Новости Севастополя

Севастопольская пенсионерка получила условный срок за обман государства

Служба новостей ForPost

Вернуть пришлось и часть незаконно полученной пенсии.

Севастопольская пенсионерка получила условный срок за обман государства

Приговор по делу о мошенничестве при получении выплат выслушала жительница Севастополя, на протяжении нескольких лет получавшая пенсию сразу в двух странах. Ущерб, нанесенный ею соответствующему государственному фонду, оценен в 1,9 млн рублей.

О приговоре, вынесенном Ленинским районным судом, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя. Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении пожилой жительницы города стала ее излишняя предприимчивость. В ходе расследования было установлено, что сначала женщина начала получать пенсию в одном из регионов России. Однако в 2006 году, проживая в Севастополе, подала документы и заявление о назначении ей еще одной пенсии.

«Таким образом, с июля 2006 года по май 2020 года она получала пенсию на территории Российской Федерации без законных на то оснований и причинила Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации ущерб в размере почти 1,9 млн рублей.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере) было возбуждено по материалам прокурорской проверки. Ленинский районный суд признал женщину виновной и приговорил ее к лишению свободы сроком на три года условно. Кроме этого, государству уже возвращена часть незаконно полученного.

Елена Макарова

8059
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
strelec
25704
strelec

Не понимаю,в чем прикол назначать условный срок за совершенное преступления?На мой взгляд,теряется смысл наказания,а безнаказанность ведет к новым преступлениям.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Преступник века!Обмануть бандитский пенсионный фонд это просто подвиг!Медаль хот я бы дали.1-к 100000000000000-обманывает именно пенсионный фонд(социальный сейчас)

еще одна мама школьников
10612
еще одна мама …

И ПФ назначил ей вторую пенсию в 2006м, не проверяя документов?  Или то была социальная пенсия как у не имеющей стажа? 

D T
285
D T

не из клана юристов, но про сроки давности краем уха слышал.

Или по косякам гос ведомств ,как за преступления против человечности нет срока давности?

Фантастически, в ПФР работают жулики? ведь они без основания назначили и платили в среднем аж по 11 тр/месяц. И не проверяли и не пересчитывали.

СФР самая гнусная организация с которой сталкивался

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Таким образом, с июля 2006 года по май 2020 года она получала пенсию на территории Российской Федерации без законных на то оснований 

 А что, так можно было?))

Остряки
7927
Остряки

to D T:  

не из клана юристов, но про сроки давности краем уха слышал.

Вот и не пишите раз не из клана юристов, зачем запутывать всё ещё сильнее, тут и так ничего не понятно, во всяком случае простому человеку без специального образования.

Игорь Чалый
359
Игорь Чалый

Тоже мне нашли преступницу!!! Вон на доблестный Минфин просрал 300 миллиардов долларов!!! народных денег во вражеских банках и ничего. Силуанов опять министр. Даже выговора небыло.

Владимир Бакланов
151
Владимир Бакланов

 

Тоже мне нашли преступницу!!! Вон на доблестный Минфин просрал 300 миллиардов долларов!!! народных денег во вражеских банках и ничего. Силуанов опять министр. Даже выговора небыло.

 Хотя президент предупреждал"замучаетесь пыль глотать" вот и глотают.

D T
285
D T

 

to D T:  не из клана юристов, но про сроки давности краем уха слышал.Вот и не пишите раз не из клана юристов, зачем запутывать всё ещё сильнее,

тут и так ничего не понятно, во всяком случае простому человеку без специального образования.

to Остряки:  так не читайте,зачем напрягаться,понимать?

КВВМУ
681
КВВМУ

Это всё хорошо, конечно, но ждём новости о наказании, когда в 91-м всю страну кинули, обнулили вклады в "мега галактическом масштабе" и тех же пенсионеров и наших родителей, и никто не ответил за это? Потом когда в 98-м людям, в том числе пенсионерам, снова деньги обнулили, и никто не ответил за это. Только не надо говорить, что это были такие неприятные, но естественные процессы, как сдвиги тектонических плит или землетрясения, и никто не получил с этого бенефиты. А про пенсионерку в "особо крупном масштабе" за 11 лишних тыс. руб. в месяц не впечатляет, она заслужила на пенсию от государства в 5 раз больше той что и так имеет.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
3777

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
2267

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
6367

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7117

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6477

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2995
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7117

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3048

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1153

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31390

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13173