Новости Севастополя

Севастопольцы жалуются на громких ночных гонщиков

Служба новостей ForPost

Как избавить горожан от раздражающей ночной напасти?

Севастопольцы жалуются на громких ночных гонщиков

Каждый год с приближением лета раздражающая привычка некоторых жителей и гостей Севастополя развлекаться ездой на высокой скорости по ночным улицам становится ещё громче.

Уже сейчас социальные сети Севастополя содержат массу комментариев лишённых сна горожан, из которых можно определить самые популярные для генерирующих шум людей места — это проспекты Генерала Острякова и Столетовский, улицы Большая Морская и Генерала Мельника, а также площади Суворова и Ушакова.

Наиболее раздражённые граждане призывают к созданию инициативной группы, способной взять на себя организацию сбора подписей в адрес городского правительства с просьбой навести порядок.

«А то не за горами и самосуд», — подчеркнул важность вечернего и ночного покоя один из участников дискуссии.

В пресс-службе УМВД Севастополя, куда ForPost обратился за комментарием, сообщили о полной готовности ведомства разбираться с любыми событиями, имеющими признаки нарушения прав граждан, — но для этого как минимум гражданам требуется своевременно сообщить о ночных гонках. Со своей стороны городская полиция регулярно проводит рейды по выявлению подобных правонарушений.

Известный севастопольский юрист Александр Рудь уточнил, что привлечь к административной ответственности шумных автолюбителей не так просто. Если те нарушают скоростной режим, то их наказание состоится автоматически — трудами дорожных камер видеофиксации. Относительно шума от езды — привлечь водителя можно лишь в том случае, когда двигатель или иные системы его автомобиля подверглись переделке, для чего может потребоваться специальная экспертиза.

И, что самое неприятное, «Закон о тишине» в Севастополе не оперирует таким понятием, как шум от мотоциклов или автомобиля. Его «транспортная» часть касается только звукоусиливающей аппаратуры на машинах или их сигнализации.

Таким образом, в рамках действующего законодательства страдающим от транспортного шума гражданам остаётся только звонить в полицию, сотрудники которой смогут административно покарать нарушителей покоя в случае несоответствия их транспортных средств паспортным параметрам.

Николай Сведски

4020
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (33)
Roz1975
3703
Roz1975

Да, эта .......... мотоциклетная достала!

Сажатель
2026
Сажатель

Roz1975,

У нас на ПОР - точняк!!

Банщик
24877
Банщик

городская полиция регулярно проводит рейды по выявлению подобных правонарушений

По Фадеева и ПОРу гоняют каждую ночь.Годами...😄

еще одна мама школьников
9612
еще одна мама …

Мотоциклисты пролетели, и тишина. И носятся они не каждую ночь (по крайней мере, мимо нашего дома). А плохо закрепленные люки на дорогах "бахают" и день, и всю ночь. Такое ощущение, что их вообще никто никогда не проверяет. 

Serggio
27616
Serggio

еще одна мама …,

Мотоциклисты пролетели, и тишина. 

...до следующего мотоциклиста. И так за ночь раз двадцать, а у кого-то и больше. И так КАЖДУЮ ночь.

Serggio
27616
Serggio

это проспекты Генерала Острякова и Столетовский, улицы Большая Морская и Генерала Мельника, а также площади Суворова и Ушакова.

Ул. Ленина сюда же. По кругу катаются.

Банщик
24877
Банщик

Serggio,

Поставить знаки 40 и камеры.Сразу будет видно кто гоняет и деньги от штрафов пойдут рекой...😄

Serggio
27616
Serggio

Банщик,

Вот и я удивляюсь - это же Клондайк, но никто и в ус не дует, хоть самому занимайся 😂

нещь зшзь
3
нещь зшзь

а мы ездили, ездим и будим ездить как хотим

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

нещь зшзь,

Веселого хруста!

Справедливый_кот
5014
Справедливый_кот

нещь зшзь,

Столб - финал всех байкеров- хулиганов

Севастопольский житель
533
Севастопольски…

нещь зшзь,

Узнал, что есть Форпост? Поздравляю! Езди пока, жизнь все на свои места расставит!

DDK1
851
DDK1

нещь зшзь,

Травматологи вот таких по частям собирают,которые "будим ездить как хотим"

Serggio
27616
Serggio

И, что самое неприятное, «Закон о тишине» в Севастополе не оперирует таким понятием, как шум от мотоциклов или автомобиля. Его «транспортная» часть касается только звукоусиливающей аппаратуры на машинах или их сигнализации.

Носятся с такой громкой музыкой, что стёкла дрожат. И пофиг им, сколько на часах. И что?

Со своей стороны городская полиция регулярно проводит рейды по выявлению подобных правонарушений.

Судя по результатам "регулярность" - раз в пятилетку? Ни разу не видел, чтобы кого-то ночью тормознули.

Справедливый_кот
5014
Справедливый_кот

Ждём когда гонщиков остановит столб ,если ГаИ бездействует и не может догнать.Видно камеры не для порядка на дорогах ставили ,а для" заработка".

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Стрелецкая в районе тюза круглосуточно с диким ревом двигателей и гребаной музыкой типа реп ,в основном на вазовских тазах.

shiper
1078
shiper

bonsay,

Участковые лишены  таких прав и вообще всех прав, которые имел участковый милиционер в СССР.

zhenyas
2653
zhenyas

Каждый вечер и ночью пролетат на мотоциклах по проспекту Античный вдоль дома на проспекте Героев Сталинграда 63 причем когда едут вдоль дома газуют и двигатель ревет. И о каком законе о тишине говорят людям?

Сажатель
2026
Сажатель

zhenyas,

А мчатся с нашего ПОРа...

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Плохая работа Власти и ВОЕНКОМАТОВ может привести к ещё большим проблемам!!!

Сажатель
2026
Сажатель

А родина рэпа - негритянские трущобы!!

РубеЖ
704
РубеЖ

И только это проспекты Генерала Острякова и Столетовский, улицы Большая Морская и Генерала Мельника, а также площади Суворова и Ушакова.  Жалуются что ли а Пор ,Сталинграда и по камышовому шоссе норма что ли.

на стандартной машине дпс их не догнать ,особенно если их много ,тогда только щемить группой и со знанием города.

Serggio
27616
Serggio

Пять пятерок,

но для этого как минимум гражданам требуется своевременно сообщить о ночных гонках...

...а пока звонил и сообщал - гонщик разбудил всех и радостно умчался. До следующего заезда, который будет неизвестно когда, то ли через час, то ли через пять минут. Полиция выехала (в лучшем случае), никого не увидела, естественно, и уехала. Но поставить засады хотя бы на пару ночей - ни-ни...

Ля-ля-фа
70
Ля-ля-фа

у меня претензии к властям: почему нет камер на ул. Котовского, ул. Гоголя и ул. Николая Музыки? не припомню , чтобы в ПДД с какого-либо часа вечера или ночи автоматически менялся скоростной режим в городе...А то днем все такие правильные в пределах 60 км/час, а после 22-00 начинают гонять! Почему некоторые недочеловеки думают, что им позволено нарушать закон и за это не последует наказание?

Полина Петренко
26
Полина Петренко

Да, совершенно невозможно спать. И главное обращались, чтобы поставили камеры и штрафовали, но это делать не торопятся(  А это бы решило проблему, особенно если штрафы были бы прогрессивными -  за кажое новое наршение одного и того же нарушителя по той же статье штраф бы возрастал 

Полина Петренко
26
Полина Петренко

Рейды ни к чему не приведут, ловить гонщиков? устраивать ночные гонки за гонщиками? Нужны камеры и все

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Полина Петренко,

Не говорите ерунды. Проблема решается просто. Достаточно на стационарных постах ГАИ поставить аттестованные шумомеры, тормозить всех проезжающих мотоциклистов и требовать нажать на газ на холостом ходу. Если шум от двигателя будет превышать допустимый уровень для охраняемых объектов в ночное время - отправлять мотоцикл на штрафстоянку до устранения недопустимого уровня шума. Если это невозможно - запрет на езду по городу, как для питбайков. Пусть все эти х...ровы гонщики катаются у хирурга на тусовке и не мешают нормальным людям спать.  

Гвидонка
355
Гвидонка

у нас прямо под окнами проносится один придурошный, специально, и думаю, многие его уже поджидают... Я вот картошечку положила на подоконник. надеюсь, снайперские таланты у меня проснутся от злости:)

sergey-ka
5788
sergey-ka

Попался на камеру с сильным рёвом мотора и на следующий год страховка и транспортный налог увеличивается в 10 раз. Вполне гуманно.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

sergey-ka,

Лучше арест транспортного средства и на штраф-стоянку.

seva zelay
2849
seva zelay

Так они для того и носятся ночью, чтобы раздражать людей! Как же от них избавишься, если им это приносит радость!

Одни идут а концерт, в кино... а у этих своё "кино"! Одна надежда на губернатора с его культурным кластером... может в этом они найдут себе увеселение и забаву!?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Каждый год с приближением лета раздражающая привычка некоторых жителей и гостей Севастополя развлекаться ездой на высокой скорости по ночным улицам становится ещё громче.

Неужели?! Это явление круглогодичное! А нужно то всего - в Севастополь завезти ГИБДД и несколько нарядов ДПС и назначить ночные дежурства, если за камерами лень следить...

docere
2081
docere

Громкие глушители у мотоцикла говорят о низкой квалификации ремонтников и водил. Т.е. личную технику не могут привести в порядок. Все по русской пословице: "Научи дурака богу молиться, он и лоб готов расшибить".

Главное за день

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
62

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
1338

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
1394

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1728

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
921

Россию ждёт самое непредсказуемое заседание ЦБ

Что будет с ключевой ставкой и к чему готовиться россиянам?
16/06/2026 17:16
3239
Туризм

Россияне перестали планировать отдых заранее: это временные изменения или тенденция?

Россияне сильно сократили время от покупки зарубежного тура до самой поездки.
17/06/2026 12:19
422

Крымский туризм столкнулся с жесткими последствиями топливного дефицита

Отели Севастополя и полуострова фиксируют массовые отмены бронирований.
17/06/2026 09:01
3502

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
2329

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
10085

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
3661