Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова|ForPost

Севастопольские крестьяне побаиваются программы господдержки животноводства

Служба новостей ForPost

По сообщению начальника управления ветеринарной медицины города Николая Бамбуляка, в прошлом году жителями сельской зоны Севастополя получено 54 дотации из государственной программы на молодняк, что составляет 39,5% от общего количества зарегистрированных животных в частном секторе.

«Потому что некоторые люди не хотят их оформлять и просто боятся, в какой-то степени, этих дотаций», - объяснил руководитель ветеринарной медицины.

Свой вывод он сделал после того, как вместе с начальником управления промышленности, инфраструктуры и АПК СГГА, а также головами поселковых советов ездил по селам и проводил беседы с жителями.

Как писал ранее «Новый Севастополь», в сентябре прошлого года председатель Севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба поручил начальнику управления промышленности, развития инфраструктуры и АПК СГГА Олегу Кужману в десятидневный срок «найти хозяев коров» и собрать их в Орлином. Там, по информации руководителя управления, больше всего крупного рогатого скота.

«Давай соберем людей и поговорим с ними. Я не верю, что люди просто там боятся…», - заметил Яцуба. По его мнению, в этом вопросе «какая-то химия».

И уже в середине ноября Олег Кужман отчитался, что скот в пригородной зоне в основном держат на убой, а не на молоко. А в конце ноября у руководителя управления мнение поменялось.

Основная причина отказов, как заметил Кужман на аппаратном совещании, заключается в том, что это дело хлопотное: нужно «идентифицировать скот», поручить ветеринарной службе внести код в реестр, и открыть расчетный счет на «получение денег».

По предположению Олега Кужмана, есть еще одна причина отказа.

«Может быть, сельские головы плохо рассказывают об этой программе», - сказал он и заверил, что лично сам поедет и будет людям объяснять преимущества этой государственной программы поддержки сельских жителей.

Наталья Воронцова

 

1482
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Антуан
28
Антуан

Хороший пример решения проблем "профессионалами".
Кужман войдет в каждый дом, лично побеседует с каждым крестьянином, лично погладит каждую корову и сфотографируется с каждой свиньей.
Составить внятную памятку, выложить информацию в интернет, напечатать брошюрку и распространить по селам, провести занятия с поселковыми головами, проанализировать сложности (часто ненужные и глупые) администрирования и подать ясные предложения в ВР - на все это ни у Кужмана, ни у Яцубы чего-то не хватает.
Того же самого не хватает и у депутатов горсовета, ответственных за сельское хозяйство региона.

prtb93
2054
prtb93

Севастопольские крестьяне-это звучит гордо!

usb
3448
usb

"Может быть, сельские головы плохо рассказывают об этой программе "

Плохо рассказывать, да еще о плохо составленной программе... Да, тут уж, как говорится...

PereC
2690
PereC

Ну, для начала объяснили бы народу что такое "дотация", а то подумают, что это кастрация скотины. Вот народ и побоялся предоставлять информацию.
Второй момент - недоверие граждан к власти. В течение 21 года страна воровала у граждан, а тут халява подвалила - странно и опасно вестись на такое. А вдруг заставят скотину в жертву принести для СГГА.

Дотация - это кэш флоу без целевого направления. Больше чем уверен, что бабло уже израсходовали и теперь надо чем-нить подтвердить СГГА расходы. Вот за подтверждением они и идут. Полученные документы они увеличат в 10 раз и выйдут на запланированную сумму расходов. => Бабки освоены, народу кукиш, а СГГА в масле :)

NKLM
1154
NKLM

Не удивительны сомнения людей практика подсказывает, что государственными деньгами просто так не одаривают. Ждите отчетов, информации о расходовании средств, налогов и прочего (А это КРУ, Счетная палата, Налоговая и прочие...).

SilverStoun
468
SilverStoun

to NKLM (Севастополь)

В самый пупок ужалили! Вот если бы чиновники не только объяснили, КАК получить дотацию, но и КАКИЕ бумаги писать потом, и СКОЛЬКО раз отчитаться придется... А по если уму - чиновники взяли бы на себя все хлопоты по оформлению, и отчетности. Крестьянину ведь не до этого, ему РАБОТАТЬ нужно. И не с 9 до 18.

пентагон
6462
пентагон

Неужели у нас ещё остались крестьяне?
Интересно, какой он-севастопольский крестьянин?
При коммунизме крестьяне сольются с рабочим классом и интеллигенцией в единую армию тружеников бесклассового общества.Эх и заживём!

Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
3
1463

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2222

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
49
1757

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1226

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3660
Туризм

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
11

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
2
471

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
661

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3660

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1661

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2031