Новости Севастополя

Севастопольские одиннадцатиклассники выбрали ЕГЭ, несмотря на альтернативу

Служба новостей ForPost

До последнего звонка осталось две недели.

Севастопольские одиннадцатиклассники выбрали ЕГЭ, несмотря на альтернативу
СВО наложила на жизнь школьников свой отпечаток.
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik AI

Последним учебным днём для школьников Севастополя, как и для их сверстников во всех регионах, станет 25 мая. На следующий день, 26 мая, по всей стране прозвучат последние звонки, а с 1 июня начинается пора ЕГЭ и ОГЭ.

Эта дата в 2026 году также стала единой, хотя раньше экзамены могли начинаться и в конце мая.

Напомним: в апреле стало известно, что севастопольским учащимся 9-х и 11-х классов разрешили не сдавать ЕГЭ и ОГЭ наряду с ещё рядом регионов (Белгородская, Курская, Брянская области). Тем не менее 75% севастопольских выпускников, по словам директора департамента образования и науки Максима Кривоноса, решили сдавать экзамены в обычном порядке.

«Это для них наиболее удобно, потому что они смогут послать документы в пять вузов через портал госуслуг, не выезжая из Севастополя», — пояснил он.

Остальные воспользовались альтернативным способом поступления — пройти внутренние испытания по правилам избранного учебного заведения.

«Они также смогут поступать в пять вузов, но им нужно будет переехать из одного города в другой. А поскольку экзамены в вузах примерно в один период времени, то из Симферополя в Краснодар успеть ещё можно, а оттуда в Ростов-на-Дону или Волгоград уже сложнее», — добавил Максим Кривонос.

Для проведения экзаменов будет оборудовано 15 пунктов — 2 для 9-классников и 13 — для 11-классников. Всего ЕГЭ и ОГЭ будут сдавать 1852 человека — в том числе выпускники прошлых лет, желающие улучшить результат. Плюс 62 учащихся средних специальных учебных заведений, решивших сдать экзамен не по выбранному ранее профилю, и 18 учащихся 10-го класса, решивших досрочно сдать экзамены за 11-й. После этого, пояснил глава департамента, «досрочники» смогут сформировать индивидуальный план обучения в 11-м классе и заняться более углубленным изучением того, что им необходимо.

У 11-классников наиболее популярным предметом оказалось, как и в предыдущие годы, обществознание. Кроме него, школьники выбирали информатику, биологию, физику, химию, историю. Хорошим показателем Максим Кривонос назвал выбор 9-классников — у них популярны физика и информатика.

Основной этап экзаменов заканчивается 19 июня. Затем следуют резервные дни для не успевших сдать экзамен по уважительной причине. В том числе — если в день основного экзамена была объявлена воздушная тревога и ребёнок, принявший это близко к сердцу, не смог продолжать.

«Для города Севастополя это считается уважительной причиной, наш регламент согласован с Рособрнадзором», — подчеркнул директор департамента образования и науки.

На последние звонки в севастопольские школы наверняка придут члены правительства — их попросил об этом Максим Кривонос, а губернатор его просьбу поддержал. Так что вдохновляющие напутствия от заместителей губернатора и глав департаментов детям гарантированы.

Ольга Смирнова

Единый последний звонок для всех российских школ прозвенит 26 мая, а с 1 июня стартует кампания ЕГЭ и ОГЭ. В Севастополе, несмотря на право не сдавать экзамены (город входит в число приграничных регионов), 75% выпускников решили проходить аттестацию в обычном порядке, чтобы подавать документы в вузы дистанционно через «Госуслуги», не рискуя разъезжать по стране в период экзаменов. Остальные 25% выбрали внутренние испытания, но это сопряжено с логистическими трудностями: успеть физически в разные города (Симферополь, Краснодар, Ростов) в сжатые сроки почти невозможно. Для ЕГЭ и ОГЭ подготовлено 15 пунктов, экзамены сдают 1852 человека (включая выпускников прошлых лет и студентов колледжей). В случае воздушной тревоги в день экзамена ребёнок имеет право на пересдачу — это уважительная причина, согласованная с Рособрнадзором. Губернатор поручил чиновникам лично прийти на последние звонки в школы: напутствия от власти — часть севастопольской традиции, когда город живёт в режиме постоянной готовности, но старается дать детям нормальное детство и нормальные экзамены.

1087
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
еще одна мама школьников
9676
еще одна мама …

У тех, кто будет поступать на материк, выбора не было.

Теперь дело "за малым" - написать хорошо. Как сказали два наших репетитора, задания в этом году усложнили существенно. 

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
1305

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
1759

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8533

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7796

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5829
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
7067

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5576

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5822

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1150

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
349