Севастополь

Севастопольские школьники меняют физику на информатику

Репетиции ЕГЭ и ОГЭ прошли «без обмороков».

Севастопольские школьники меняют физику на информатику
Фото:
Российская газета

Следующая неделя будет очень насыщенной для школьников 9 и 11 классов. Во вторник, 23 мая, для них прозвучит последний звонок, а 24 мая начнется основной этап государственной итоговой аттестации. То есть, говоря проще, сдача ЕГЭ и ОГЭ.

Естествознание в приоритете

Первыми начинают девятиклассники – 24 мая им предстоит сдать ОГЭ по истории, физике и биологии. Первые экзамены для одиннадцатиклассников пройдут 26 мая. Их испытания стартуют с ЕГЭ по географии, литературе и химии.                     

В этом году, по данным департамента образования и науки, пройти через ЕГЭ и ОГЭ предстоит 7749 учащимся. В прошлом году, как сообщил на аппаратном совещании правительства и. о. директора департамента Максим Кривонос, таких было 7389.

«То есть мы значительно подросли», – добавил он.

Из 7749 человек 5176 заканчивают 9 класс и сдают ОГЭ, 2573 выпускника 11-х классов, соответственно, готовятся к ЕГЭ.

«В этом году мы увеличили на число пунктов проведения экзаменов – добавили пункт в здании 48-й школы. Это обусловлено количеством выпускников, которые будут сдавать экзамены», – сообщил Максим Кривонос, добавив, что создание нового пункта позволит сделать процедуру более комфортной для детей и более качественной.

Основной этап аттестации продлится до 1 июля. Однако будет и дополнительный – с 4 по 23 сентября. Им предшествовал этап досрочной аттестации – он завершается завтра, 16 мая. В нем участвовало 67 человек, в основном – выпускники прошлых лет. Двое из них сумели получить по 100 баллов.

Интересен и выбор старшеклассниками предметов, по которым они хотят экзаменоваться.  Математика и русский язык, напомним, обязательны, в остальном, по словам Максима Кривоноса, ситуация изменилась по сравнению с предыдущим годом незначительно. Однако некоторые изменения все же есть.

«Высок интерес к естественнонаучным дисциплинам, достаточно хорошо выглядит выбор 11-классниками технических предметов», – охарактеризовал ситуацию глава департамента.

Однако губернатор, вглядевшись в представленные на слайде цифры, отметил снижение интереса к физике. Увидеть слайд во время заседания журналисты не смогли, но позже удалось выяснить, что по сравнению с 2022 годом процент 11-классников, выбравших физику, снизился с 20 до 18,5%, а процент 9-классников – с 7,2 до 6,3%.

Аналогичное снижение интереса переживает и биология. Зато естествознание, как констатировали на аппаратном совещании, демонстрирует «стабильный интерес и рост».

Эта динамика, напомнил Максим Кривонос, объясняется не только уровнем чистого интереса к той или иной науке, но и изменением требований вузов к вступительным экзаменам. Менять их могут ежегодно – отсюда и внезапная любовь к естествознанию, которое, как заметил губернатор, сейчас засчитывается как вступительный экзамен многими университетами.

«В том числе и техническими вузами уже», – добавил Максим Кривонос.

Особые правила

Порадовал главу города и рост интереса к информатике – доля сдающих ЕГЭ по этому предмету выросла на 3%, сдающих ОГЭ – на все 10%.

Сейчас в Севастополе проходят тренировочные мероприятия: они полностью моделируют ситуацию настоящих экзаменов, с той лишь разницей, что их результаты никак не учитываются. Зато у взрослых есть возможность проверить, все ли службы действуют как должно, а у детей – испытать свои силы и сделать нужные выводы.

Не забыты и родители: чтобы папам и мамам было проще понимать своих экзаменуемых детей и давать им полезные советы, ЕГЭ и ОГЭ провели и для них.

«Дети спокойно справляются? Никаких эксцессов, никто сознание не потерял?» – поинтересовался Михаил Развожаев.

Глава департамента заверил, что все прошло спокойно, без «обмороков и волнений».

Отдельно упомянуты были дети, «обучавшиеся за рубежом». Таких в Севастополе 79: 52 ученика 9-х классов и 27 – 11-х. Львиную долю этих детей составляют беженцы. Им, конечно, не позавидуешь во всех смыслах слова. И в смысле предстоящих испытаний – тоже.

Как сообщил Максим Кривонос, относящимся к этой категории учащимся 9 и 11 классов предстоит сделать выбор между сдачей ЕГЭ или ОГЭ на общих основаниях и так называемой «промежуточной аттестацией», которая представляет собой написание контрольных работ. Это позволит получить аттестат, но права поступать в вузы по результатам ЕГЭ такой экзамен не дает – только в учреждения среднего специального образования.

Несмотря на это, промежуточную аттестацию выбрали 45 девятиклассников и 12 учащихся 11 классов, то есть 57 человек из 79.

Ольга Смирнова

1820
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Йоланда
3613

Когда уже отменят эти О,Е и Г ! Пора вернуть нормальные экзамены!

Profile picture for user asd_nik
344

так физику хрен кто сдаст на вступительных, особенно при текущем уровне преподавания ее в школе. Да и в универе некоторые кафедры на вступительных поменяли физику на программирование. 

Profile picture for user Верещагин
11618

Упор на информатику, следование, увы, общей тенденции в мире и наше нынешнее образование  в этом общем потоке, на мой взгляд - деградации. Востребованы в массе не специалисты понимающие процесс(физика), а умелые пользователи работы по алгоритму (информатика), т.е. не открыватели, изобретатели и исследователи - созидатели, а обычные т-сказать, операторы - обслуга пока еще не совершенного и не зацикленного процесса. Да, пока еще востребованы, но с развитием искусственного интеллекта написание программ человеком тоже станет сворачиваться (уже! и процесс этот только ускоряется!), машина сможет это делать быстрее, точнее и главное без необходимости платить ей зарплату. Не станет ли в будущем (причем не очень далеком) так, что для создания нового (да даже поддержания старого) люди не только перестанут быть потребны даже как обслуживающий персонал для машин, но и не будут в состоянии понять что и как работает? Попутно возникает вопрос, а самим машинам развитие будет нужно? А человек?

Profile picture for user Patriot1.
4620

С такой системой "образования"  точные прикладные предметы -физика, математика, алгебра, геометрия скоро станут чем то недосягаемым в плане понимания  для среднего школьника, как и для студентов "подзаборных" институтов высшая математика и сопромат. Откуда будут кадры для НИИ и научно-исследовательской работы? Или все идет как по гайдару, который выполняя указание Запада валил всю промышленность под лозунгом "Зачем нам свои конструкторские бюро и самолеты, если что в Америки Боинги купим..." Вот и "купили", в смысле дохозяйствовались, что даже гвоздей своих нет...

Profile picture for user against everibody
3451

 

С такой системой "образования"  точные прикладные предметы -физика, математика, алгебра, геометрия скоро станут чем то недосягаемым в плане понимания  для среднего школьника, как и для студентов "подзаборных" институтов высшая математика и сопромат. Откуда будут кадры для НИИ и научно-исследовательской работы? Или все идет как по гайдару, который выполняя указание Запада валил всю промышленность под лозунгом "Зачем нам свои конструкторские бюро и самолеты, если что в Америки Боинги купим..." Вот и "купили", в смысле дохозяйствовались, что даже гвоздей своих нет...

ВЫ правы.Все указания запада выполнятся в полном объеме.......Вы помните,как в 41-м всех этнических немцев вдруг мгновенно выселили в Казахстан и далее (ничего не имею против немцев). Сейчас всех ,когда идет вой....(СВО),приглашают в Крым,кавказ,с сертификатом на жилье.....Это как?А полный город авто с номерами не только ДНР.ЛНР,но и просто желто-блокитных? ...Мне очень жаль летчиков,погибших 2 дня назад,всегда относился к летчикам,как к элите ВС.Мужество парней поражает.....но так случилось.Так ты не шлакбаумы сноси,а как враги,объяви сбор средств на беспилотники,приборы ночного видения или что там еще нужно.....каску отдам,образца 43 года,больше нечего

Profile picture for user against everibody
3451

Отменять ЕГЭ,однозначно.Идет СВО.Мы стреляем-пугаем противникаА он все летит и летит.А летчиков жалко-сколько и х подготовить стоит.Зарубили училища,одно и осталось.-Ейское.Там ребят учили годами.Я как чувсвовал,про летчиков написал за день ДО.....Не экстрасенс,но ребят очень,очень жаль

Profile picture for user docere
2045

Продолжаем по указанию пиндосов опускать наше образование до европейского уровня.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4033

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1292

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1232

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3797