Новости Севастополя

Фото:
Власта Пидпалая / ForPost

Севастопольские спасатели провели тренировку по преодолению огненного барьера

Служба новостей ForPost

18 и 19 марта бойцы пожарно-спасательных подразделений Управления МЧС в городе Севастополе приняли участие в плановых мероприятиях по проверке психологической готовности преодолеть огненный барьер. На специальной площадке были созданы условия, близкие к реальным во время пожара. А именно: препятствия обложили ветошью и покрышками – они горели и дымились на протяжении всей тренировки.

 

 Спасатели проходили через огонь в боевой одежде, в противогазе и с баллоном воздуха за спиной. В этих условиях пожарным необходимо было подняться по трехколенной лестнице на 10-ти метровую эстакаду, перелезть с наклонной на вертикальную стационарную лестницу, пройти по горящей эстакаде и другим огневым полосам.

Весь процесс проходил под контролем специалистов оперативно-координационного центра УМЧС. Ими учитывались промашки в экипировке мчсовцев, недостатки в оснащении инструментов и спецприборов.

 

 

 Как известно, даже плохо застегнутый ремень на «боевке» бойца во время пожара может травмировать его неуклюжего владельца. Также сотрудники ОКЦ проверили документацию по учету и работе пожарных в аппаратах на сжатом воздухе.

Это первые в этом году учебные испытания по проверке психологической и физической готовности пожарных пройти через огневую полосу. Эти тренировки проводятся дважды в год и являются неотъемлемой частью боевой жизни спасателей.

1876
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
1157

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2714

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1071

«Вы не понимаете русских»: секретные споры британских офицеров в СССР в годы Великой Отечественной

Записи советского контрразведчика воссоздают, как союзники спорили о войне, политике и будущем Европы — прямо за обеденным столом.
14/03/2026 09:01
857

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2977

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
294
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
366

Гора внутри горы, или Тайная горнолыжка, про которую знают только местные

Отправляясь в Северную Осетию, туристы получают сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
282

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
865

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2714

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6744

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
894