Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова|ForPost

Севастопольские крестьяне побаиваются программы господдержки животноводства

Служба новостей ForPost

По сообщению начальника управления ветеринарной медицины города Николая Бамбуляка, в прошлом году жителями сельской зоны Севастополя получено 54 дотации из государственной программы на молодняк, что составляет 39,5% от общего количества зарегистрированных животных в частном секторе.

«Потому что некоторые люди не хотят их оформлять и просто боятся, в какой-то степени, этих дотаций», - объяснил руководитель ветеринарной медицины.

Свой вывод он сделал после того, как вместе с начальником управления промышленности, инфраструктуры и АПК СГГА, а также головами поселковых советов ездил по селам и проводил беседы с жителями.

Как писал ранее «Новый Севастополь», в сентябре прошлого года председатель Севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба поручил начальнику управления промышленности, развития инфраструктуры и АПК СГГА Олегу Кужману в десятидневный срок «найти хозяев коров» и собрать их в Орлином. Там, по информации руководителя управления, больше всего крупного рогатого скота.

«Давай соберем людей и поговорим с ними. Я не верю, что люди просто там боятся…», - заметил Яцуба. По его мнению, в этом вопросе «какая-то химия».

И уже в середине ноября Олег Кужман отчитался, что скот в пригородной зоне в основном держат на убой, а не на молоко. А в конце ноября у руководителя управления мнение поменялось.

Основная причина отказов, как заметил Кужман на аппаратном совещании, заключается в том, что это дело хлопотное: нужно «идентифицировать скот», поручить ветеринарной службе внести код в реестр, и открыть расчетный счет на «получение денег».

По предположению Олега Кужмана, есть еще одна причина отказа.

«Может быть, сельские головы плохо рассказывают об этой программе», - сказал он и заверил, что лично сам поедет и будет людям объяснять преимущества этой государственной программы поддержки сельских жителей.

Наталья Воронцова

 

1482
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Антуан
28
Антуан

Хороший пример решения проблем "профессионалами".
Кужман войдет в каждый дом, лично побеседует с каждым крестьянином, лично погладит каждую корову и сфотографируется с каждой свиньей.
Составить внятную памятку, выложить информацию в интернет, напечатать брошюрку и распространить по селам, провести занятия с поселковыми головами, проанализировать сложности (часто ненужные и глупые) администрирования и подать ясные предложения в ВР - на все это ни у Кужмана, ни у Яцубы чего-то не хватает.
Того же самого не хватает и у депутатов горсовета, ответственных за сельское хозяйство региона.

prtb93
2054
prtb93

Севастопольские крестьяне-это звучит гордо!

usb
3448
usb

"Может быть, сельские головы плохо рассказывают об этой программе "

Плохо рассказывать, да еще о плохо составленной программе... Да, тут уж, как говорится...

PereC
2690
PereC

Ну, для начала объяснили бы народу что такое "дотация", а то подумают, что это кастрация скотины. Вот народ и побоялся предоставлять информацию.
Второй момент - недоверие граждан к власти. В течение 21 года страна воровала у граждан, а тут халява подвалила - странно и опасно вестись на такое. А вдруг заставят скотину в жертву принести для СГГА.

Дотация - это кэш флоу без целевого направления. Больше чем уверен, что бабло уже израсходовали и теперь надо чем-нить подтвердить СГГА расходы. Вот за подтверждением они и идут. Полученные документы они увеличат в 10 раз и выйдут на запланированную сумму расходов. => Бабки освоены, народу кукиш, а СГГА в масле :)

NKLM
1153
NKLM

Не удивительны сомнения людей практика подсказывает, что государственными деньгами просто так не одаривают. Ждите отчетов, информации о расходовании средств, налогов и прочего (А это КРУ, Счетная палата, Налоговая и прочие...).

SilverStoun
468
SilverStoun

to NKLM (Севастополь)

В самый пупок ужалили! Вот если бы чиновники не только объяснили, КАК получить дотацию, но и КАКИЕ бумаги писать потом, и СКОЛЬКО раз отчитаться придется... А по если уму - чиновники взяли бы на себя все хлопоты по оформлению, и отчетности. Крестьянину ведь не до этого, ему РАБОТАТЬ нужно. И не с 9 до 18.

пентагон
6462
пентагон

Неужели у нас ещё остались крестьяне?
Интересно, какой он-севастопольский крестьянин?
При коммунизме крестьяне сольются с рабочим классом и интеллигенцией в единую армию тружеников бесклассового общества.Эх и заживём!

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
8
1758

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
284

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3261

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1495

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2239

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2559
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
27
2725

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1490

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
344

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6127

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1383