Севастополь

Севастопольцы стали больше зарабатывать

Вклад горожан в бюджеты всех уровней вырос на 20% за год.

Севастопольцы стали больше зарабатывать
Фото:
AlexxxR|ForPost

Экономика Севастополя адаптировалась к новым условиям работы и демонстрирует рост — такая информация прозвучала на расширенном заседании Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю, где подводились итоги 2021 года.

В прошедшем году севастопольцы перечислили в консолидированный бюджет страны 21,8 миллиарда рублей — на 20% больше, чем в 2020-м. Поступления в Федеральный бюджет составили 5,9 млрд, что превышает показатели 2020-го на 19%. В бюджет Севастополя перечислено 15,8 млрд рублей (на 2,6 млрд больше, чем годом ранее). Объём уплаченных горожанами страховых взносов составил 13,3 млрд рублей, что на 10% больше уровня 2020 года.

Число зарегистрированных в Севастополе налогоплательщиков различных категорий превышает 400 тысяч. Из них более 9,1 тысячи самозанятых, причём в 2021 году их число увеличилось в 4,5 раза. Почти 93% зарегистрированных самозанятых заявили о себе впервые: можно уверенно говорить, что попытка легализовать самый мелкий бизнес оказалась успешной.

Бюджет города самозанятые в прошлом году пополнили более чем на 28 миллионов рублей. В 2022 году, по предварительным оценкам налоговиков, их вклад значительно увеличится и достигнет 71 миллиона.

Дискуссии по поводу состояния севастопольского бизнеса возникают регулярно — об одном из таких споров, вызванных увеличением налоговой ставки для работающих по патентной системе, ForPost уже рассказывал. При этом высказывались разные мнения, и на чью сторону вставать, каждый читатель решит сам. Но цифры, приведённые налоговиками, можно считать объективным свидетельством того, что пропало далеко не всё.

Как подчёркивает присутствовавший на расширенной коллегии глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов, радует и тот факт, что рост собранных налогов нельзя объяснить жёстким прессингом: количество выездных проверок в 2021 году не только не выросло, но и сократилось.

Приводилась на коллегии и информация о том, как в прошлом году разрешались споры с налогоплательщиками. Значительно выросло число случаев, когда жалобы удовлетворялись по результатам проверки самими налоговиками, без вмешательства судей.

Тот факт, что споры стали разрешаться быстрее и с меньшими потерями времени, нервов и бюджетных средств, не может не радовать. Из плохого следует отметить рост задолженности по налогам и юридических, и физических лиц. На фоне всей России Севастополь по-прежнему выглядит неплохо, но тенденция не самая здоровая.

Ольга Смирнова

2956
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Врать хватит
1044

Это скорее говорит не о том, что "Севастопольцы стали больше зарабатывать", а о том, что у севастопольцев стали больше забирать (

(В прошедшем году севастопольцы перечислили в консолидированный бюджет страны 21,8 миллиарда рублей — на 20% больше, чем в 2020-м.)

Profile picture for user GeX
1004

to Врать хватит:  Эт точно. Вот о чем говорит увеличение "уплаты страховых взносов"? Да о том, что повысились тарифы этих обязательных страховок! Смешно, когда пытаются  убедить в "росте экономики" определяя ее "ростом уплаченных в бюджет налогов", которым гордятся органы гос управления, а не ростом физических объемов продукции, о котором умалчивают по причине отсутствия, да и рост "самозанятых" говорит о сокращении рабочих мест, а не росте экономики.

Profile picture for user Gena73
963

Если цена товара увеличивается то понятно налоговые отчисления тоже больше но увеличения прибыли нет потому как и затраты увеличены.

Profile picture for user хан-3-7-11
309

to Врать хватит:  100% согласен,поборы выросли,а производство и с.хозяйство здохло,под неустанную заботу нынешней власти

Profile picture for user Conservative
2525

to GP:  А это отдельная статья доходов...секретная часть!hysterical И как мы видим, львиную долю штрафов присваивают себе специально обученные граждане.

Profile picture for user лаиш
1947

Севастопольцы стали больше зарабатывать ? Вывод не корректен...

1) Никто не знает сколько всего севастопольцев проживает в городе Севастополь (из-за этого расчет не верен)

2). Зарплаты нигде вроде бы не повышали...Просто люди стали больше работать (подрабатывать), чтобы как-то удержаться на плаву...

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

 

Это скорее говорит не о том, что "Севастопольцы стали больше зарабатывать", а о том, что у севастопольцев стали больше забирать ((В прошедшем году севастопольцы перечислили в консолидированный бюджет страны 21,8 миллиарда рублей — на 20% больше, чем в 2020-м.)

 Просто 100%

Profile picture for user ulogin_google_101895303271291057332
114

С ЕНВД я перешёл на НПД...... И стал платить ещё меньше налогов, т. к. поездка на такси от 80 до 120 рэ ниже, чем было заложено в бюджете для ЕНВД.... Государство себе на хвост наступило и теперь пытается сделать отчёт...... Больше реформ, больше ничего не деланья..... И побольше беженцев, на каждого по 10-ке.......тут на ребёнка 6600 до сих пор не поступило...... 

Profile picture for user Даккар
6631

?!!!!!! Это точно в нашем Севастополе стали "больше зарабатывать"?!!!! Может то,что стали больше сдирать с народа и является "показателем"?! Тогда поверю,а так .....  .Снова(опять) "проводились исследования" в другом измерении. Цены действительно через день растут,а вот зп-увы,не "растёт".

Profile picture for user уаз-патриот
895

я до сих пор взнос в пф не оплатил как ип -денег нет

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Автор не с Луны случайно? Или это народ потроллить?

Profile picture for user Uta
3898

Ой да, рост самозанятых !!! Просто до 01.07.21 им было не возможно стать в Севастополе smile. И стали ими в большей части разорившиеся бывшие ИПэшники.

Profile picture for user Линьков
32078

О. Смирновой. 

Сначала цитата. "В прошлом году севастопольцы перечислили в  консолидированный бюджет страны 21,8 миллиарда рублей. Поступления в Федеральный бюджет составили 5,9 млрд, В бюджет Севастополя перечислено 15,8 млрд рублей". Если просуммировать поступления в федеральный и местный бюджет, получится: 5,9 + 15,8 = 21,7 (млрд.руб.). Таким образом. с лёгкой руки автора разница составила 100 млн.₽: 21,8 - 21,7 = 100 млн.₽. Это- в 3 раза больше той суммы, которую самозанятые граждане перечислили в бюджет города.

Profile picture for user Serggio
21653

Хороший троллинг. Всем постоянно говорить слово "халва"...ok

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Врать хватит:  

Это скорее говорит не о том, что "Севастопольцы стали больше зарабатывать", а о том, что у севастопольцев стали больше забирать...

 На счёт "забирать" это как-то дипломатично, а реально ОБИРАТЬ!

 

Profile picture for user Аллегро
3532

Почему правительство знает и видит чо это ложь и не способствует изменению ситуации... Все всё понимают и делают вид что ничего плохого не происходит. Да кому ваши цифры нужны кроме вас, чтобы оправдать свое присутствие, если все так)

Profile picture for user уаз-патриот
895

to Аллегро:  ложь стала скрепой этой территории не могу это назвать государством -дальше только крах

Profile picture for user Fries
294

"После того, как у пациента оторвали все лапки, он оглох". Выводы налоговой примерно такого же уровня

Profile picture for user Севастопольский житель
444

Открыл, чтобы почитать комментарии. Грустно всё это...

Profile picture for user Протий
305

Очень выгодно делать подсчеты в денежном эквиваленте. А вот если посчитать в натуральных показателях (литрах, килограмма, штуках) то не все так радужно будет.

Расходы на госуправление растут! А толку?  

Profile picture for user Санитар леса
1214

Это в задачи правительства не входит.

Почему правительство знает и видит чо это ложь и не способствует изменению ситуации... Все всё понимают и делают вид что ничего плохого не происходит. Да кому ваши цифры нужны кроме вас, чтобы оправдать свое присутствие, если все так)

 

Profile picture for user zhenyas
2074

Интересно откуда статистику взяли в налоговой? Если в городе государственных предприятий почти не осталось? Больше работать люди только на себя будут, а не отчислять налоги... тем более при трудоустройстве найдут множество причин чтобы отказать.

Profile picture for user zhenyas
2074

Чтобы статистику правильно вести сначала узнайте на сколько повысилась заработная плата и пенсии по реальным подсчётам, а не по цифрам с потолка! Повысилось ЖКХ, продукты и т.д. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_387579012
261

 

Ой да, рост самозанятых !!! Просто до 01.07.21 им было не возможно стать в Севастополе . И стали ими в большей части разорившиеся бывшие ИПэшники.

 Я самозанятый с октября 2020. Выгодней патент купить на ип

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
608

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
713

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32190

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2350

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9510

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12293