надо повысить  КАЧЕСТВО выпускаемых виноматериалов, особенно это касается ЗБ и некоторых других...Многие наверное помнят, какое довольно неплохое сухое красное вино каберне выпускала ЗБ в боченках( по моему трехлитровых) , шампанское  и др. -где это все, почему его нет? И если уж провозгласили капиталистические рыночные отношения, то будьте добры и жить и работать по ихним законам. Что мне "нравится" в современных неокапиталистических российских рыночных отношениях, так это  то, что многие крупные предприятия (частные) в случае убытков, неспособности работать сразу бегут за помощью к Государству. Так было с частными некоторыми банками, которые проворовались, вывели деньги на офшоры,  а их, банки, что бы  "спасти" вкладчиков, докапитализировали на миллиарды рублей. В топливной сфере та же ерунда, только под другим названием - демпфер. Так если так всех "докапитализировать"  и  оказывать "помощь", то тогда ЗАЧЕМ НУЖЕН ТАКОЙ ЧАСТНЫЙ  бизнес, не способный выживать в рыночных условиях? Национализируйте и все будет ваше и прибыля, и убытки...

Еще один немаловажный момент - где гарантия, что после "помощи" винодельческие предприятия не начнут гнать "шмурдяк", пользуясь отсутствием конкурентов?

Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

to И снова здравствуйте:  Заметьте, всё исключительно по просьбам трудящихся". Мы ж теперь все слишком молоды и здорово-задорны, чтоб покупать дешёвый бензин, натуральное молоко и выходить на пенсию в 55-60 лет. Кстати, женщины 55 лет, не стесняйтесь, рожайте, ваши дети ещё смогут вас содержать вместо пенсии. Зато какой стимул!  И дочкам своим скажите, что образование- фу! Рожать надо, рожать. Бог дал зайку - даст и лужайку. Нет, государство не даст. Бог подаст.  Вот уже и африканцев подтягивают. crazy И Мурашко одобряет. 

cosmonaut
95
cosmonaut

То есть вменяемого вина по адекватным ценам не будет вообще. Ясно понятно.

komandor
7622
komandor

to Волька Весёлкова:  виноградники у ЗБ пока еще есть. Но им выгоднее продавать свой качественный виноматериал, а свое вино гнать из г**на и палок с добавлением всякой химии.

child_of_the_Sea
2886
child_of_the_Sea

А понизить цены пробовали? Может какой толк то и выйдет

Верещагин
15564
Верещагин

to Вадим:  И что даст это "правильное решение" при продолжающемся сокращении виноградников уходящих под застройку? Позволит "виноделам"  не потерять выручку? Этот закон реально поможет развитию именно виноделия, развитию технологий и переработки, росту урожайности и площадей виноградников, или просто приведет к повышению цен при одновременном снижении налоговых поступлений?

ЛаскаВластах
770
ЛаскаВластах

to Ujastik:  

А может лучше свои урезать,глядишь и конкуренты подвинуться.) 

К сожалению у нас только в очередной раз проиндексировать акциз собираются и не в пользу потребителей.. как обычно. 

 

Вадим
4384
Вадим

to Верещагин:  будет спрос, появится и предложение. Пока же наш народ предпочитает водку. Пейте водку господа.

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
5
1273

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
898

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
632

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
453

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1884

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
613
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1422

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
41954

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
607

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4630

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1392

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2590