Лента новостей

Севастополь

2921
26

Севастопольцы стали больше зарабатывать

Вклад горожан в бюджеты всех уровней вырос на 20% за год.
ForPost - Новости : Севастопольцы стали больше зарабатывать
Фото: AlexxxR|ForPost

Экономика Севастополя адаптировалась к новым условиям работы и демонстрирует рост — такая информация прозвучала на расширенном заседании Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю, где подводились итоги 2021 года.

В прошедшем году севастопольцы перечислили в консолидированный бюджет страны 21,8 миллиарда рублей — на 20% больше, чем в 2020-м. Поступления в Федеральный бюджет составили 5,9 млрд, что превышает показатели 2020-го на 19%. В бюджет Севастополя перечислено 15,8 млрд рублей (на 2,6 млрд больше, чем годом ранее). Объём уплаченных горожанами страховых взносов составил 13,3 млрд рублей, что на 10% больше уровня 2020 года.

Число зарегистрированных в Севастополе налогоплательщиков различных категорий превышает 400 тысяч. Из них более 9,1 тысячи самозанятых, причём в 2021 году их число увеличилось в 4,5 раза. Почти 93% зарегистрированных самозанятых заявили о себе впервые: можно уверенно говорить, что попытка легализовать самый мелкий бизнес оказалась успешной.

Бюджет города самозанятые в прошлом году пополнили более чем на 28 миллионов рублей. В 2022 году, по предварительным оценкам налоговиков, их вклад значительно увеличится и достигнет 71 миллиона.

Дискуссии по поводу состояния севастопольского бизнеса возникают регулярно — об одном из таких споров, вызванных увеличением налоговой ставки для работающих по патентной системе, ForPost уже рассказывал. При этом высказывались разные мнения, и на чью сторону вставать, каждый читатель решит сам. Но цифры, приведённые налоговиками, можно считать объективным свидетельством того, что пропало далеко не всё.

Как подчёркивает присутствовавший на расширенной коллегии глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов, радует и тот факт, что рост собранных налогов нельзя объяснить жёстким прессингом: количество выездных проверок в 2021 году не только не выросло, но и сократилось.

Приводилась на коллегии и информация о том, как в прошлом году разрешались споры с налогоплательщиками. Значительно выросло число случаев, когда жалобы удовлетворялись по результатам проверки самими налоговиками, без вмешательства судей.

Тот факт, что споры стали разрешаться быстрее и с меньшими потерями времени, нервов и бюджетных средств, не может не радовать. Из плохого следует отметить рост задолженности по налогам и юридических, и физических лиц. На фоне всей России Севастополь по-прежнему выглядит неплохо, но тенденция не самая здоровая.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1044
Врать хватит (Владивосток)
- 20/02/2022 в 12:13

Это скорее говорит не о том, что "Севастопольцы стали больше зарабатывать", а о том, что у севастопольцев стали больше забирать (

(В прошедшем году севастопольцы перечислили в консолидированный бюджет страны 21,8 миллиарда рублей — на 20% больше, чем в 2020-м.)

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 20/02/2022 в 12:32

to Врать хватит:  Эт точно. Вот о чем говорит увеличение "уплаты страховых взносов"? Да о том, что повысились тарифы этих обязательных страховок! Смешно, когда пытаются  убедить в "росте экономики" определяя ее "ростом уплаченных в бюджет налогов", которым гордятся органы гос управления, а не ростом физических объемов продукции, о котором умалчивают по причине отсутствия, да и рост "самозанятых" говорит о сокращении рабочих мест, а не росте экономики.

Аватар пользователя Gena73
постов:
847
Gena73 (Севастополь)
- 20/02/2022 в 12:32

Если цена товара увеличивается то понятно налоговые отчисления тоже больше но увеличения прибыли нет потому как и затраты увеличены.

Аватар пользователя GP
постов:
4112
GP (Севастополь)
- 20/02/2022 в 13:08

А какой процент составляют штрафы ?

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
309
хан-3-7-11
- 20/02/2022 в 13:08

to Врать хватит:  100% согласен,поборы выросли,а производство и с.хозяйство здохло,под неустанную заботу нынешней власти

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 20/02/2022 в 13:25

to GP:  А это отдельная статья доходов...секретная часть!hysterical И как мы видим, львиную долю штрафов присваивают себе специально обученные граждане.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1641
лаиш (севастополь)
- 20/02/2022 в 13:32

Севастопольцы стали больше зарабатывать ? Вывод не корректен...

1) Никто не знает сколько всего севастопольцев проживает в городе Севастополь (из-за этого расчет не верен)

2). Зарплаты нигде вроде бы не повышали...Просто люди стали больше работать (подрабатывать), чтобы как-то удержаться на плаву...

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
373
Андрей Иванов (Севастополь)
- 20/02/2022 в 13:34

 

Это скорее говорит не о том, что "Севастопольцы стали больше зарабатывать", а о том, что у севастопольцев стали больше забирать ((В прошедшем году севастопольцы перечислили в консолидированный бюджет страны 21,8 миллиарда рублей — на 20% больше, чем в 2020-м.)

 Просто 100%

Аватар пользователя Антон Ильин
постов:
114
Антон Ильин (Севастополь)
- 20/02/2022 в 13:59

С ЕНВД я перешёл на НПД...... И стал платить ещё меньше налогов, т. к. поездка на такси от 80 до 120 рэ ниже, чем было заложено в бюджете для ЕНВД.... Государство себе на хвост наступило и теперь пытается сделать отчёт...... Больше реформ, больше ничего не деланья..... И побольше беженцев, на каждого по 10-ке.......тут на ребёнка 6600 до сих пор не поступило...... 

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
601
КВВМУ (Севастополь)
- 20/02/2022 в 14:11

Наблюдается рост доходов, правда отрицательный

Аватар пользователя Даккар
постов:
6290
Даккар (Севастополь)
- 20/02/2022 в 14:13

?!!!!!! Это точно в нашем Севастополе стали "больше зарабатывать"?!!!! Может то,что стали больше сдирать с народа и является "показателем"?! Тогда поверю,а так .....  .Снова(опять) "проводились исследования" в другом измерении. Цены действительно через день растут,а вот зп-увы,не "растёт".

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
802
уаз-патриот (севастополь)
- 20/02/2022 в 14:15

я до сих пор взнос в пф не оплатил как ип -денег нет

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
594
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 20/02/2022 в 14:28

Автор не с Луны случайно? Или это народ потроллить?

Аватар пользователя Uta
постов:
3143
Uta (Севастополь)
- 20/02/2022 в 14:32

Ой да, рост самозанятых !!! Просто до 01.07.21 им было не возможно стать в Севастополе smile. И стали ими в большей части разорившиеся бывшие ИПэшники.

Аватар пользователя Линьков
постов:
30900
Линьков (Севастополь)
- 20/02/2022 в 14:55

О. Смирновой. 

Сначала цитата. "В прошлом году севастопольцы перечислили в  консолидированный бюджет страны 21,8 миллиарда рублей. Поступления в Федеральный бюджет составили 5,9 млрд, В бюджет Севастополя перечислено 15,8 млрд рублей". Если просуммировать поступления в федеральный и местный бюджет, получится: 5,9 + 15,8 = 21,7 (млрд.руб.). Таким образом. с лёгкой руки автора разница составила 100 млн.₽: 21,8 - 21,7 = 100 млн.₽. Это- в 3 раза больше той суммы, которую самозанятые граждане перечислили в бюджет города.

Аватар пользователя Serggio
постов:
18485
Serggio (Севастополь)
- 20/02/2022 в 15:07

Хороший троллинг. Всем постоянно говорить слово "халва"...ok

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4887
Mir vsem (Севастополь)
- 20/02/2022 в 15:17

to Врать хватит:  
Это скорее говорит не о том, что "Севастопольцы стали больше зарабатывать", а о том, что у севастопольцев стали больше забирать...

 На счёт "забирать" это как-то дипломатично, а реально ОБИРАТЬ!

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3209
Аллегро (Герой Севастополь)
- 20/02/2022 в 15:25

Почему правительство знает и видит чо это ложь и не способствует изменению ситуации... Все всё понимают и делают вид что ничего плохого не происходит. Да кому ваши цифры нужны кроме вас, чтобы оправдать свое присутствие, если все так)

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
802
уаз-патриот (севастополь)
- 20/02/2022 в 15:39

to Аллегро:  ложь стала скрепой этой территории не могу это назвать государством -дальше только крах

Аватар пользователя Fries
постов:
287
Fries (Севастополь)
- 20/02/2022 в 15:40

"После того, как у пациента оторвали все лапки, он оглох". Выводы налоговой примерно такого же уровня

Аватар пользователя Севастопольский житель
постов:
261
Севастопольский житель (Севастополь)
- 20/02/2022 в 16:33

Открыл, чтобы почитать комментарии. Грустно всё это...

Аватар пользователя Протий
постов:
305
Протий (достойный поклонения)
- 20/02/2022 в 19:20

Очень выгодно делать подсчеты в денежном эквиваленте. А вот если посчитать в натуральных показателях (литрах, килограмма, штуках) то не все так радужно будет.

Расходы на госуправление растут! А толку?  

Аватар пользователя Санитар леса
постов:
1188
Санитар леса (Владивосток)
- 21/02/2022 в 3:04

Это в задачи правительства не входит.

Почему правительство знает и видит чо это ложь и не способствует изменению ситуации... Все всё понимают и делают вид что ничего плохого не происходит. Да кому ваши цифры нужны кроме вас, чтобы оправдать свое присутствие, если все так)

 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
823
zhenyas (Севастополь)
- 21/02/2022 в 5:33

Интересно откуда статистику взяли в налоговой? Если в городе государственных предприятий почти не осталось? Больше работать люди только на себя будут, а не отчислять налоги... тем более при трудоустройстве найдут множество причин чтобы отказать.

Аватар пользователя zhenyas
постов:
823
zhenyas (Севастополь)
- 21/02/2022 в 5:59

Чтобы статистику правильно вести сначала узнайте на сколько повысилась заработная плата и пенсии по реальным подсчётам, а не по цифрам с потолка! Повысилось ЖКХ, продукты и т.д. 

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
84
Сергей Севдиз
- 21/02/2022 в 8:52

 

Ой да, рост самозанятых !!! Просто до 01.07.21 им было не возможно стать в Севастополе . И стали ими в большей части разорившиеся бывшие ИПэшники.

 Я самозанятый с октября 2020. Выгодней патент купить на ип