Севастополь

Севастопольцы задекларировали проданной недвижимости вдвое больше, чем годом ранее

Декларационная компания 2022 года в этом отношении стала сюрпризом.

Севастопольцы задекларировали проданной недвижимости вдвое больше, чем годом ранее
Фото:
Pexels.com

Более 26 тысяч налоговых деклараций, в том числе более 10 тысяч поданных в связи с продажей имущества — таков итог декларационной кампании, завершившейся в мае 2022 года. Каковы ее результаты в Севастополе, ForPost рассказала заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов №2 Ольга Маклакова.

Результаты поистине удивительны: по данным УФНС, деклараций о проданной в 2021 году недвижимости подано практически вдвое больше, чем годом ранее. При этом 2022 год стал первым, когда подавать декларацию при продаже имущества стоимостью менее миллиона рублей стало не обязательно.

Много ли в Севастополе недвижимости стоимостью менее миллиона, вопрос с заведомым ответом. Однако в пресс-службе УФНС напомнили о существовании долевой собственности. И тут, подчеркивает УФНС, продавцам нужно помнить, что для них выгоднее составить отдельный договор на каждую долю, даже если недвижимость продается близкими родственниками и целиком.

Как подчеркнула Ольга Маклакова, срок проверки налоговых деклараций и возврата денежных средств в рамках налогового вычета сейчас максимально сокращен.

«Сегодня в Севастополе этот срок составляет 26 календарных дней. Уточним, что ранее камеральная проверка и возврат денежных средств осуществлялись в течение 120 календарных дней», — говорится в сообщении.

Елена Макарова

2257
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Худи
864

А чего скромно умолчали, что не надо подавать декларацию, если владел недвижимостью более пяти лет? Ай-я-яй. Чиновники должны быть для людей, а не люди для чиновников.

Вот если бы росреестр представил сведения, сколько сделок было, то это инфа достойная обсуждения, а эти на чём свои выводы сделали.

Profile picture for user against everibody
3451

А все посредники,причастные к этим сделкам (агенты,рыелтыры,юристы,нотариусы и т.п.) тоже отчитались о доходах вдвое больших?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2967

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1326

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2214

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4469